"Общеразвивающие упражнения"
презентация к уроку (физкультура и спорт) по теме

Коряков Сергей Николаевич

На уроках физкультуры всегда выполняются общеразвивающие упражнения,которые направлены на развитие координационных способностей, гибкости и подвижности в суставах, укрепление отдельных мышц или их групп. Выполнение разнообразных ОРУ улучшает координационные способности, образует определенные навыки и помогает быстрее усвоить сложные формы спортивной техники.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_oru.pptx490.6 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Общеразвивающие упражнения

Слайд 2

Общеразвивающие упражнения направлены на развитие координационных способностей, гибкости и подвижности в суставах, укрепление отдельных мышц или их групп. Выполнение разнообразных ОРУ улучшает координационные способности, образует определенные навыки и помогает быстрее усвоить сложные формы спортивной техники.

Слайд 3

К общеразвивающим упражнениям можно отнести: наклоны выпады приседания повороты круговые вращения в суставах строевые упражнения . Для получения необходимого эффекта каждое упражнение должно выполняться не менее 10—15 раз.

Слайд 4

Начать комплекс общеразвивающих упражнений целесообразно с движений в мелких мышечных группах (вращения в голеностопных, лучезапястных суставах) постепенно увеличивать нагрузку, переходя к средним мышечным группам (мышцы рук, мышцы ног), затем - к крупным мышечным группам (мышцы туловища).

Слайд 5

Наклоны к прямым ногам из положений стоя и сидя, глубокие выпады и др. развивают подвижность в суставах (гибкость) Растягивание увеличивает обмен веществ в растягиваемых мышцах, повышает кровообращение в них. Наклоны к прямым ногам из положения седа ноги вместе улучшают кровоснабжение позвоночника, повышают эластичность суставных элементов и мышц спины.

Слайд 6

Упражнения всех 4-х групп могут быть направлены на развитие силы, гибкости и быстроты . Упражнения для мышц шеи, рук и плечевого пояса Упражнения для туловища Упражнения для мышц ног Упражнения для мышц всего тела Классификация ОРУ: (в основу положен анатомический признак разделения упражнений на группы по их воздействию на отдельные части тела):

Слайд 7

Упражнения для рук и плечевого пояса. Одновременные, попеременные и последовательные движения в плечевых, локтевых и лучезапястных суставах (сгибание, разгибание, отведение и приведение, повороты, маховые движения, круговые движения); сгибание рук, в упоре лежа (руки на полу, гимнастической скамейке).

Слайд 8

Упражнения для формирования правильной осанки (наклоны вперед, назад и в стороны из различных исходных положений и с различными движениями руками). Дополнительные пружинящие наклоны. Круговые движения туловища . Прогибание , лежа лицом вниз с различными положениями и движениями руками и ногами. Переходы из упора лежа в упор, лежа боком, в упор, лежа на спине; поднимание туловища, не отрывая ног от пола; круговые движения ногами ( педалирование ). Упражнения для туловища

Слайд 9

Упражнения для ног Стоя — различные движения прямой и согнутой ногой, приседание на двух и на одной ноге, маховые движения, выпады с дополнительными пружинящими движениями, поднимание на носки, различные прыжки на одной и двух ногах, на месте и в движении, продвижения прыжками на одной и двух ногах на 30—60 м.

Слайд 10

Упражнения для рук, туловища и ног В положении сидя, лежа — различные движения руками и ногами, круговые движения ногами, разноименные движения руками и ногами на координацию, маховые движения с большой амплитудой, упражнения для укрепления мышц кистей и сгибателей пальцев рук. Стоя лицом друг к другу, и упираясь ладонями — попеременные сгибания и разгибания рук (при сопротивлении партнера); наклоны и повороты туловища, упражнения для развития гибкости и на расслабление. Проработка упражнений утренней зарядки.

Слайд 11

I. И . п. — о. с. 1—4 — круговые движения головой в левую сторону ; 5—8 — то же, в др. сторону. III. И . п. — стойка ноги врозь, руки перед грудью. 1 — с поворотом туловища направо руки в сторону; 2 — и. п.; 3—4 — то же, в др. сторону. II. И . п. — о. с. 1—2 — наклон головы назад до отказа; 3—4 — и. п.; 5—6 — наклон головы вперед; 7—8 — и. п.

Слайд 12

IV. И . п. — руки в стороны. 1—2 — круг руками книзу; 3—4 — круг руками кверху. То же, из и. п. — руки вперед. V. И. п. - стоика ноги врозь . 1—3- три пружинящих на­клона, постепенно увеличивая амплитуду движения ; 4 – и. п. VI. И . п. — стойка ноги врозь, руки на поясе. 1 — сгибая левую, наклон вправо, левую руку вверх; 2 — и. п.; 3—4—то же, в др. сторону; 5 — сгибая левую, наклон вправо, правую руку за спину, левую вверх; 6 — и. п.; 7 — 8 — то же, в др. сторону .

Слайд 13

VII. И . п. — стойка ноги врозь, руки в стороны. 1 — поворот туловища налево; 2 — наклон вправо, правой рукой коснуться пола; 3 — положение счета 1; 5—8 — то же, в др. сторону VIII. И . п. — широкая стойка ноги врозь, руки в стороны. 1 — наклон вправо, правую руку книзу , левую за голову; 2 — и. п.; 3 — 4 — то же, в др. сторону. IX. И . п. — широкая стойка ноги врозь, руки в стороны-кверху, ладони вперед. 1 — наклон, взяться за голеностопы; 2 — сгибая правую руку, наклон к правой; 3 — сгибая левую руку, к левой; 4 — и. п.

Слайд 14

X. и. п. — широкая стойка ноги врозь, руки за голову. 1 — сгибая правую, выпад; 2 — наклон к правой, локтем левой руки коснуться правого носка; 3 — с поворотом туловища направо локтем правой руки коснуться пола у носка снаружи; 4 — толчком правой и. п.; 5—8 — то же, с др. ноги . XI. И . п. — упор присев. 1 — толчком двумя упор лежа; 2 — и. п. XII. И . п. — упор присев на левой, правую назад на носок. На каждый счет смена положения ног.

Слайд 15

XIII. И . п. — полуприсед , руки скрестно . 1 — прыжок ноги врозь, руки вверх-в стороны; 2— и. п. XIV. И . п. — стойка, руки согнуть, кисть в кулак. 1 — подскок на двух; 2 — подскок на правой, левую согнуть вперед , правым локтем коснуться левого колена; 3—4 — то же, др. ногой. XV. И . п. — о. с. 1 — прыжок на двух; 2 — мах правой вперед; 3 — 4 — то же, левой.

Слайд 16

Выполнение разнообразных ОРУ улучшает координационные способности, образует определенные навыки и помогает быстрее усвоить сложные формы спортивной техники. При этом, необходимо так подбирать упражнения и методы их выполнения, чтобы без значительного увеличения мышечной массы выработать умение и навыки владения своими мышцами

Слайд 17

Спасибо за внимание Выполнил Коряков C . Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Общеразвивающие упражнения

Общеразвивающие упражнения для детей второй младшей, средней группы....

Общеразвивающие упражнения с набивными мячами

Данное учебно-методическое пособие посвящено организации и проведению занятий по физической культуре с использованием набивных мячей. Цель данного пособия - повышение уровня физической подготовленност...

Комплекс общеразвивающих упражнений на гимнастической скамейке с музыкальным сопровождением

В данном учебно-методическом пособии представлены доступные общеразвивающие упражнения на гимнастической скамейке для урочных и внеурочных форм занятий....

Тематический комплекс общеразвивающих упражнений.

Данные комплексы можно подбирать в соответствии моделью тематического планирования дошкольного учреждения....

Технология использования общеразвивающих упражнений на уроках физической культуры в начальной школе.

Технология использования нетрадиционных общеразвивающих упражнений на уроках физической культуры в начальной школе в условиях введения ФГОС НОО В работе представлено место нетрадиционных упражнен...

Комплексы общеразвивающих упражнений

комплаксы упражнений для подготовки к экзамену...

План-конспект урока для учащихся 10 класса на тему "Гимнастика. Строевые упражнения. Общеразвивающие упражнения", "Физическая культура" под ред. В.И. Лях

План-конспект урока для учащихся 10 класса на тему "Гимнастика. Строевые упражнения. Общеразвивающие упражнения", "Физическая культура" под ред. В.И. Лях...