Обучение технике приема и передачи мяча в мини-футболе
план-конспект занятия по физкультуре (5 класс) на тему

Никончук Дмитрий Викторовч

С каждым годом мини-футбол становится всё популярнее и популярнее и понемногу выходит из тени своего «большого брата» благодаря своей техничности и красочности игры на паркете. И в наших суровых климатических условиях это особенно заметно, так как большую часть года на улице минусовая погода  и в следствии этого всеми любимая игра футбол прижилась в спортивных залах и ФОКах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fragment_uroka_na_okruzhnoy_seminar.docx17.58 КБ

Предварительный просмотр:

Фрагмент урока “обучение техники приема и передачи мяча в мини-футболе”

Учитель: Никончук Дмитрий Викторович

Задачи:

1. Обучение технике приема и передачи мяча.

2. Обучение техники владения мячом.

3. Развитие координационных способностей.

4. Воспитание дисциплинированности и ответственности.

Инвентарь: футбольные мячи, фишки.

МБОУ СОШ №18

Иркутск 2013

С каждым годом мини-футбол становится всё популярнее и популярнее и понемногу выходит из тени своего «большого брата» благодаря своей техничности и красочности игры на паркете. И в наших суровых климатических условиях это особенно заметно, так как большую часть года на улице минусовая погода  и в следствии этого всеми любимая игра футбол прижилась в спортивных залах и ФОКах.

Благодаря разнообразной двигательной деятельности, широким координационным и атлетическим возможностям занимающиеся футболом быстрее и успешнее осваивают жизненно важные двигательные умения и навыки, в том числе и трудовые. В тренировке по другим видам спорта футбол часто используется в качестве дополнительного средства. Игра в футбол (или его элементы) служит хорошим средством не только общей физической подготовки. Проявление максимальных скоростно-силовых возможностей и волевых усилий, широкого тактического мышления позволяет совершенствовать многие специальные качества, необходимые в различных видах спорта.

Футбол - мощное средство агитации и пропаганды физической культуры и спорта. Бескомпромиссное и честное единоборство, высокое исполнительское мастерство, физическое совершенство вызывают не только глубокое удовлетворение, наслаждение, радость у миллионов болельщиков, но также заинтересованное отношение, которое приводит их на футбольные поля, спортивные площадки и в залы. Многие выдающиеся спортсмены начинали свою спортивную биографию с увлечения футболом.

Часть урока

Частные задачи

Содержание

Дозировка

Методические указания

Обучение техники приема и передачи мяча.

 

Обучение техники приема и передачи мяча на точность.

Развитие резкости.

Развитие координационных способностей, скоростных качеств, периферического зрения.

Обучение техники ведения мяча.

1. ПОДВОДЯЩЕЕ УПРАЖНЕНИЕ. Занимающиеся выполняют размахивание бьющей ногой вперед с разворотом стопы на 90°. Затем это движение повторяется, но уже со сгибанием опорной ноги в коленном суставе перед началом движения бьющей ногой вперед.

2. Занимающиеся упражняются в парах. Партнеры встают в 2,5–3 м друг против друга. Между ними из стоек сооружаются ворота шириной 70 см. Партнеры, остановив мяч, передают его друг другу низом так, чтобы он проходил в ворота. Затем упражнение выполняется в одно касание. Постепенно расстояние между игроками увеличивается, а также несколько уменьшается ширина ворот. Это упражнение можно провести в виде соревнования: за каждый неточный удар игрокам начисляется по одному штрафному очку.

3. Работа в тройках на технику приема и передачи мяча.

Два партнера по краям один в центре, прием мяча,разворот на 180 градусов, передача второму партнеру.

4. Работа в тройках на быстроту приема и передачи мяча.

Передача мяча партнеру в середину, передача обратно, и длинная передача дальнему партнеру. В 2 касания.

5. То же самое только в одно касание.

6. Тоже, только с перебросом игрока в центре.

7. Передача в движении. Деление игроков на 2 равные группы. Одна группа во вратарской зоне у одних ворот, другая у вторых. И 2 человека по центру у краев площадки. Передача мяча одной группой правому игроку в центре, прием муча, передача обратно пасующему, прием и длинная передача второй группе у дальних ворот, встает на место центрального, а центральный бежит в группу для продолжения задания. И так делать по кругу. Для усложнения задания передачи делать в одно касание.

1 мин.

3 мин.

3 мин.

3 мин.

3 мин

5 мин.

Разворот стопы, движение на встречу к мячу.

Не торопясь посылать мяч между стоек.  

Прием под подошву. Нога прямая при приеме.

Точность действий.

Не торопиться с приемом и передачей мяча партнеру.

Поднимать голову и видеть площадку.

Поднять голову перед передачей мяча.

Не зря говорят футбол игра миллионов, что бы начать игру многого не надо, мяч да ворота, но что бы осваивать, правильную технику игры нужны  точные методические подсказки и указания. При систематическом выполнении комплекса данных упражнений через небольшой промежуток времени уже будут видны результаты, такие как точность в передачах, правильная техника приема мяча, улучшение координации, периферические способности улучшатся.