ОЛИМПИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТЕЙ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ОБУЧАЮЩИХСЯ 5 – 9 КЛАССА
статья по физкультуре по теме

Мухина Галина Васильевна

С каждым годом спорт, здоровый образ жизни играет все более важную роль в развитии, взросление и социализации детей и подростков.  Детям необходимо рассказывать об истории спорта, о рекордах, о великих спортсменах, об Олимпийском и  Паралимпийском  движениях в мире и в нашей стране. Знание истории Олимпийского движения, олимпийских ценностей, традиций, талисманов – очень важны. А знание достижений своего народа на Олимпийских играх, служат отличным примером для реализации целей не только в спорте, но и в жизни. Через них формируется нравственный мир человека

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_mukhinoy_g._v._2.docx19.23 КБ

Предварительный просмотр:

Г. В. Мухина, инструктор по физической культуре, руководитель кафедры физкультурно-оздоровительного цикла.

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат (VI вида) №49  Санкт – Петербурга «Школа здоровья»(ГБОУ СКОШ №49) Санкт-Петербург

ОЛИМПИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ  ЦЕННОСТЕЙ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ОБУЧАЮЩИХСЯ 5 – 9 КЛАССА

Проблема сохранения здоровья – одна из более актуальных проблем нашего времени. Современные тенденции в сфере образования характеризуются приоритетом жизни и здоровья ребенка, адаптивностью системы образования к особенностям развития и состоянию здоровья обучающихся.  Наша школа предназначена для обучающихся (воспитанников) в возрасте 7-15 лет, имеющих ограниченные возможности здоровья - нарушения в развитии опорно-двигательного аппарата: различные степени сколиотической болезни, а также нарушение осанки. У детей со множественными признаками соединительно-тканных дисплазий могут отмечаться и психологические трудности, например, снижение самооценки, уровня притязаний, эмоциональной устойчивости, устойчивости к стрессам, социальной смелости. [Потапова Н. А., Кротова Л. М., Гатиатулин Р. Р.]. С каждым годом спорт, здоровый образ жизни играет все более важную роль в развитии, взросление и социализации детей и подростков.  Детям необходимо рассказывать об истории спорта, о рекордах, о великих спортсменах, об Олимпийском и  Паралимпийском  движениях в мире и в нашей стране. Знание истории Олимпийского движения, олимпийских ценностей, традиций, талисманов – очень важны. А знание достижений своего народа на Олимпийских играх, служат отличным примером для реализации целей не только в спорте, но и в жизни. Через них формируется нравственный мир человека. Актуализация информации о XXII Олимпийских зимних играх и XI Паралимпийских зимних играх, имеющих у школьников; расширение представлений школьников о XXII Олимпийских зимних играх и XI Паралимпийских зимних играх; воспитание патриотических чувств, гордость за свой город, свою страну, свой народ; устойчивые знания и понимание школьниками ценностей Олимпийского и Паралимпийского движения, олимпийской символики способствуют формированию дружеских отношений, уважения между всеми членами классного коллектива и родителями. Олимпийское образование является инструментом популяризации олимпийских ценностей в странах, которые получают право на проведение Олимпийских игр. Главной целью олимпийского образования всегда было обучение и воспитание школьников.  Мы решили внедрять знания об Олимпийских играх по 2 направлениям: в урочном направлении и во внеклассной работе. Самой удобной и распространенной формой олимпийского образования являются олимпийские уроки. Содержание этих уроков представлено на сайте  Sochi.ru и включает в себя презентацию и методические рекомендации по проведению.  

Особенно детям понравился Паралимпийский урок, и это не случайно, ведь в школе учатся 12 инвалидов детства, дети, имеющие прогрессирующие степени сколиоза. Олимпийское и паралимпийское образование открывает новые возможности в процессе воспитания, это стержень для формирования нравственных основ личности и  любое направление воспитательной работы может быть преломлено через призму олимпийского образования. У учащихся формируется целостное представление о системе олимпийских и паралимпийских ценностей как ключевых жизненных принципах. Система олимпийского и паралимпийского образования в корне меняет отношение к людям с инвалидностью, ломает  стереотипы, учит находить сходства, а не различия.

Олимпийская  тематика  включена  в содержание учебных предметов 5 – 9 классов.  Когда мы поставили перед собой задачу о внедрении олимпийского образования, то столкнулись с тем, что в школьной библиотеке нет никакой литературы по этой теме. Наши дети живут в интернате и конечно, единственным источником информации для них стал интернет. В этом году во все соревнования мы стараемся внести олимпийскую тематику. Развитие двигательных навыков достигается посредством  подвижных и спортивных игр, постоянно изучаются новые способы допустимой двигательной деятельности. Особого внимания требует методика проведения игр. Включенные в программный материал подвижные игры и элементы спортивных игр  требуют строгой  дозировки. При проведении игры необходимо помнить, что  на занятиях со школьниками спецмедгруппы она должна быть закончена за 7 – 10 минут до окончания урока.  [Каинов А. Н., Шалаева И. Ю.].

 Развитие интереса к предмету невозможно без активной познавательной деятельности учащихся. Для того чтобы заинтересовать школьников я использую проектную деятельность.

На сегодняшний день проектно - исследовательская деятельность является распространенной формой организации урочной и внеклассной работы с учащимися. Она помогает  найти мотивацию обучения, причем этот процесс строго личностно-ориентирован.  Проектно - исследовательская деятельность вносит  разнообразие и эмоциональную окраску в учебную и внеклассную работу, снимает утомление, развивает внимание, сообразительность, взаимопомощь. И главное – способствует становлению мировоззренческой позиции учащихся.

В школе интернате разработаны и проведены 3 проекта по Олимпийским играм. На защите проекта «Олимпийская стела» Учащиеся 8 – 9 классов рассказали об истории олимпийского движения, олимпийских ценностях, традициях, талисманах, достижениях своего народа на Олимпийских играх.

При работе над проектом использовался поиск информации в интернете, создание презентации. Результатом работы над проектом стало создание «Олимпийской стелы», отражающей вехи истории зимних олимпийских игр, имена Олимпийских чемпионов.

Олимпийская тематика нашла свое отражение в научных чтениях, где ученики готовили доклады с выступлением и презентацией.

На школьном сайте есть страничка спорта, которая отражает результаты соревнований и все новости нашей спортивной жизни.

Наша школа заняла 2 место в городе в «Олимпийском марафоне здоровья». Много мероприятий посвящено Эстафете олимпийского огня. В школе составлен план мероприятий, который охватывает всех педагогов школы.  Это и игра по станциям, эстафеты, беседы, соревнования. Спортивный лонгмоб  «Сочи 20-14» отличался своей массовостью (в нем приняли участие все ученики школы), интересными мероприятиями. Цели акции:

привлечь внимание школьников и общественности к ценностям современного олимпийского движения и идеям его основателя — Пьера де Кубертена; напомнить, что Олимпиада — не просто одновременные соревнования по многим видам спорта, а объединяющее людей разных национальностей, вероисповедания, уровня здоровья и возраста действие, символ взаимопомощи, мира и дружбы. Учащиеся старшей школы прошли или пробежали 223 километра. Между классами развернулась настоящая спортивная борьба. Младшие классы соревновались в подвижных играх, ориентировании по крокам.

В год Олимпийских игр в Сочи данная работа  дала учащимся возможность более обстоятельно познакомиться с историей Олимпийского движения.  Подобные мероприятия помогают почувствовать и понять важность и значимость Олимпийских и Паралимпийских игр, воспитывают в детях гражданственность и патриотизм, чувство гордости за свою страну.

  1. Каинов А. Н., Шалаева И. Ю., Физическая культура. Система работы с учащимися специальных медицинских групп: рекомендации, планирование, программы.- Волгоград: Учитель, 2009. - 185с.
  2. Потапова Н. А., Кротова Л. М., Гатиатулин Р. Р. Системная коррекция последствий сколиоза у детей и подростков средствами адаптивной физической культуры: Программно-методический комплекс-М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2006 – 216с.: ил.- (Коррекционная школа).
  3.  Халемский Г. А. Физическое воспитание детей со сколиозом и нарушением осанки.-2-е изд., испр. и доп. - М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2002.- 80с


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Волонтерское движение как средство формирования здорового образа жизни у подростков

Волонтерское движение как средство формирования здорового образа жизни у подростков...

Необходимые условия формирования ценности здоровья и здорового образа жизни обучающихся.

Низкий уровень здоровья школьников вызывает большую тревогу. Создатель здоровьеоберегающей педагогики академик В. Ф. Базарный относит здоровье к категории педагогической, т. к. «видовые резервы ...

Программа объединения дополнительного образования для детей с ОВЗ «Твой здоровый образ жизни» 7 класс

Забота о здоровье детей с ограниченными возможностями, их валеологическое воспитание, представляется весьма актуальной  педагогической задачей. В связи с этим в 7 классах как пропедевтика курса «...

Программа проекта по формированию здорового образа жизни обучающихся «Здоровый ребёнок - здоровое общество».

Иностранный язык является одним из наиболее трудных школьных предметов и характеризуется большой интенсивностью, требующий от учащихся концентрации внимания и напряжения сил в течение всего урока. Поэ...

Проект "Организация и проведение Малых Олимпийских игр, как форма формирования здорового образа жизни у подрастающего поколения"

Проблема здоровья учащихся становится приоритетным направлением развития образовательной системы современной школы, цель которой - создание условий для воспитания и развития свободной, жизнелюби...