Программа по физкультуре самозащита "Боевое искусство" Бокс/тай-бо
рабочая программа по физкультуре (5 класс) на тему

Сидоренко Светлана Игоревна

Тай-бо является современным фитнес-направлением, включает в себя всевозможные элементы и движения из бокса, каратэ, тхэквондо, дополненные стандартными аэробными шагами и силовыми упражнениями. Программа подходит как для детей, так и для взрослых. Возраст занимающихся от 7 лет и старше.

Актуальностью программы является то, что  благодаря боксу и боевым искусствам максимально развивается скорость, сила, реакция и равновесие, а благодаря танцевальным движениям вырабатывается выносливость, развивается чувство ритма, улучшается координация и состояние сердечнососудистой системы. Занятия тай-бо предусматривают множественные удары руками и ногами, что положительно влияет на весь организм в целом.

Тренировка решает основные поставленные задачи, направленные на:

1. укрепление здоровья;

2. профилактика остеохондроза;

3. улучшению двигательной активности, вестибулярного аппарата, координации;

4.высокий эмоциональный фон;

5. улучшение самочувствия и т.д.

Цель тренировки Тай-бо -корекция тела,  сделать тело подтянутым, крепким и красивым. Упражнения сочетают в себе всё лучшее, что присуще боевым дисциплинам: самоконтроль, сосредоточенность, реакцию и силу вместе с ритмичностью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_boevoe_isskustvo_v_shkole.docx17.76 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение

города Москвы специальная (коррекционная) общеобразовательная

 школа V вида №573

Программа

по физической культуре

самозащита

«Боевое искусство»

Бокс/Тай-бо

на 2014-2015год

Тренер: Сидоренко С.И.

Мастер Спорта по регби

КМС по боксу

г.Москва

Пояснительная записка

Тай-бо является современным фитнес-направлением, включает в себя всевозможные элементы и движения из бокса, каратэ, тхэквондо, дополненные стандартными аэробными шагами и силовыми упражнениями. Программа подходит как для детей, так и для взрослых. Возраст занимающихся от 7 лет и старше.

Создано направление тай-бо было в 1976 году Билли Блэнксом, причем - абсолютно случайно, когда во время занятий в тренажёрном зале спортсмен занялся боксом и восточными единоборствами под динамичную музыку. Основатель пытался работать ногами и кулаками в такт ритму, что «выжало» его уже буквально через десять минут. Блэнкс пришёл к выводу, что данный вид тренировки является достаточно эффективным, если ему - семикратному чемпиона мира по каратэ и обладателю чёрного пояса в седьмой степени в тхэквондо - было довольно тяжело. Таким образом, в фитнесе и появилась новая разновидность – фитнес тай-бо.

Актуальностью программы является то, что  благодаря боксу и боевым искусствам максимально развивается скорость, сила, реакция и равновесие, а благодаря танцевальным движениям вырабатывается выносливость, развивается чувство ритма, улучшается координация и состояние сердечнососудистой системы. Занятия тай-бо предусматривают множественные удары руками и ногами, что положительно влияет на весь организм в целом.

Тренировка решает основные поставленные задачи, направленные на:

1. укрепление здоровья;

2. профилактика остеохондроза;

3. улучшению двигательной активности, вестибулярного аппарата, координации;

4.высокий эмоциональный фон;

5. улучшение самочувствия и т.д.

Цель тренировки Тай-бо -корекция тела,  сделать тело подтянутым, крепким и красивым. Упражнения сочетают в себе всё лучшее, что присуще боевым дисциплинам: самоконтроль, сосредоточенность, реакцию и силу вместе с ритмичностью.

2.Оборудование и инвентарь

•        отягощения различных весов, гантели, бодибарды

•        эспандеры и амортизаторы различной формы

3.Форма и методы проведения

Форма работы- групповая, индивидуальная. Группа рассчитана до 8 человек. Проведения занятия проходят в аэробном режиме. Но в отличие от других видов фитнеса во время занятий силовой аэробикой нагружается как нижняя, так и верхняя часть тела. Благодаря применению отягощений происходит укрепление мышц рук и груди, эспандеры помогают как следует проработать спину и ягодицы.

Тренировка длится 45 минут, упражнения выполняются под интенсивную музыку и состоит из трёх частей:

I.        подготовительная часть: аэробная нагрузка, предназначенная для разогрева мышц и подготовки их к основной части

II.        основная силовая часть с применением специального оборудования

III.        заключительная часть – растяжка и расслабление

4.Методы используемые на тренировке:

1.        Метод дифференцированного подхода;

2.        Наглядный;

3.        Частично-поисковый

5.Заключение

Тай-бо – это не просто танцы, бокс или боевые искусства. Эти упражнения позволяют также научиться основам самозащиты, техническим навыкам, быстроте реакции и уверенности в себе.

Смысл тренировок, придающих популярность данной фитнес-программе, заключён не только в овладении физическими навыками и похудании, но также в повышении самооценки и преодолении страхов и самообороны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по физкультуре 6 класс

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА  6  классХарактеристика учебного предмета    Содержание программного материала  Распределение учебного времени на виды программного матер...

рабочая программа по физкультуре 5 - 9 классы

Программа предмета состоит из следующих разделов: «Гимнастика и акробатика», «Лёгкая атлетика»,  «Лыжная подготовка», «Подвижные  и спортивные игры», и является продолжением программы 1 — 4 ...

Рабочие программы по физкультуре и ОБЖ для 5-9 классов

Рабочие программы  по физкультуре составлены на основе учебной программы «Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11 классов» (Матвеев А.П- М.: Просвещение, 2005) и являетс...

рабочая программа по физкультуре (3 часа)

поурочное иематическое планирование по урокам физкукльтуры для 1-11 классов ( 3 часа в неделю)...

Рабочая программа по физкультуре по теме: Рабочая программа дополнительного образования детей "Игра в пионербол" для учащихся 2-4 классов

Особенностью программы является то, что она, основываясь на курсе обучения игре в пионербол, раскрывает обязательный минимум учебного материала для такого рода программ. Курс обучения игре в пионербол...

Рабочая программа Предмет: физкультура Вид программы: АООП для учащихся с легкой умственной отсталостью Класс: 10

Рабочая программа Предмет: физкультура Вид программы: АООП для учащихся с легкой умственной отсталостью Класс: 10...