Здоровье человека.
статья по физкультуре на тему

Кручинина Татьяна владимировна

Здоровек - наше богатство!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorove.docx23.84 КБ

Предварительный просмотр:

     

Здоровье - одно из основных компонентов человеческого счастья, одно из неотъемлемых прав человеческой личности. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия.

Здоровье человека зависит от ряда факторов:

  • Биологические возможности человека
  • Социальная среда
  • Природно-климатические условия

Состояние здоровья отражается на всех сферах жизни людей. Уровень здоровья и физического развития - одно из важнейших условий качества рабочей силы.

Физическая культура

Ее компонентами являются физическое воспитание, оздоровительно - реабилитационная физическая культура и ее фоновые виды.

В настоящее время физическая культура стала одним из важнейших направлений государственной политики России. Одна из причин этого – снижение уровня здоровья населения, что неблагоприятно влияет на показатели экономики, обороноспособности государства. В связи с этим первоочередная задача спортивной науки – поиск более эффективных путей, методик физического воспитания населения страны, и, прежде всего, подрастающего поколения.

Изученность проблемы

Человека всегда интересовали свойства и способности своего тела и разума, каким образом он мог бы достичь высот за счет своего организма. Сегодня нельзя найти ни одной сферы человеческой деятельности, не связанной с физической культурой, поскольку физическая культура и спорт – общепризнанные материальные и духовные ценности общества в целом и каждого человека в отдельности.

Ценности физической культуры

Огромное влияние занятие физическими упражнениями оказывает на биологическую сущность человека: на его здоровье, физическое развитие, а так же на развитие духовности.

К общественным ценностям физической культуры относятся накопленные человечеством специальные знания, спортивную технику, технологии спортивной подготовки, методики оздоровления, спортивные достижения – все то, что создано людьми для физического совершенствования, оздоровления и организации здорового образа жизни.

К личностным ценностям физической культуры следует отнести накопленные теорией и методикой знания об использовании физических упражнений для эффективного физического развития человека, формирования его телосложения, закаливания, повышения работоспособности.

 Физическая культура личности

Она является одним из основополагающих видов человеческой деятельности на протяжении всей жизни человека, играющей на разных этапах его развития различную, но весомую роль.

К  полезным результатам можно отнести:

  1. полученные в процессе физкультурных занятий двигательные умения и навыки;
  2. саму способность быстро овладевать новыми движениями, развитую в ходе занятий;
  3. возросшую физическую работоспособность;
  4. пропорционально развитое телосложение и осанку;
  5. физкультурные знания;
  6. нравственные и эстетические качества, возвышающие личность человека;
  7. волю к жизни и активной деятельности;
  8. способность преодолевать трудности, как физические, так умственные;
  9. желание и стремление самореализоваться в своей жизни, достичь каких-либо высот, оставить память о своих достойных поступках в назидание будущим поколениям.

Роль физической культуры  в обеспечении здоровья

Частью физической культуры является спорт. В нем человек стремится расширить границы своих возможностей, это огромный мир эмоций, порождаемый успехами и неудачами, действенное средство воспитания и самовоспитания человека.

Из истории возникновения

Термин «культура», появившийся в период возникновения человеческого общества, далеко неоднозначен, тесно связан с такими понятиями; как «воспитание», «образование», «развитие». Этот термин в современном обществе охватывает широкую сферу преобразовательной деятельности  и ее результаты в виде соответствующих ценностей, в частности преобразование «своей собственной природы».

Физическая культура первобытного периода, развивая стойкость, твердую волю, физическую подготовку каждого члена племени, воспитывала у современников чувство общности в защите своих интересов.

Особый интерес представляет физическая культура Древней Греции, где неграмотными считали тех, кто не умел читать, писать и плавать, физическое воспитание в древнегреческих государствах Спарте и Афинах, где преподавались гимнастика, фехтование, верховая езда, плавание, бег с 7-летнего возраста и кулачный бой- с 15-летнего. Известные всему миру великие люди древности были и великими спортсменами: философ Платон - кулачный боец, математики философ Пифагор - олимпийский чемпион, Гиппократ - пловец, борец.

Физическая культура русского народа отличалась большим разнообразием и самобытностью. В физических упражнениях был ярко выражен их военный и полувоенный характер. Верховая езда, стрельба из лука, бег с препятствиями были на Руси любимыми народными развлечениями.

Цели и функции физической культуры

«физическими качествами человека» можно назвать врожденные качества, благодаря которым возможна физическая активность (мышечная масс, быстрота, выносливость, гибкость). Благодаря этим качествам человек способен проявлять силу, быстроту и мощность в движениях, придавать им необходимый размах и координировать их в составе двигательных действий, выполнять продолжительную физическую работу, несмотря на возникшее утомление.

Основные элементы физической культуры:

  • Утренняя зарядка
  • Физические упражнения
  • Двигательная активность
  • Любительский спорт
  • Физический труд
  • Активно-двигательные виды туризма
  • Закаливание организма


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час «Гармоничный человек - здоровый человек» для учащихся 11 класса

Возраст участников17, 18 лет. Мероприятие продолжается 40 минут, используется интерактивная доска.  Подготовлена выставка «Лучшие люди мира». Тема классного часа «Гармоничный человек...

ПРОЕКТ по экологии человека на тему: «ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА»

ПРОЕКТ по экологии  человекана тему: «ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА»...

Урок здоровья «Влияние газированных напитков на здоровье человека»

Урок здоровья «Влияние газированных напитков на здоровье человека»...

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ - НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ - НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ...

Основы безопасности жизнедеятельности. 6 класс. Тема 7 «Здоровье человека и факторы, на него влияющие», урок 32 «Влияние неблагоприятной окружающей среды на здоровье человека».

Данная презентация иллюстрирует тридцать второй урок ОБЖ в 6 классе  «Влияние неблагоприятной окружающей среды на здоровье человека» по программе  «Основы безопасности жизнедеятельности» для...

Здоровый человек - счастливый человек

Здоровьесберегающий подход представляет собой рассмотрение основных фундаментальных вопросов, связанных со здоровьем человека. ...