Итоги мониторинга уровня гармоничности развития учащихся 1-х классов МАОУ СОШ №22
консультация по физкультуре на тему

Талайко Наталья Вадимировна

Увеличение количества детей с избыточной массой тела вызывает тревогу не только у учителей физкультуры, но и у родителей, педиатров. Как понять - есть ли ли у ребенка избыточный вес? Как это узнать с помощью простого теста? Если есть лишний вес, влияет ли он на жизнь ребенка? Сколько таких детей приходят в 1-й класс? Какие советы можно дать родителям, если такая проблема существует? Попробуем ответить на все эти вопросы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedagogicheskiy_sovet_imt.docx32.39 КБ

Предварительный просмотр:

Талайко Н.В.,

Учитель физической культуры

МАОУ СОШ №22 г.Березники

Итоги мониторинга гармоничности физического развития

учащихся 1-х классов с помощью ИМТ (Индекс Кетле).

Просто выйдите на улицу, пройдитесь по детским площадкам или паркам… Наверняка и вы замечали, что почти половина детей имеют ту или иную степень полноты.

Отмечают увеличение полных детей и педиатры. К сожалению, взрослые не всегда обращаю внимание на этот аспект развития своего ребенка.

Причины лишнего веса у детей

- хроническое переедание 

пухлые младенцы в рекламе и фильмах придают  уверенности в том, что если ребенок хорошо кушает, значит, он здоров.  

низкая подвижность

- социальный фактор

Дети во всем копируют родителей. Экономия времени родителями  на приготовление пищи и популярность  фастфуда, различных сладостей.

 - наследственный фактор

 Если один из родителей ребенка страдает ожирением, то в половине случаев и сам ребенок сталкивается с этой проблемой.

-  психологический аспект

Дети, как и их родители, могут «заедать» какие-то свои печали, переживания и стрессы.

- различные заболевания.

Чем опасно ожирение у детей?

  1. Страдает позвоночник. 
  2. Уже к подростковому возрасту возникают такие заболевания, как гипертония, сердечная недостаточность, ишемия, увеличивается риск инфаркта.
  3. Поджелудочная железа также не справляется с избытком питательных веществ, из-за чего происходит нарушение глюкозного обмена, а это может стать причиной развития сахарного диабета.
  4. Полных детей часто дразнят сверстники, из-за чего у них развиваются комплексы, они становятся неуверенными в себе, появляются психологические проблемы.

Есть ли повод для волнения?

Прежде чем предпринимать любые меры, нужно убедиться, что проблема действительно существует.

Если вам кажется, что у ребенка имеется избыточный вес, для начала стоит попробовать определить так ли это самостоятельно. В частности, помочь в этом могут специальные таблицы норм веса в зависимости от возраста и роста. Одной из самых распространенных формул по определению веса ребенка является индекс массы тела (ИМТ) или по-другому - индекс Кетле. 

Общие сведения

Индекс массы тела (ИМТ) – это показатель, дающий возможность определить у ребенка определенного возраста соотношение массы тела и роста человека, то есть определить: насколько вес тела нормален при определенном росте (гармоничность). Обратите внимание, что оценивать ситуацию нужно по всем трем параметрам. Этот показатель используется при определении гармоничности физического  развития ребенка, в терапии заболеваний, связанных с избыточной или недостаточной массой тела, при назначении лекарственных средств, при лечении ожирения. Разработан индекс ученым из Бельгии А. Кетле еще в девятнадцатом столетии. Всемирная организация здравоохранения доработала расшифровку этого показателя и на основании полученных данных были составлены таблицы.

Формула ИМТ

 I = m \ h x h

где m – это вес тела в килограммах,

 h – это рост человека в метрах.

Индекс массы тела измеряется в килограммах на квадратный метр.

Интерпретация результатов измерений должна быть сделана с учетом возраста, физиологического состояния и сферы деятельности человека.

Существуют отдельные таблицы для женщин и мужчин; для спортсменов;

при беременности; для детей.

Для мониторинга гармоничности развития учащихся 1-х классов МАОУ СОШ №22 использовался индекс Кетле. Для проведения мониторинга было необходимо:  знать пол (м,ж), возраст (кол-во лет), массу (кг), рост ребенка (см).  Учащиеся тестировались в начале учебного года –  13 ноября 2014 года. В мониторинге приняли участие учащиеся 1А, 1Б, 1В, в количестве 73 человек  - 31 мальчик (43%)  и 42 девочки (57%).

Сводная таблица данных,

полученных при мониторинге гармоничности  физического развития учащихся 1-х классов, с помощью ИМТ (индекс Кетле)

показатели

кол-во человек

Общий процент

мальчиков

Процент от всех мальчиков

девочек

Процент от всех девочек

исследовано

73

100%

31

100  (43)

42

100 (57)

6 лет

2

2,7%

1

3,2

1

2,4

7 лет

69

94,6%

29

93,5

40

95,2

8 лет

2

2,7%

1

3,2

1

2,4

недостаток веса

6

8,2%

3

9,7

3

7,1

гармоничное развитие

40

54,9%

13

41,9

27

64,3

избыток веса

17

23,3%

11

35,5

6

14,3

ожирение

10

13,6%

4

12,9

6

14,3

Согласно проведенному мониторингу, большинство детей в 1-х классах на ноябрь 2014 года достигли возраста 7 лет  - 69 человек (94,6%).

Применив формулу индекса Кетле, были получены следующие данные:

- количество детей с недостаточным количеством массы тела – 6 человек (8,2%) – 3 мальчика и 3 девочки;

- количество детей с нормальным весом – 40 человек (54,9%) – 13 мальчиков и 27 девочек;

- количество детей с избыточным весом  - 17 человек (23,3%) – 11 мальчиков и 6 девочек;

Количество детей с  ожирением  - 10 человек (13,6%) – 4 мальчика и 6 девочек.

Таким образом, можно сделать следующие  выводы:

- количество детей с избыточной массой тела и ожирением составляет 27 человек (36,9% ), что является более чем 1/3 от общего количества детей и вызывает серьезную тревогу за здоровье детей;

      - необходимо формировать нового взгляда на мир, заключающегося в бережном отношении к своему здоровью;

- полученные результаты необходимо  огласить на классных родительских собраниях, педагогическом совете;

- необходимо разработать памятки для родителей с полезной информацией по данной теме;

      - необходимо продумать цикл лекционных, спортивно-оздоровительных мероприятий для всех участников образовательного процесса, способствующих изменению полученных результатов в положительную сторону.

Источники информации:

http://www.womenhealthnet.ru

http://mama66.ru

http://tiensmed.ru

Приложение 1

Проблема избыточного веса у детей: советы родителям

К разговору об этом стоит подходить осторожно, не важно, сколько лет вашему ребенку.

Чем раньше вы поднимите эту тему, тем легче вашему ребенку будут в будущем добиться положительных результатов в снижении веса.

Избыточный вес может выступать симптомом намного более глубокой проблемы, которая может волновать вашего ребенка. Интересуйтесь его жизнью, интересами, его успеваемостью и общением с друзьями.

Помните, что проблема избыточного веса будет сопровождать вашего ребенка и во взрослом возрасте, если не решить ее вовремя. При этом существенно повышается риск серьезных заболеваний, таких как диабет второго типа и болезни сердечно-сосудистой системы.

Если ваш ребенок задает вопросы о своем весе, очень важно говорить с ним честно и открыто, показывая, что вы готовы помочь ему в случае необходимости.

Ваши слова не должны расходиться с делом, проявляйте интерес к тому, чем занят ваш ребенок, обсуждайте пути решения проблемы вместе.

Семья - основной пример для подражания. Большинство детей считает, что положительный пример родителей больше всего влияет на их отношение к проблеме веса.

Критика – самое неподходящее оружие в борьбе за здоровый вес ребенка. Никогда не сравнивайте вашего сына или дочь с их более стройными друзьями. Ваши замечания могут больно ранить и обидеть ребенка.

Очень часто чувство одиночества и непонимания со стороны окружающих провоцирует проблемы с весом у детей. Такие дети считают, что еда - их единственный друг.

Дети с избыточным весом в некоторой степени изолированы от общества. Развивайте способности ребенка, поощряйте его участие в общественной жизни. Уроки музыки, различные кружки и спортивные секции – ребенку очень важно общение с теми, кто может разделить его интересы.

Не останавливайтесь на достигнутом результате, хорошие привычки нужно развивать. На вашей кухне должно быть как можно больше полезных продуктов. Нежирные йогурты и сыры, свежие фрукты и овощи, различные пюре, арахисовое масло, сухарики из цельного зерна – вот те продукты, которые необходимо взять на заметку, полезно также покупать хлеб и макаронные изделия из цельного зерна, нежирное мясо.

Здоровое питание не означает полного отказа от кусочка торта или пирожного, ничего страшного в том, если ваш сын или дочь съест что-то сладкое на дне рождения или его просто кто-то угостит.

Доказано, что если все члены семьи садятся за стол вместе, это благотворно влияет на отношение ребенка к еде, в некотором роде семейные обеды можно считать профилактикой чрезмерной полноты у детей.

Постарайтесь ненавязчиво показать важность физической активности. Не заставляйте ребенка изнурять себе тренировками, можно просто предложить вместе прогуляться по окрестностям.

Все чаще ученые связывают причины избыточного веса и других заболеваний у детей с недостатком сна. Следите, достаточно ли спит ваш ребенок, это очень важно.

Чтобы ребенку было легче заснуть, лучше за два часа до сна отключить мобильный телефон, компьютер и не проводить это время у телевизора.

Помните, что воспитание ребенка не имеет возрастных границ, главное, чтобы ваше чадо понимало, что его любят, и воспринимало окружающий мир в положительном свете. Правильно выражайте свои мысли, у вашего ребенка ни в коем случае не должно сложиться впечатление, что ваша любовь к нему каким-то образом зависит от того сколько и как он ест.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад "Исследование уровня физической подготовленности учащихся 5-10 классов МАОУ Лицей №1"

Цель данного исследования -   получение независимых результатов об уровне физической  подготовленности  обучающихся 5- 11-х классов     ...

Программа мониторинга уровня сформированности УУД учащихся 5 классов

Позволяет получить объективную информацию о состоянии и динамике уровня сформированности универсальных учебных действий у   учащихся 5-классов в условиях реализации федеральных государственн...

Влияние музыки на гармоничное развитие учащихся образовательного объединения «Хореография»

Искусство танца  без музыки  существовать не может. Поэтому на занятиях в хореографических классах с детьми работают два педагога – хореограф и музыкант ...

Доклад к педсовету Духовно-нравственное воспитание школьников как основа гармоничного развития учащегося

Доклад к педсовету Духовно-нравственное воспитание школьников как основа гармоничного развития учащегося...

Итоги мониторинга уровня адаптации первоклассников школ г. Улан-Удэ

   Тезисы доклада к  Августовской конференции учителей 2014года, презентация "Итоги мониторинга уровня адаптации первоклассников школ г. Улан-Удэ", в которых представле...

Применение метода «пластилиновая анимация» в начальной школе как средство гармоничного развития учащихся.

Цель методической разработки:организация совместного урочного и внеурочного взаимодействия учащихся и учителей в работе по ознакомлению с этапами работы над созданием пластилинового анимационного муль...

Применение метода «пластилиновая анимация» в начальной школе как средство гармоничного развития учащихся.

Цель методической разработки:организация совместного урочного и внеурочного взаимодействия учащихся и учителей в работе по ознакомлению с этапами работы над созданием пластилинового анимационного...