Методы развития выносливости у учащихся на уроках физкультуры
статья по физкультуре на тему

Иванова Анжела Викторовна
Методы развития выносливости у учащихся на уроках физкультуры

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методы развития выносливости у учащихся на уроках физкультуры

Выносливость – это важнейшее физическое качество, которое проявляется в нашей повседневной жизни. Поскольку у наших учащихся причины утомления могут быть различны, то и различными должны быть методики развития выносливости. Существует два вида выносливости общая и специальная.

Скоростная выносливость, как известно, вырабатывается путем использования многократного повторного, интервального и переменного пробегания заданных отрезков дистанции с установленной скоростью и с максимальной мощностью. По этому принципу и надо работать со старшеклассниками.

Одно из лучших средств развития общей выносливости – медленный, равномерный бег, особенно по пересеченной местности. На первых занятиях юношам дают задание бежать 6-8 мин., девушкам – 4-5 мин. Постепенно, по мере роста тренированности учащегося, длительность бега увеличивают до 12-15 мин. у юношей и 6-8 мин. у девушек.

Большое значение имеет скорость бега. Она должна быть такой, чтобы умеренно усиливалась деятельность сердца и легких, и в конце бега требовалось приложить волевые усилия для преодоления чувства усталости и желания снизить скорость или прекратить движение.  

Ориентировочно можно рекомендовать для юношей 15-16 лет – 1 км за 6-7 мин., девушкам – 1 км за 7-8 мин. Юношам 17-18 лет – 1 км за 5-6 мин., девушкам – 1 км за 6-7 мин.

На первых сдвоенных уроках лыжной подготовки для развития общей выносливости рекомендуется медленное передвижение: юношам – в течение 20-30 мин., девушкам – 15-20 мин. На последующих уроках это время увеличивают до 30-40 и 20-30 мин соответственно.

Если уроки проводятся 2 раза в неделю, медленному равномерному передвижению с целью развития выносливости уделяют на первом уроке у юношей – 15 мин. и у девушек – 10 мин. На каждом последующем занятии время увеличивают на 2-3 мин.

Из всех видов специальной подготовки на выносливость надо развивать преимущественно скоростную выносливость, т.е. способность сохранять при выполнении упражнений цикличного характера необходимую скорость на всем протяжении дистанции. На уроках физической культуры можно использовать три метода развития скоростной выносливости: переменный, повторный и равномерный.

Переменный метод, как видно из названия, заключается в передвижении по дистанции с переменной скоростью. Например, юношам дается задание бежать следующим образом: 200 м. медленно, затем 100 м. в среднем темпе – и так три раза на протяжении 1 км.

На следующем уроке длину отрезков дистанции, пробегаемых со средней скоростью  увеличивают до 150 м. и соответственно сокращают расстояние медленного бега. На третьем уроке учащимся предлагают бежать дистанцию чередуя медленный бег с быстрым(200 м. медленно, 100 м. – быстро и так  повторить 3 раза). Так учащихся постепенно готовят к пробеганию средней дистанции с необходимой скоростью.

Повторный метод применяется  при подготовке к сдаче норм  на дистанции 3 км девушкам предлагают пробежать на лыжах часть этой дистанции (300 м.) с той же скоростью, что и при выполнении учебного норматива. После отдыха(2-3 мин.) бег повторяется с той же скоростью, и так 4-5 раз на одном занятии. С каждым последующим уроком нагрузку повышают, увеличивая скорость и количество отрезков при неизменном интервале отдыха.

Этот метод оказывает сильную нагрузку на организм, потому что интенсивность движений при нем высокая, а во время отдыха между забегом силы полностью не восстанавливаются. Поэтому его не применяют в начале учебного года, когда после летнего перерыва в занятиях уровень тренированности учащегося снижен.

При равномерном методе развития скоростной выносливости учащегося проходят с соревновательной скоростью расстояние, составляющее около 80% дистанции, на которой применяется учебная норма. Этот метод требует большого напряжения и оказывает на организм более сильное воздействие, чем два предыдущих; ведь нужно пройти значительное расстояние без перерыва для отдыха и без снижения скорости. Поэтому равномерное прохождение дистанции с высокой скоростью применяют для контроля подготовленности учащегося дней за 7-10 до приёма учебных норм.

Распределение средств и методов развития выносливости в учебном году может быть следующим :

сдача норм бега на 1-2 км.

В начале года на первых трех занятиях  даю медленный равномерный бег для развития общей выносливости. На первом уроке дистанция бега 1-1,2 км у юношей и 0,6-0,8км у девушек, на третьем – соответственно 1, 5-2 и 1-1,2 км. С четвертого занятия начинаю развивать скоростную выносливость, т.е. провожу переменную тренировку: для юношей бег 1 км с тремя ускорениями на 100-150 м, для девушек – бег на 0,6-0,8 км с двумя ускорениями на 80-100 м. На шестом и седьмом уроках даю повторный бег для юношей – 4*80; 3*100 м.На последнем уроке перед сдачей норм юношам предлагаю пробежать 500-600 м. и девушкам 300-400 м. со скоростью, близкой к соревновательной.

Лыжная подготовка:

Первые урок обычно посвящаю совершению в технике передвижения на лыжах и развитию общей выносливости. Даю задание во время медленного катания делать ускорение на 100-150 мю На третьем-четвертом уроках начинаю повторную тренировку: у юношей - четыре-пять раз по  400-500м., у девушек – три-четыре раза по 250-350м. На четвертом занятии юношам предлагаю преодолеть 4 км, делая три-четыре ускорения на 400-500 м., повысив  скорость передвижения со средней до сильной ( у девушек 2-3 * 300-400м. на дистанции 3 км). На пятом уроке юноши проходят 5км., девушки 3 км со скоростью, близкой к соревновательной, а на шестом-восьмом – сдают учебную норму.

Сдача кросса на 1км

На весенних занятиях при подготовке к сдаче кросса для развития общей выносливости в первые уроки включаю кроссовый бег на дистанции 600-1000м., а затем развиваю скоростную выносливость; юноши пробегают 4-5 раз на 100-200м., девушки – 3-4 раза по 80-150 м.

Длительность отдыха между повторами меньше, чем на занятиях осенью.

И, наконец, за 7-10 дней до сдачи учебной нормы проводится … на 800-400м.

Таким же образом планирую развитие скоростной выносливости в старших классах.  Увеличиваю скорость бега длину пробегаемых отрезков, уменьшаю время отдыха. Меньше отвожу время на развитие общей выносливости.

Упражнения на развитие выносливости оказывает большое оздоровительное воздействие на организм, вызывая усиленную деятельность органов дыхания и кровообращения, поэтому нужно внимательно следить за тем, чтобы учащиеся не переутомлялись.

Внешние признаки утомления:

Чрезмерное покраснение или наоборот побледнение лица, обильное потоотделение при сравнительно легкой работе, неуверенность в движениях и нарушение координации.

Объективный признак утомления – снижение скорости движения.

Влияние физической нагрузки можно определить и по частоте пульса. Обычно после легкой физической нагрузки пульс у старших учащихся до 90-100 ударов в минуту, после средних – до 120-130, после больших – до 190-200. Учащение пульса после легких и средних нагрузок на большую, чем обычно, величину (например, после медленного бега в течение 2 минут пульс участился не до 120-130 ударов в минуту, как это было раннее, а до 140-150) говорит о переутомлении.

Такой же вывод можно сделать, если при больших и предельных нагрузках пульс не достигает максимальной величины, например, учащается только до 140 ударов в минуту после 600 м бега с соревновательной скоростью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие выносливости у учащихся 9 класса на уроках по лыжной подготовке

     В процессе систематических занятий физическими упражнениями, лыжами  совершенствуется деятельность внутренних органов, всесторонне развиваются физические качества, дети...

Проектная технология как эффективный метод развития творческих способностей учащихся на уроках истории и обществознания в условиях ФГОС ООО.

Для меня как учителя истории и обществознания в моей работе самое главное это, как ученик размышляет, сопоставляет, анализирует, критически относится к историческим, социальным фактам и событиям. Для ...

Работа по выявлению и развитию способностей учащихся на уроках физкультуры

В соответствии с основными принципами концепции физической культуры и спорта в Российской федерации реализация стратегических задач предполагает активизировать меры по  выявлению и развитию ...

«Развитие областей взаимодействия как способа формирования ведущих компетентностей и качеств личности учащихся на уроках физкультуры в 6 классах»

Почему я выбрала эту тему? Обучение происходит на основе целостного восприятия мира через области взаимодействия.Новый ФГОС содержит требования к качествам личности ученика, которые перекликаются...

Способы и методы развития выносливости футболистов 13-14 лет.

Под выносливостью понимают возможности человека, обеспечивающие ему длительное выполнение какой-либо двигательной деятельности без снижения ее эффективности. В данном случае это способность противосто...

Круговая тренировка как эффективный метод развития выносливости

описывается что такое круговая тренировка и ее польза....


 

Комментарии

Яныкина Марина Анатольевна

Здорово!Молодец!