Интересные и любопытные факты о спорте и спортсменах.
занимательные факты по физкультуре

Дудко Наталья Алексеевна

Спорт - это не только здоровье, но и стремление быть лучше, двигаться вперед. Спорт развивается и прогрессирует. В данной статье я собрала некоторые интересные и любопытные факты из мира спорта. Вашему вниманию представлены мировые рекорды, исторические даты важных событий, необычные случаи различных видов спорта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл interesnye_i_lyubopytnye_fakty.docx17.08 КБ

Предварительный просмотр:

Интересные и любопытные факты

о спорте и спортсменах.

Автор: Дудко Наталья Алексеевна

     Спорт – это не только здоровый образ жизни. Это и подвиги, и достижения. Спорт не стоит на месте, а движется вперед вместе с прогрессом. Появляются новые виды спорта, рекорды – как личные. так и командные, герои-спортсмены.

     Хочу познакомить о некоторых интересных и любопытных фактах из жизни спорта. И так…

  • Пять олимпийских колец символизируют единство пяти континентов, хотя ни одно из них не является символом какого-то конкретного континента. Цвета колец: синий, красный, желтый, зеленый, черный,-  были выбраны, как наиболее часто встречающиеся на флагах государств мира.
  • Некоторые пловцы надевают сразу по две резиновых шапочки для того, что вторая шапочка прижимает резинку от плавательных очков, из-за этого они сидят плотнее и не рискуют сползти.
  • Александр Медведь, советский спортсмен, выиграл десять чемпионатов мира по вольной борьбе - больше всех.
  • Самым быстрым человеком признан Усейн Болт из Ямайки. В 2009 году он поставил мировые рекорды: стометровку пробежал за 9.58 секунд, а дистанцию на двести метров -  за 19.19 секунд.
  • Фернандо Алонсо, гонщик «Формулы-1», сел за руль карта в три года.
  • Чтобы пловцы-синхронисты слышали музыку, под которую выступают, в бассейн под водой встроены специальные динамики.
  • Самый быстрый гол в НХЛ был забит уже на третьей секунде игры.
  • 68 процентов профессиональных хоккеистов потеряли на льду хотя бы по одному зубу.
  • Масса мячика для игры в настольный теннис - 2,5 грамма.
  • Единственная страна, участвовавшая во всех чемпионатах мира по футболу - Бразилия.
  • Белый порошок, которым мажут руки гимнасты - это порошок магнезии. Он удаляет с рук малейшие следы влаги, которая может привести к падению со снаряда, и облегчает скольжение, в результате чего вертеться на брусьях или перекладине гимнастам становится проще.
  • Бокс был узаконен как вид спорта только в 1900 году.
  • Сборная Ватикана по футболу провела лишь один международный матч в своей истории - со сборной Монако, закончившийся ничьей со счётом 0:0.
  • После удара профессионального волейболиста, мяч может лететь со скоростью до 130 км/час.
  • Самый высокий баскетболист в мире - центровой Сун Минмин (Китай). Его рост - 236 сантиметров, вес - 152 килограмм.
  • На Олимпиаде 1976 года в Монреале во время командных соревнований по гимнастике японец Сун Фудзимото сломал колено. Не сказав ни слова, он продолжил выступления на коне и на кольцах, идеально приземлившись в финале на обе ноги, и только после этого упал, корчась от боли. Благодаря его оценкам Япония обошла советских гимнастов и заняла первое место.
  • Победителям Кубка Стэнли вручается копия кубка, а оригинал хранится в Зале хоккейной славы в Торонто.
  • Плавание вольным стилем означает ровно то, что звучит в названии: спортсмену разрешается плыть любым стилем, хоть по-собачьи. Ограничения действуют лишь на комбинированной эстафете: здесь спортсмену, плывущему вольным стилем, разрешается плыть как угодно, но не брассом, не баттерфляем и не на спине. Впрочем, подавляющее большинство спортсменов считает вольным стилем ту или иную разновидность кроля.
  • Многие замечали, что все гимнасты маленького роста. Этому есть много объяснений. Одно из них гласит, что в этом виноваты не природные данные, а режим тренировок. На концах костей у человека есть хрящевые прокладки, так называемые «пластины роста». Если эти прокладки постоянно подвергаются чрезмерным нагрузкам, они истончаются, и рост костей замедляется. Поскольку занятия гимнастикой на уровне спорта высших достижений - дело, весьма травмирующее для костно-мышечной системы, эти самые «пластины роста» у них изнашиваются очень быстро, и рост, практически, останавливается.
  • В первых десяти ходах в шахматах 170 000 000 000 000 000 000 000 000 путей для игры.
  • На Олимпиаде 2000 года во время заплыва на 100 метров вольным стилем чуть не утонул Эрик Мусамбани из Экваториальной Гвинеи. Эрик научился плавать лишь за полгода до начала Олимпиады. Самое смешное, что в предыдущем заплыве он автоматически победил, так как его конкурентов по отборочному заплыву судьи дисквалифицировали за фальстарт.
  • Согласно статистике, ежегодно в рабочее время мы тратим по 5 минут в день на обсуждение спортивных событий. Из-за этого мировая экономика ежегодно недополучает сумму эквивалентную 78 млрд. долларов США.
  • На Олимпийских играх в Сочи, представитель Индии участвовавший в соревнованиях по санному спорту, испугавшись настоящего снега выскочил из своих саней на середине дистанции. Финиша он достиг уже без саней.
  • Самый крупный счет в истории футбола — 149:0. Установить мировой рекорд помогли сами проигравшие. В знак протеста против несправедливого решения рефери игроки клуба Olympique стали забивать мячи в свои ворота.
  • Лучший вратарь 20-го века Лев Яшин с треском провалил свои первые дебютные матчи пропустив 5 мячей. После игры один из высокопоставленных чинов МВД, курировавший клуб, потребовал от тренера М. Семичастного: «Чтобы на поле я его больше не видел!»

О спорт, ты - жизнь! Наверное, вряд ли можно встретить на Земле человека, который не увлекается ни одним из видов спорта, даже если это увлечение просто просмотр футбола. Несмотря на всю серьезность современного спорта, он буквально пестрит интересными и забавными случаями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Любопытные факты из жизни композиторов

курьезные истории, факты из жизни композиторов...

Любопытные факты на уроках математики

1.Кто такой литр?2.Помогла теорема Пифагора.3.О вертикальных углах....

Диво-дивное: любопытные факты о животных. 7 кл.

Материал содержит текст с фактическим материалом о рекордах в мире животных и сопровождается презентацией...

Любопытный факт

Психология полна любопытных фактов, которые могут удивить любого человека или, по крайней мере, заинтересовать....