Влияние физических упражнений на развитие растущего организма
статья по физкультуре (5, 6, 7, 8, 9 класс)

Cеврунова Галина Александровна

Организм школьника — сложная развивающаяся система, и для правильного его развития  необходимы двигательная актив­ность.

Под влиянием мы­шечной деятельности происходит гармоничное развитие всех отделов центральной нервной системы и ее основного звена — головного мозга. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

города Абакана «Средняя общеобразовательная школа №3»

Влияние физических упражнений  на развитие растущего организма.

для  внеурочной деятельности

учитель физической культуры

Севрунова Галина Александровна

2016 – 2017 учебный год

Влияние физических упражнений  на развитие растущего организма.

   Организм школьника — сложная развивающаяся система, и для правильного его развития  необходимы двигательная активность.

Под влиянием мышечной деятельности происходит гармоничное развитие всех отделов центральной нервной системы и ее основного звена — головного мозга. При этом важно, чтобы мышечные нагрузки были систематическими, разнообразными, достаточно интенсивными и не утомительными для ребят. В высший отдел ЦНС (кору головного мозга) поступают сигналы от органов чувств и от работающих скелетных мышц. Кора головного мозга одновременно перерабатывает огромный поток информации и осуществляет тонкую и точную регуляцию слаженной деятельности организма. Любая разумная трудовая деятельность — это, прежде всего движение.  

  Без движения ребенок не смог бы познать окружающий мир, овладеть письмом, трудовыми и спортивными навыками. Постоянная  тренировка  делает мышцы более  сильными, а весь организм в целом более приспособленным к условиям внешней среды. Физические упражнения благотворно влияют на становление и развитие всех функций ЦНС: силу, подвижность и уравновешенность нервных процессов. Даже умственная деятельность невозможна без движения. Школьники, постоянно занимающиеся физкультурой и спортом, лучше успевают по общеобразовательным предметам.

    Под влиянием мышечных нагрузок увеличивается частота сердцебиений, мышца сердца сокращается сильнее, повышается артериальное давление. Постоянная тренировка системы кровообращения ведет к ее функциональному совершенствованию. Кроме того, во время работы, в кровоток включается и та кровь, которая в спокойном состоянии не циркулирует в организме, а находится в селезенке, в так называемом «депо». Вовлечение большой массы крови не только тренирует сердце и сосуды, но и стимулирует кроветворение. Во время мышечной работы увеличивается частота дыханий, углубляется вдох, усиливается выдох, улучшается вентиляция легких. Кроме того, интенсивное полное расправление легких ликвидирует застойные явления в них, скопления слизи и мокроты, т. е. служит профилактикой возможных заболеваний.

     Рост детей связан со сложным процессом ассимиляции. У малоподвижных школьников обменные процессы понижены, протекают вяло, и питательные вещества, поступающие в кровь к клеткам неработающих мышц, почти не задерживаются в них. Чтобы клетки энергично забирали из крови питательные вещества, необходимо предварительно израсходовать уже имеющиеся. После мышечной работы, во время которой происходит расходование питательных веществ, наступает полноценное восстановление их. У хорошо тренированных подростков спортивные упражнения, бег, ходьба, трудовые операции выполняются с меньшей затратой энергии, т. е. восстановление происходит даже в короткие мгновения расслабления работающих мышц. Ведь привычные движения становятся четкими, ритмичными, в выполнение  каждой операции или движения вовлекается только ограниченная, необходимая в этом случае группа мышц, все остальные  мышцы — расслаблены, отдыхаю.

   При выполнении спортивных упражнений у новичков одновременно сокращается гораздо больше мышц, чем у их сверстников-спортсменов. При этом в работу часто включаются не только необходимые для выполнения движения мускулы, но и те, которые, напротив, препятствуют ему. Тренировка дает подростку возможность лучше управлять своим телом; у него появляется сноровка, и тогда   никакой труд не утомляет. Умение четко, грамотно и экономно выполнять движения позволяет организму хорошо приспособиться к любым условиям внешней среды, к любому виду трудовой деятельности. Постоянные физические упражнения способствуют увеличению массы скелетной мускулатуры, укреплению суставов, связок, росту и развитию костей. У крепкого, закаленного человека повышается сопротивляемость различным простудным заболеваниям.

     Выполнение физических упражнений происходит при сложном регулирующем воздействии эндокринной системы. Еще перед работой организм «мобилизуется» на выполнение ее — повышается артериальное давление, учащается сердцебиение, дыхание становится глубже; напрягаются мышцы, а деятельность органов желудочно-кишечного тракта подавляется.

Таким образом, любая работа мышц тренирует эндокринную систему детей и подростков, что способствует более гармоничному и полноценному развитию организма.

ЛИТЕРАТУРА

Булич  Э. Г.         Физическая культура и здоровье. М.,   Знание,   1981 Васильев 3. А, Люб и некая С. М. Резервы  здоровья. Л., 1990 Гриненко М. Ф. Путь к здоровью. М., 1998.

Данек. К, Теплы 3. Искусство отдыхать. Пер. с чешск. М., 1980


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Влияние курения на растущий организм»

Исследовательская работа...

Рациональное питание школьников – залог здоровья растущего организма (Исследовательская работа)

Данная исследовательская работа посвящена изучению рационального питания учащихся  в школьной столовой. В сравнительной части данной работы описывается методика исследования, практические вы...

Влияние физической нагрузки на организм человека при выполнении физических упражнений

Урок служит основой для выявления уровня физической подготовленности учеников, а также возможности применения двигательных умений  и навыков в нестандартных, игровых ситуациях. ...

Влияние физических упражнений на системы организма человека

Систематические занятия физическими упражнениями оказывают существенное положительное воздействие на здоровье человека.Во все времена была известна польза физической культуры. О ней писали, ей посвяща...

«Влияние физических упражнений на полноценное развитие организма человека»

Влияние физических упражнений на полноценное развитие физического организма на разных уровнях...

ВЛИЯНИЕ ЛЫЖНОГО СПОРТА НА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ РАСТУЩЕГО ОРГАНИЗМА

Приведены данные о влиянии лыжного спорта на организм человека юношеского возраста. Исследования проводились в период проведения школьных занятий на лыжах с людьми возрастного диапазона 16-17 лет. Рез...