Гимнастика, как средство правильной осанки
статья по физкультуре

Григорьева Татьяна Алексеевна

Статья полезна для тех, кому нужна правильная осанка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gimnastika_kak_sredstvo_pravilnoy_osanki.docx13.23 КБ

Предварительный просмотр:

                            Гимнастика, как средство правильной осанки

   Помните ли вы, когда в последний раз занимались гимнастикой? Вероятнее всего, вы не просто не вспомните такого момента, но и просто задумаетесь о том, что это такое — гимнастика? В школьные годы курс гимнастических упражнений был обязательным элементом школьной программы обучения на уроках физкультуры. Девочкам объясняли пользу от занятий тем, что будут гибкими, подтянутыми, стройными, а мальчикам давали силовые упражнения и убеждали: делай гимнастику по утрам, и будешь сильным, выносливым, смелым…

     Однако именно гимнастика является чрезвычайно полезной для организма, не только для детского, но и для взрослого. И детям, и взрослым, и пожилым требуется гармония в развитии, и именно гимнастика является таким соединением телесного и духовного. Неслучайно традиционная китайская гимнастика неразрывно связывает здоровье духа и тела с этими полезными занятиями.

      Занятия гимнастикой очень хорошо влияет на формирование осанки. Осанка — это привычное положение тела, когда человек сидит, стоит или передвигается. При неправильной осанке могут появиться боли в мышцах, суставах, пояснице и стопах. Все это ухудшает самочувствие и настроение.

    Различают, в зависимости от выраженности изгибов, несколько типов осанки: нормальная — умеренно выраженная изогнутость всех отделов позвоночника; выпрямленная — слабо выраженная изогнутость позвоночного столба. Спина резко выпрямлена, грудь несколько выступает вперед; сутуловатая — резкая изогнутость позвоночного столба в грудном отделе. Заметно увеличен шейный изгиб и уменьшен поясничный изгиб; лордическая осанка — сильно выражена изогнутость в поясничном отделе с уменьшением шейного изгиба. Живот выпячен или отвисает; сколиоз — чрезмерная изогнутость одновременно в шейном и поясничном отделах позвоночника. Правильная осанка формируется с первых дней жизни. Но наиболее важный период — с 4 до 10 лет, когда быстро развиваются механизмы, обеспечивающие вертикальную позу. Неправильное положение тела, когда ребенок сидит или стоит, приводит к тому, что такие позы закрепляются в мышечной памяти, приводя к неправильному формированию скелета.

  Если вы хотите исправить свою осанку, то достаточно 20-30 минут ежедневных занятий, чтобы уже через месяц вы заметили положительные изменения в грудном отделе позвоночника. Сделайте фотографии вашей спины до и после, и сравните результаты спустя месяц регулярных тренировок. Сутулость поддается коррекции, если регулярно выполнять упражнения для осанки! При острых и хронических заболеваниях лучше дополнительно проконсультироваться с врачом перед тренировкой.

     Выполняйте упражнение 10-20 раз, если оно выполняется на счет, либо в течение 30-60 секунд, если оно статическое. Не забудьте повторить каждое упражнение на правую и левую сторону. Следите за своими ощущениями и старайтесь регулировать продолжительность упражнения на свое усмотрение. В течение занятия после каждого напряженного упражнения расслабляйтесь в позе ребенка. Это сбалансирует тренировку и поможет избежать перегрузок.

1. НИЗКИЙ ВЫПАД

       Примите позу глубокого выпада, выпрямите спину и поднимите руки вверх. Тянитесь руками вверх, почувствуйте вытяжение в позвоночнике. Задержитесь в этом положении и поменяйте сторону.  

2. НАКЛОН С РУКАМИ ЗА СПИНОЙ

    Встаньте прямо и отведите руки назад за спину. Сомкните ладони вместе, скрещивая пальцы между собой. Наклоните корпус и поднимите руки вверх, отводя их как можно дальше вперед. Выполняйте это упражнение для осанки, раскрывая плечи и грудной отдел. Спина не должна округляться, поэтому можно не опускать корпус слишком низко, достаточно до параллели с полом.    

3. ОПОРА НА СТЕНУ

     Встаньте к стене, наклонитесь и упритесь в нее ладонями так, чтобы руки были параллельно полу. Старайтесь наклоняться как можно ниже, при этом сохраняя спину прямой. Это упражнение для осанки также полезно для раскрытия плечевых суставов. 

4. РУКИ В ЗАМОК СИДЯ

    Сядьте в упрощенную позу лотоса, сложив ноги вместе около таза. Поднимите левую руку и заведите ее за спину, сгибая в локте. Правую руку также заведите за спину так, чтобы локоть был на уровне талии. Сомкните ладони вместе в замок, выпрямляя спину и сводя лопатки. Если не получается сомкнуть ладони вместе, просто тяните пальцы правой и левой руки друг к другу.

5. КОШКА

        Опуститесь на четвереньки, ладонями упритесь в пол. На вдохе прогнитесь в спине, задержитесь на 5-10 секунд и на выдохе округлите спину. Движение должно осуществляться за счет прогиба в грудном и поясничном отделе. Не прогибайтесь только в пояснице, чтобы не травмировать ее.

6. ПОДЪЕМ РУК И НОГ В ПОЛОЖЕНИИ СТОЛА

   Оставаясь в том же положении на четвереньках, поднимите вверх противоположную руку и ногу так, чтобы вместе с корпусом они образовывали прямую линию. Тянитесь ладонями вперед, а стопой назад, при этом поднимая их максимально вверх. Задержитесь в этом положении на 30-40 секунд и поменяйте стороны. Это упражнение для осанки и укрепления мышечного корсета также поможет вам улучшить баланс и равновесие.

7. ЗАХВАТ НОГИ В ПОЛОЖЕНИИ СТОЛА

        Из положения с поднятой рукой и ногой, которое описано в предыдущем упражнении, захватите ладонями стопу и задержитесь в этом положении, прогибаясь в спине. Старайтесь делать прогиб не только в поясничном, но и грудном отделе позвоночника. Не разворачивайте корпус, тазовые косточки смотрят вперед. Захват должен осуществляться за счет отведенной руки, прогиба в позвоночнике и подъема ноги.

8. СКРУЧИВАНИЕ В ПОЛОЖЕНИИ СТОЛА

       Для выполнения этого упражнения для осанки останьтесь в положении стола. Оторвите левую руку от пола и поднимите ее вертикально вверх. Разверните корпус, расправляя плечи, раскрывая грудной отдел и сводя лопатки вместе. Почувствуйте приятное вытяжение в позвоночнике. Выполняйте упражнение на правую и левую сторону.

9. ПОЗА ИГОЛЬНОГО УШКА

       Останьтесь стоять в позе стола. Просуньте правую руку между левыми рукой и ногой, опуская ее на пол. Голову положите на пол правой стороной. Почувствуйте вытяжение в позвоночнике, раскрывайте плечевые суставы.

10. ПОЗА СФИНКСА

           Сфинкс – это одно из лучших упражнений для исправления осанки. Лягте животом на пол, затем приподнимите корпус и упритесь в пол предплечьями. Движение осуществляется за счет прогиба в позвоночнике, почувствуйте приятное напряжение в спине


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект «Формирование и развитие правильной осанки под средством физических упражнений у учащихся младшего школьного возраста»

Взаимосвязь здоровья учащегося младшего школьного возраста  с физической активностью  определяет поиск  оптимальных  вариантов повышения биологической надежности, что в н...

Презентация к открытому уроку "Йогалатес, как средство формирования правильной осанки и укрепление мышц опорно-двигательного аппарата"

Данный материал разработан для урока по йогалатесу. Уровень средний. Второй год обучения....

Средства и методы формирования правильной осанки у младших школьников на уроках физической культуры"

Данный материал содержит полезную информацию, которую можно использовать при проведении уроков. Также указаны средства и методы  для формирования  правильной осанки....

КОНСПЕКТ МАСТЕР- КЛАССА Тема: Элементы хореографии, как средство для формирования правильной осанки

Тема: Элементы хореографии, как средство для формирования правильной осанкиЦель: Демонстрация опыта использования элементов хореографии в занятиях по коррекции двигательных навыков Задачи:1....

Статья "Актуальность использования элементов гимнастики для формирования правильной осанки".

Для формирования правильной осанки на уроках физической культуры целесообразно использовать элементы гимнастики....