Урок "Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки"
видеоурок по географии (7 класс) по теме

Кищенко Анастасия Александровна

урок разработан для учащихся 7 класса. на данном уроке использовались такие методы, как тест,разгадывание кроссворда, заполнение схемы, работа с картой, рефлексия......

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Учитель географии

Кищенко Анастасия Александровна

АГОУ АО СПО «Черноярский губернский колледж»

Тема урока

 « Рельеф  и полезные ископаемые Северной Америки»

Цель: сформировать у учащихся представление о тектоническом строении и разнообразии рельефа Северной Америки.

Задачи: 

Образовательные:

  1. продолжать формировать у учащихся знания о природе Северной Америки;
  2. сформировать представления о рельефе, геологической истории, тектоническом строении, оледенении и его влиянии на рельеф материка;
  3. продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, работая с различными источниками географической информации, в том числе и с географическими картами.

Развивающие:

  1. продолжить развивать интерес к предмету, эмоции;
  2. продолжить развивать интеллектуальные способности – критическое мышление, устную речь, память, внимание, воображение, восприятие.

 Воспитательные:

  1. развивать гордость и уважение за природное наследие Земли;
  2. способствовать формированию чувства прекрасного и развитию кругозора.

 Тип урока: комбинированный урок с мультимедийной поддержкой. Методы: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, репродуктивный, рефлексивный.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, учебник (География материков и океанов.: учеб. для общеобразоват. учреждений/ В. А. Коринская, И. В. Душина, В. А. Щенёв. – М.: Дрофа, 2009. – 318 с.), физическая карта Северной Америки, атласы для 7 класса, тетради на печатной основе, мультимедийная презентация.

Структура урока:

1. Организация класса – 2 минуты.

2. Контроль знаний учащихся – 10 минут.

3. Изучение нового материала – 18 минут.

4. Закрепление – 7 минут.

5. Домашнее задание – 1 минута

6. Рефлексия – 2 минуты

Ход урока

 

I. Организация класса

Учитель – Здравствуйте ребята, садитесь! Проверьте, все ли у вас готово к уроку. У вас на партах должны лежать учебники, атласы, контурные карты, тетради.

И так, сегодня мы с вами продолжим изучение Северной Америки. Что вы уже знаете об этом материке?

Ученики выходят к карте и  перечисляют то, что уже узнали о Северной Америке.

Учитель – на прошлом уроке мы с вами совершили путешествие по Северной Америке и узнали географическое положение материка, как проходило исследование материка и сколько раз этот континент открывали.  Перед тем, как отправиться в новое путешествие, давайте проверим, как хорошо вы усвоили предыдущий материал.

1. Контроль знаний учащихся

Задание №1

Учитель – Для того чтобы вспомнить , какие географические объекты располагаются на материке Северная Америка, выполним задание №1, которое у вас на партах на листочках . Перед вами кроссворд. Кроссворд будет дублироваться и в презентации на экране. В нем шесть вопросов. Пользуемся атласами. Читаем первый вопрос.

Ученики  последовательно зачитывают вопросы, отвечают на них и заполняют кроссворд . Также последовательно кроссворд, с правильными ответами, заполняется в презентации.

Вопросы кроссворда:

1) Канал, соединяющий Тихий и Атлантический океаны (Панамский)

2) Море, между Северной и Южной Америкой (Карибское)

3) Полуостров на северо-западе континента (Аляска)

4) Полуостров на юго-востоке материка (Флорида)

5) Пролив, отделяющий Северную Америку от Евразии (Берингов)

6) Остров из группы Больших Антильских островов (Куба) Учитель – Молодцы! Кроссворд разгадан. Мы повторили с вами некоторые географические объекты Северной Америки. А сейчас вам предстоит выполнить второе задание, так как не все географические объекты были затронуты, выполняя первое задание, разгадывая кроссворд.

Задание №2

Учитель – Приступаем ко второму заданию. Перед вами контурная карта Северной Америки, на которой цифрами обозначены объекты береговой линии материка . Ваша задача – написать названия этих географических объектов. Время работы – три минуты. Для оценки "отлично" вам необходимо определить правильно все пять объектов. Приступайте к выполнению работы. Время пошло.

Ученики заполняют карточки.

?Учитель –  время вышло. А теперь давайте проверим, правильно ли вы выполнили это задание. (учитель спрашивает несколько учеников: что написал под номером 1 ты…., а что ты…, а что ты…и т.д.). Молодцы ребята! Сдаем работы. Подпишите свою фамилию на карточке. 

III. Изучение нового материала

Учитель: и так, ребята, мы с вами закрепили пройденный материал, а теперь переходим к изучению новой темы . Вспомните план изучения каждого материка. Вы видите его на слайде.  Как вы думаете, какова будет тема сегодняшнего урока?

Ученики отвечают на заданный вопрос и пробуют сформулировать тему урока.(Рельеф Северной Америки и полезные ископаемые).

Учитель – Совершенно верно. Итак, сегодня на уроке мы изучаем "Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки".

IV. Цель нашего урока : познакомиться с тектоническом строением, разнообразием рельефа и полезными ископаемыми  Северной Америки.

 Учитель – Сегодня мы познакомимся с особенностями рельефа, выясним причины разнообразия рельефа и полезных ископаемых,  узнаем основные формы и объекты рельефа материка.

V. Работа над темой.

Учитель – Откроем карту атласа "Строение земной коры" на странице 4 и посмотрим на тектоническую карту. Итак, весь материк можно условно разделить на две части: Какие? (Западную и Восточную). Какова особенность строения земной коры материка?

Ученики отвечают.

Учитель – Правильно, западная часть материка относится к средней и новой складчатости. Кроме того, эта область находится на границе двух литосферных плит, а значит, она подвижна. Посмотрите на слайд и на карту на 2 форзаце учебника.

Учитель – Теперь обратите внимание на восточную часть материка. Центральная часть находится на древней платформе. Может ли в пределах древней платформы быть землетрясение, как вы думаете ,ребята?(отвечают ученики)  Не может (Почему не может?), значит, платформа – устойчивый участок земной коры. А восточная окраина Северной Америки к чему относится?

Ученики отвечают. Учитель – Верно, к области древней складчатости.

Учитель – А теперь сопоставим карту "Строение земной коры" с "Физической картой Северной Америки". Не закрывая страницу 4, откройте страницу 22 атласа. Какие формы рельефа соответствуют средней и новой складчатости ?

Ученики отвечают.

Учитель: правильно, это горная цепь Кордильер.

А теперь, давайте определим формы рельефа, пользуясь схемой на экране. Для этого у вас на партах лежат листочки со схемой, которую вы самостоятельно заполняете до конца, приводя свои примеры. Запишите названия форм рельефа в листочках. Какие формы рельефа соответствуют древней платформе? Запишите названия форм рельефа в тетрадь.

Ученики заполняют схему в тетради, и такая же схема находится на слайде как образец.

Учитель : Итак ,теперь давайте проверим , что  относится древней, новой и средней складчатости, а что относится к платформе.

Молодцы !

 А теперь,  ребята, скажите мне, согласны ли вы с утверждением, что – рельеф Северной Америки уникален и разнообразен. Если да, то почему? Ученики отвечают на вопрос.

Учитель : конечно уникален и разнообразен, но не только формами рельефа, но и полезными ископаемыми. Посмотрите на экран!

(показ слайдов и их комментарий): Кордильеры необычайно красивы. Они расчленены глубокими речными долинами, которые называют каньонами. Некоторые ледники в северной части Кордильер сползают с гор прямо в море. Кордильеры  богаты как осадочными (нефть, природный газ, каменный уголь), так и магматическими ископаемыми (руды цветных металлов, золото, урановые руды)

 

 Аппалачи сильно разрушены, пересечены долинами многочисленных рек, склоны гор пологие, вершины округлые, высота немногих более 2000м. В Аппалачах и в их предгорьях залегают железные руды и каменный уголь.

В осадочных породах Центральных и Великих равнин, Миссисипской низменности много нефти, природного газа, каменного угля.

На севере, где выход кристаллического фундамента платформы, выделяются месторождения руд металлов: железа, меди, никеля и др.

По гиперссылкам учитель показывает ребятам, как выглядят горы Кордильеры, Аппалачи, Великие равнины, Центральные равнины и т. д. и преобладающие полезные ископаемые на этих территориях). 

 Учитель –  но мы с вами еще не со всеми уникальными объектами Северной Америки познакомились. Давайте посмотрим на экран и познакомимся еще с некоторыми уникальностями материка.

Пожалуйста Оля Шершнева, расскажи нам о Долине смерти!

На юго-западе США находится огромная долина, названная Долиной Смерти. Такое название закрепилось за долиной после того, как здесь погибли несколько золотоискателей. Они плохо ориентировались, не знали местности и не смогли отыскать выход из Долины.

(Краснобаев Вова)

В Северной Америке находится Мамонтова пещера – самая длинная пещера в мире. Здесь были найдены скелеты вымершей расы, когда-то населявшей эти пещеры.

(Гапонова Анна)

На материке находится и Большой каньон – огромное ущелье глубиной до 1800 метров, прорытое рекой Колорадо. По разным оценкам, на прокладку этого гигантского ущелья реке понадобилось от 2 до 9 миллионов лет.

(Белина Кристина)

Между хребтами скалистых гор расположено Йеллоустонское вулканическое плато - одно из природных чудес Северной Америки, где действуют более 3000 гейзеров и горячих источников

Спасибо ребята за интересную информацию об уникальных объектах материка! Не правда ли, как это интересно! Но есть еще одна уникальность Северной Америки. А теперь вопрос :какая высшая точка материка находится в северной части Кордильер и как она называется? Какова ее высота?

Молодцы! А сейчас мы посмотрим небольшой сюжет об этой вершине (видео).

Ссылка на  видео -http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D1%80%D1%8B

 Учитель – Вам понравился сюжет? Может быть, он напомнил вам что-то уже виденное? Кто-нибудь из вас был в Домбае или Приэльбрусье? Похожа ли гора Мак-Кинли на вершины Кавказа? Чем? 

VI. Закрепление.

И так , мы с вами познакомились с рельефом Северной Америки и полезными ископаемыми на территории этого материка. А сейчас проверим, на сколько вы усвоили эту тему!

(учитель задает вопросы):

1. какая часть материка относится к средней и новой складчатости, а какая к древней?

2. может ли в пределах древней платформы быть землетрясение? Почему?(не может, платформа – устойчивый участок земной коры)

3. какие полезные ископаемые преобладают на территории материка?

Молодцы! А теперь,для закрепления знаний пройдем тест.

(Сначала ребята решают тест самостоятельно, а потом зачитывают вопросы и ответы и тест проверяется на экране. )

1. К горам древней складчатости относятся:

 а) Скалистые горы б) Береговые хребты в) Каскадные горы г) Аппалачи

2. В какой части материка находится его высшая точка?

а) северо-запад б) северо-восток в) юго-запад г) юго-восток

3. Стык двух литосферных плит находится на ... материка

 а) востоке б) юге в) западе г) севере

4. Высота высшей точки материка превышает:

а) 5000 м б) 4000 м в) 3000 м г) 6000 м

5. Какая из этих форм рельефа находится в пределах древней платформы?

 а) Кордильеры б) Аппалачи в) Центральные равнины г) Скалистые горы 

(проверка теста)

Молодцы ребята!  Сегодня мы с вами проделали большую работу, а для того, чтобы вы усвоили данную тему «Рельеф  и полезные ископаемые Северной Америки», вы должны дома прочитать параграф учебника 52 на с. 208-210 и

Домашнее задание -

прочитать §52, с.208-210;

нанести на контурную карту Северной Америки  формы и объекты рельефа, и  полезные ископаемые.

Учитель – Молодцы, ребята. Вы хорошо поработали сегодня на уроке.

Рефлексия (2 минуты)

Учитель – Мне очень понравился наш сегодняшний урок, потому что вы активно работали и поэтому у меня хорошее настроение, такое же ясное, как это солнышко на слайде. А теперь давайте проверим, какое же у вас сложилось впечатление от нашего урока сегодня! У вас на партах лежат карточки со смайликами! Пожалуйста, поднимите ту карточку, к сюжету которой подходит ваше настроение больше!

  А теперь, ребята, оцените свою работу на уроке от 1 до 5 в ваших тетрадях, оцените работу класса на уроке от 1 до 5 и назовите  фамилии тех учеников, кто лучше всех работал на уроке. (Можно потом, то что написали ребята озвучить). Как здорово, что вы поставили сегодня высокие  оценки. А теперь давайте проверим, совпадают ли ваши и мои оценки за работу на уроке! (озвучивание и комментарии оценки)

Учитель – Сдайте тетради и листочки с выполнимыми заданиями . Спасибо за урок!!!!

Источники:

  1. http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D1%80%D1%8B
  2. http://mynyc.ru/severnaya-amerika/o-materike/relef-severnoy-ameriki/
  3. http://festival.1september.ru/articles/573248/
  4. http://geography.kz/slovar/severnaya-amerika-priroda-geologicheskoe-stroenie-relef-i-poleznye-iskopaemye/
  5. http://go.mail.ru/search_images?q=%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C

Аннотация к работе

Данный урок разработан для учащихся 7 класса. В конспекте присутствуют методы: фронтальный опрос, тест, кроссворд, рефлексия. В конспекте имеется ссылка на видеофильм, который просматривается на уроке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки

Урок разработан для учащихся 7 класса. План конспект урока составлен с использованием различных форм обучения. Прилагаются приложения к уроку....

презентация Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки

Презентация к уроку географии "Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки"  для учащихся 7 класса....

Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки

Конспект урока географии для 7 класса...

Презентация к уроку "Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки"

Презентация к уроку "Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки"...

Урок по теме: "Рельеф, геологическое строение и полезные ископаемые Северной Америки"

Конспект урока по теме "Рельеф, геоглогическое строение и полезные ископаемые Северной Америки"...

Рельеф е полезные ископаемые Северной Америки

Презентация на Тему "Северная Америка. Рельеф и полезные ископаемые"...