Открытый урок по географии "Антарктида, история открытия и исследования"
план-конспект урока географии (7 класс) по теме

Материалы этого урока можно использовать на уроках географии в 7-х классах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urokantarktida.docx15.77 КБ

Предварительный просмотр:

Открытый урок «Географическое положение, открытие и исследование Антарктиды»

        Цели: называть и показывать имена путешественников и ученых, внесших вклад в открытие и изучение Антарктиды, основные географически объекты (в том числе крупные полярные станции); определять ГП Антарктиды; описывать береговую линию и рельеф Антарктиды.  

        Оборудование: физическая карта мира, физическая карта Антарктиды, презентация по теме урока, проектор, ноутбук.

Ход урока.

  1. Организационный момент.
  2. Анализ контрольной работы по теме «Южная Америка».
  3. Изучение нового материала. Слайд 1

1. Слово учителя. Слайд 2

Антарктида – единственный и необычный по своей непохожести природы материк. Полярные исследователи называли его ледяным, безмолвным, пустынным, загадочным. Зимой Антарктида погружается во мрак полярной ночи, а летом Солнце не опускается за горизонт, освещая ледяную пустыню в полночные часы. Этот материк самый высокий и холодный. Здесь наблюдают самые сильные ветры на Земле. На материке отсутствует постоянное население. Во льдах Антарктиды содержится 80% пресной воды планеты. Своеобразна история открытия и исследования материка.

Итак, записываем тему урока «Географическое положение, открытие и исследование Антарктиды»

2. Географическое положение. Работа с физической картой Антарктиды.

         Антарктида с греческого «антарктикос» переводится как противоположность Арктики. Расположена на самом юге земного шара. Антарктида почти целиком покрыта крупнейшим ледниковым щитом планеты, здесь находится мировой полюс холода.

Ученики в тетрадь записывают географическое положение Антарктиды. 

3. История исследования Антарктиды. Слайд 3.

Антарктида была открыта в январе 1820 г., когда русская военно-морская экспедиция под командованием Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева, совершавшая кругосветное плавание на шлюпках «Восток» и «Мирный», впервые подошла к её берегам.

Слайд 4, 5 .

Но до сих пор остаётся неразрешённой загадкой карты в атласе Герхарда Меркатора (конец XVI в.), составленные задолго до открытия Антарктиды, на которых она, тем не менее изображена. Учёные предполагают, что первыми людьми, достигшими Антарктиды, были маори – жители Новой Зеландии.

В XIX в. к берегам Антарктиды приходили многие корабли. В 1823 г. англичанин Джеймс Уэдделл в поисках тюленьих лежбищ достиг 74º ю. ш., пройдя по глубоко вдающемуся в сушу морю. В 1840 г. французская экспедиция Жюля Дюмон д Юрвиля открыла несколько небольших островов у побережья материка. Изучение Антарктиды английской экспедицией Джеймса Росса в 1841 г. привело к открытию в ней горной страны, названной именем королевы Англии, - Земли Виктории и двух вулканов – Эребуса и Террора. Был обнаружен также крупнейший в мире шельфовый ледник, названный в честь его открывателя. Величайшим географическим открытием стало достижение в декабре 1911 г. Южного полюса Земли норвежцем Р. Амудсеном. Повторившая этот подвиг спустя всего месяц экспедиция англичанина Р. Скотта  погибла.

Слайд 6, 7.

Слад 8.

По Международному договору, подписанному в 1959 г., Антарктида объявлена нейтральным материком, территория которого не принадлежит ни одному государству. Здесь запрещены добыча полезных ископаемых, размещение военных объектов, испытание оружия, заход боевых кораблей, использование атомной энергии, захоронение ядерных отходов. На континенте разрешены только научные исследования и организованный туризм.

4.Рельеф и полезные ископаемые. Слайд 8.

 Площадь материка – 13,9 млн. км², с островами – 15,6 млн. км².

Слайд 9,10.

Благодаря мощному покрову льдами Антарктида считается самым высоким и самым холодным материком на Земле.

Слайд 11.

У Антарктиды различают два рельефа: рельеф поверхности ледника и скрытый под ним рельеф земной коры.

Слайд 12.

По геологическому строению и особенностям подлёдного рельефа Антарктиду подразделяют на Восточную и Западную. Границей между ними служат Трансатлантические горы, протягивающиеся почти на 4000 км. Восточная Антарктида – древняя платформа, которая была частью Гондваны. Западная Антарктида – горный складчатый пояс, представляющий собой продолжение Анд. Вершины горных хребтов местами поднимаются над ледником. Землетрясения в Антарктиде редки. Из действующих вулканов крупнейший – Эребус (3794 м).

Слайд 13, слайд 14 для работы в тетради.

Слайд 15.

Геологи установили, что недра Антарктиды содержат значительное количество полезных ископаемых – железные руды, каменный уголь, следы руд никеля, меди, свинца, цинка, молибдена, встречается горный хрусталь и слюда.

  1. Домашнее задание.

§ 48, практическая работа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

История. Открытый урок

Разработка урока по истории 9 класс по теме "Экономическая политика коасных и белых". В работу включены: презентация, лист самоконтроля учещегося, ход урока....

Открытый урок по теме: “ История развития шв.машины и ее основные составляющие ”.

Открытый урок по технологии, раздел машиноведение 5 класс. с учетом нового оборудования....

Открытый урок по предмету "История России"

Эпиграф к уроку:«Помни войну!»Вице – адмирал С.О. Макаровучастник русско-японской войны Тема урока:               «Памяти рус...

план-конспект урока по теме "История открытия и исследования Африки"

Цель:   познакомить с историей открытия материка и его исследованием.Задачи: развивать интерес к другим континентам; продолжать формировать умения обобщать материалы и делать выводы; заполнять та...

Открытый урок по английскому языку. Открытый урок на активность обучения английского языка». (2 е—5 е классы обучения предмету)

Применение различныхвидов игр на уроке с целью закрепления лексических и грамматических навыков в обучении английскому языку....

Открытый урок для учителей истории "Обучение учащихся истории России в объединённых классах- комплектах" (6 класс-"Происхождение славян"; 7 класс- "Россия после Смуты")

Урок был проведён для учителей района. Педагоги посмотрели как за время одного урока (45 минут) происходит работа сразу в двух класса, изучается разный материал. Присутствующие педагоги отметили больш...