Презентация по теме "Биосфера" для 6 класса
презентация к уроку по географии (6 класс) по теме

Предложенная презентация составлена по теме "Биосфера" для 6 класса. Базой для презентации является учебник под редакцией Е.М. Домогацких., Н.И. Алексеевский "География" 6 класс, изд. - М.:  "Русское слово". К пезентации прилагаются текстовые коментарии для каждого слайда. Презентация, помимо основной части, содержит выводы по теме урока,  вопросы для повторения в виде тестов, список используемой литературы. Данная презентация может быть использована для дистанционного обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon biosfera_carstva_zhivoy_prirody.zip2.59 МБ
Microsoft Office document icon tekst_k_prezentacii.doc31.5 КБ

Подписи к слайдам:

Царства живой природы
БИОСФЕРА
– оболочка жизни
Царства живой природы
Бактерии
Бактерии – первые организмы, появившиеся на Земле (1 млрд. лет назад). Обитают повсеместно. Тело бактерий состоит из одной клетки. Способствуют разложению животных и превращению органических остатков в питательные вещества для растений.
Растения
Растения составляют флору нашей планеты. Их около500 тыс. видов. Растения приспособились к разным климатическим условиям.

Растения лесов
Растения степей
Растения пустынь
Животные
Животные составляют фауну нашей планеты. Их около 2,5 млн. видов. Питаются готовыми органическими веществами. В отличие от растений способны к активному передвижению. Роль в биосфере невелика: опыление растений, превращение растительных белков в животные в процессе питания, защита растений.
Грибы
Грибы – особая группа живых организмов, занимающая промежуточное положение между растениями, и животными. Насчитывается более 100 тыс. видов. Ведут неподвижный образ жизни. Питаются готовыми органическими веществами, которые получают в процессе разложения остатков животных и растений.
Взаимосвязь живых организмов
Повторим главное
Совокупность всех живых организмов составляет особую живую оболочку планеты – биосферу.Особенно важную роль играют растения. Только они способны, используя солнечную энергию, превращать неорганические вещества в органические. Органические вещества являются основой жизни всех остальных обитателей планеты.
Заполни таблицу:
Царства природы
Главные особенности
Количество видов
Значение в природе
Бактерии
Растения
Животные
Грибы
А теперь проверь себя
1. Способностью создавать органическое вещество из неорганического обладают : а) микроорганизмы ; в) грибы ; б) животные ; г) растения.2. Наибольшее видовое разнообразие наблюдается в царстве : а) животных ; в) грибов ; б) бактерий ; г) растений.3. Грибы занимают промежуточное положение между : а) бактериями и животными ; б) растениями и животными ; в) растениями и бактериями ; г) нет правильного ответа.
Ответы на тесты
габ
Домашнее задание :
Параграф № 29
Литература :
http://www.spectr.org/018/life.htm - Тайна зарождения жизниhttp://wwwgoogle.ru/seach?g 3. Е.М. Домогацких «География» М. Изд. «Русское слово» 2011г.
ЖЕЛАЮ УДАЧИ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


Предварительный просмотр:

Текст к презентации на тему «Биосфера».

Урок №1 «Царства живой природы».

Слайд № 2.                                                                                                                                               Рада приветствовать Тебя на занятии по географии. Сегодня мы начинаем  изучение новой темы «Биосфера» и познакомимся с Тобой с царствами  живой природы.

Слайд № 3.

Жизнь появилась на нашей планете не сразу. Большую часть времени своего существования, Земля оставалась безжизненной. Первые живые существа появились в океане почти 1млрд лет назад.

 Слайд №4.

За это время разнообразие живых организмов значительно возросло. Эти живые организмы образуют ещё одну оболочку Земли – биосферу. Биосфера – живая оболочка Земли.

Слайд № 5.

Все живые организмы Земли делятся на четыре царства. Ты с ними уже знакомился на уроках биологии. Но давай всё-таки повторим.

Слайд № 6.

Первое царство – бактерии. Это первые организмы которые появились на Земле. Обитают повсеместно и в горячих источниках, и в толщах антарктического льда, и на дне глубочайших океанических впадин. Тело бактерий состоит всего из одной клетки, но несмотря на свои крошечные размеры, бактерии играют очень важную роль в биосферы. Они способствуют разложению животных и превращению органических остатков в питательные вещества для растений.

Слайд № 7.

Второе царство – царство растений. Растения составляют растительный мир нашей планеты или флору ( от латинского слова «флорис», что означает «цветок»). Количество существующих видов растений очень велико. Их насчитывается около  500 тыс. Все они приспособились к различным климатическим условиям. Роль их огромна.

Слайд № 8.

Растения выполняют роль посредника между Солнцем и Землёй. Только они способны, используя солнечную энергию, создавать органическое вещество из неорганического. Кроме того, растения постоянно пополняют запасы кислорода в атмосфере.

Слайд № 9.

Третье  царство – царство животных. Разнообразие животных очень велико. Оно насчитывает более 2,5 млн видов, но на их долю приходится малая часть объёма живого вещества в биосфере. Роль животных в природе не так заметна, однако большинство растений не смогло бы существовать без животных.

Слайд № 10.

И наконец четвёртое царство – грибы. Это особая группа живых организмов. Как и растения , грибы ведут неподвижный образ жизни. Как и животные они не способны производить органическое вещество из неорганического. Подобно бактериям, они питаются готовым органическим веществом, которое получают, разлагая остатки животных и растений.

Слайд № 11.

Таким образом : все живые организмы нашей планеты играют определённую роль в природе, участвуя в природном круговороте вещества. У кого-то эта роль более заметна, у кого-то – менее, но для нормального существования природы необходимы все существующие организмы.

 

Слайд № 12.

А теперь повторим главное.

Совокупность всех живых существ составляет особую живую оболочку планеты – биосферу.

Особенно важную роль играют в природе растения. Только они способны, используя солнечную энергию, превращать неорганические вещества в органические. Органические вещества являются основой жизни всех остальных обитателей планеты.

Слайд № 13.

Постарайся заполнить таблицу, ну а если не получится, вернись к её заполнению после того как выучишь домашнее гадание.

Слайд № 14.

Вспомни всё, о чём сегодня мы говорили и проверь себя, выполнив эти тесты.

Слайд № 15.

Проверь свои варианты ответов с правильными ответами. Они совпали – Ты молодец !

Ну а если есть ошибки, не расстраивайся.

Слайд № 16.

Домашнее задание поможет их исправить.

 Слайд № 17.

Желаю удачи.

Спасибо за внимание.

       

                     

                     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к мастер-классу по теме «Продукты питания» в 3-м классе (УМК “Forward”)

Эта презентация была подготовлена для мастер-класса по объединённой теме «Продукты питания», которая изучалась в I полугодии 3-го класса, обучающегося по УМК “Forward”. Тема «Давайте напечём блины!» о...

Презентация к мастер-классу "Создание учебной презентации"

Наглядное сопровождение мастер-класса: типичные ошибки при создании презентаций. ...

Презентация по теме "Класс Головоногие моллюски."7 класс

Презентация включает основные пункты изучения по данной теме ....

Презентация по теме "Класс Млекопитающие" 7 класс

Презентация по теме "Класс Млекопитающие" 7 класс...

Презентация к мастер-классу по теме: Применение технологий развития критического мышления как способ реализации системно-деятельностного подхода на уроках литературы в старших классах. Прием «Фишбоун»

Презентация является методическим оснащение к мастер-классу, проводимому среди учителей литературы в рамках обмена педагогическим опытом....

Презентация к мастер-классу на тему "Метод визуализации, Постерная презентация"

Данная презентация является сопровождением к мастер-классу  об  одном из методов, который позволяет упростить процесс обучения на уроках русского языка и литературы...

Презентация "Линогравюра"Мастер- класс. Презентация "Линогравюра"Мастер- класс. Мастер- класс подготовлен и и проведен для детей с ОВЗ в Ларьякской коррекционной школе .

Презентация "Линогравюра"Мастер- класс. Мастер- класс подготовлен и  и проведен для детей с ОВЗ в Ларьякской коррекционной школе ....