Выступление на педсовете по теме "Современные образовательные технологии" (технология современного проектного обучения)
статья по географии по теме

Выступление на педсовете по теме "Современные образовательные технологии" (технология современного проектного обучения"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedsovet_mart_2012.docx21.28 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Ликино - Дулевская гимназия»

Педсовет №4

«Новые образовательные технологии обучения»

(технология современного проектного обучения)

Доклад приготовила:

Учитель географии и биологии

Сорокина О.М.

Март 2012

Развитие образовательных процессов в современном обществе, огромный опыт педагогических инноваций, авторских школ и учителей-новаторов, результаты психолого-педагогических исследований постоянно требуют обобщения и систематизации. Одним из средств решения этой проблемы является  применение понятия «технология» к сфере образования, к педагогическим процессам.

Педагогические технологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся - технология современного проектного обучения.

Проектные методы обучения

Работа по данной методике дает возможность развивать индивидуальные творческие способности учащихся, более осознанно подходить к профессиональному и социальному самоопределению.

Исследовательские методы в обучении

Дает возможность учащимся самостоятельно пополнять свои знания, глубоко вникать в изучаемую проблему и предполагать пути ее решения, что важно при формировании мировоззрения. Это важно для определения индивидуальной траектории развития каждого школьника.

Проектное обучение отличается от проблемного тем, что деятельность учащихся имеет характер проектирования, подразумевающего получение конкретного (практического) результата и его публичного предъявления.

 Метод проектов. Этот метод возник во 2-й половине XIX века в сельскохозяйственных школах США и был затем перенесен в общеобразовательную школу. Американский педагог У.X. Килпатрик (ученик Дж. Дьюи) считал, что основу школьных программ должна составлять опытная деятельность ребенка, связанная с окружающей его реальностью и основанная на его интересах. У.X. Килпатрик различал 4 вида проектов: созидательный (производительный), потребительский, проект решения проблемы, проект-упражнение. Основная задача проектов — вооружение ребенка инструментарием для решения проблем, поиска и исследований в жизненных ситуациях. В 20-х годах XX века метод проектов был признан близким целям построения социализма и начал применяться в отечественных школах. Однако универсализация данного метода, отказ от систематического изучения учебных предметов привели к снижению уровня общеобразовательной подготовки детей, и данный метод был исключен из школы вместе с его преимуществами. Сегодня в стране происходит возрождение метода проектов»

Теоретические концепции Д. Дьюи послужили основой для разработки американскими педагогами У. Килпатриком и Э. Коллингсом метода проектов. Они учли то, что с большим увлечением выполняется ребенком только та деятельность, которая свободно выбрана им самим; В России эти идеи первым реализовал С. Т. Шацкий.

Метод проектов – это способы самостоятельной деятельности учащихся по достижению определенного результата. Метод проектов ориентирован на интерес, на творческую самореализацию развивающейся личности учащегося, развитие его интеллектуальных и физических возможностей, волевых качеств и творческих способностей в процессе деятельности по решению какой-либо интересующей его проблемы.

Исходя из требований, которые предъявляются на современном этапе к качеству и содержанию преподавания, вполне обосновано применение таких средств и технологий обучения, которые предполагают самостоятельную, исследовательскую работу учащихся. Именно такой характер носит метод проектной деятельности. Можно отметить следующие актуальные преимущества использования метода проектной деятельности в современной школе:

Значительное увеличение самостоятельной работы учащихся.

Получение навыков самостоятельного поиска и обработки информации.

Повышение мотивации учащихся в учебе.

Активизация познавательных интересов учащихся.

Повышение самооценки учащихся, занимающихся выполнением проектной работы.

Предоставление каждому возможности самореализации.

Развитие творческих способностей учащихся.

Получение навыков презентации себя и своей работы в различных формах: устной, письменной, с использованием новейших технологических средств.

Я веду работу над общей методической темой гимназии «Внедрение исследовательской и проектной деятельности и информационно - коммуникативных технологий в учебный процесс». В обучении географии и биологии метод проектов занимает важное место. Суть его заключается в самостоятельном освоении школьниками учебного материала по географии и получении  результата в виде конкретного продукта. Он позволяет приблизить обучение, учебную деятельность школьников к решению практических, общественно значимых задач, что реализует идею сближения школьного образования с жизнью, делает процесс обучения активным и личностно значимым.

 Мною при изучении темы «Население» (8-9 классы), предлагались задания краеведческого направления с целью активизации познавательной деятельности. Вопросы касались демографических, миграционных процессов  в семье, городе, а также сбора информации о  профессиях ближайших родственников. В итоге, материал можно использовать  для создания проектов.  В этом учебном году мы с учащимися представляли свои проекты на районном конкурсе «Старт в науку» в секции географии с Родионовой Ксенией(6класс). Тема «Легенды гор».  В рамках плана реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» мы с учеником Цапалкиным Андреем (7класс) принимали участие в научно-методической конференции «День Земли». Проводилось это мероприятие на базе МГОГИ в г.Орехово-Зуево.  Андрей представил работу на тему «Байкал - жемчужина России».

Так же мы приняли активное участие в районном конкурсе «Ступени», который проводился с целью выявления одаренных детей, развития познавательного интереса учащихся к предметам естественно  -научного цикла: географии, биологии. Конкурс проводился поэтапно в дни каникул. Третий этап был очный – защита творческих проектов. В результате у участников конкурса Бучиной А., Бирюковой О., Родионовой К. закрепились навыки приобретения, обработки и представления информации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к выступлению на педсовете "Современные образовательные технологии" - "Технология развития критического мышления"

Обобщён опыт использования технологии критического мышления на уроках английского языка....

Конспект урока по русскому языку в 5 классе разработан в соответствии с требованиями ФГОС с использованием современных образовательных технологий (технология проблемного обучения, технология групповой деятельности, здоровьесберегающие технологии, информац

Цель урока: познакомить учащихся с творчеством русского художника, развивать образное мышление, речь, зрительную память, умение анализировать свои впечатления; побуждать интерес к изобразительному иск...

Эссе к модулю Современные образовательные технологии. Технология проектного обучения.

Эссе к модулю Современные образовательные технологии.Технология проектного обучения....

"Современные образовательные технологии. Технология проблемного обучения"

Данная статья раскрывает содержвание т.н. "Технологии проблемного обучения". Технология проблемного обучения в школе является эффективным средством повышения познавательной активности учащих...