Презентация к уроку географии в 8 классе "Кавказ"
презентация к уроку по географии (8 класс) по теме

Чепаинова Елена Григорьевна

Презентация рассказывает о географическом положении Кавказских гор, их происхождении и развитии. В презентации содержится информация о ледниках и снежных лавинах. Эта работа дополняет и иллюстрирует основной материал урока.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2_kavkaz.pptx2.11 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КАВКАЗ Наглядное пособие по физической географии России 8 класс Подготовлено учителем географии МОУ»СОШ№25 г.Салаира» Чепаиновой Е.Г.

Слайд 2

Кавказ из космоса На огромном перешейке между Чёрным и Каспийским морями, от Таманского до Апшеронского полуостровов расположились величественные горы Большого Кавказа. По гребням Главного Кавказского хребта проходит граница Российской Федерации с Грузией и Азербайджаном.

Слайд 3

Кавказ – молодое горное сооружение, образовавшееся в эпоху альпийской ( кайнозойской ) складчатости.

Слайд 4

Колебания земной коры сопровождались изгибами земных пластов, их растяжениями, разломами, разрывами.

Слайд 5

Кавказ относится к районам с повышенной сейсмичностью. Горы здесь растут до 1,5 см в год, а низменности опускаются со скоростью 5-6 мм в год. Возможны землетрясения силой до 10 баллов.

Слайд 6

Перепады температур, ветер и вода ведут свою разрушительную работу. Перед вами останцы – результат выветривания горных пород.

Слайд 7

Эльбрус – высшая точка Кавказа. Это двувершинный конус вулкана. Западная вершина имеет высоту 5642м, а восточная – 5621м.Вершины разделены седловиной, отстоят друг от друга приблизительно на 3 км.

Слайд 8

Казбек – тоже потухший вулкан. Высота 5033м.

Слайд 9

Выше снеговой линии снег не тает. Он накапливается, превращается в фирн, а затем в лёд. Так образуются ледники. Большой Фиштинский ледник один из самых низких на Кавказе. Он опускается до отметки 1980 м. Каждый год уменьшается в размерах.

Слайд 10

Общее число ледников на Кавказе около2050. Они разные по типам: долинные, каровые, висячие. Ледники медленно движутся вниз, в отдельных случаях их скорость достигает двух метров в сутки.

Слайд 11

Спускаясь ниже снеговой линии, ледники тают, образуя озёра и давая начало рекам.

Слайд 12

Горный ледник обладает огромной разрушительной силой.

Слайд 13

Сход снежной лавины Кавказские горы относятся к лавиноопасным районам. Лавина (от лат. Labina – оползень) – сход большой массы снега со склонов. Сходят во время сильных снегопадов или после них. Снег не удерживается на склоне и движется вниз.

Слайд 14

Горные жители называют лавины белой смертью. Гигантский вал из снега, пыли, обломков скал и деревьев сметает всё на своём пути.

Слайд 15

Вы посмотрели слайды, познакомились с горами Кавказа. Проверьте себя, устно ответив на вопросы. При затруднениях вернитесь, пожалуйста, к соответствующему слайду. Между какими морями протянулись горы Большого Кавказа? С какими государствами граничит Россия на Кавказе? В какую эпоху складчатости образовались Кавказские горы? Почему Кавказ относится к сейсмоопасным районам? С какой скоростью растут Кавказские горы? Что называют останцами? Под действием каких причин они образуются? Назовите высшую точку Кавказских гор. Какова её высота? Каково происхождение этой горы? Что такое ледник? Как он образуется? Сколько ледников на Кавказе? Почему их так много? Каково значение ледников в природе? Что такое лавина? Почему Кавказ относится к лавиноопасным районам?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к уроку географии по теме "Климат Калининградской области"

В презентации дается описание клмиата самой западной области нашей страны....

Презентация к уроку географии "Геополитическое положение Калининградской облоасти

В презентации говорится о геополитическом положении Калининградской области...

Конспект урока и презентация к уроку географии "Западная и Центральная Африка. Нигерия.

Цель данной работы: повторить, систематизировать и обобщить знания учащихся по теме"Африка", познакомить с Нигерией. Основная часть урока посвящена актуализации опорных знаний учащихся, даже формирова...

Презентация к уроку географии в 8 классе " География Калмыкии"

Здесь представлена презентация по географии Калмыкии...

Методическая разработка - Презентация к уроку географии: Презентация "Реки".

Что такое река, русло реки, исток, устье и т.д. Особенности равнинных и горных рек. Питание рек. Что такое половодье, паводок. Основные реки России....

Презентация к уроку географии 6 класс "География в загадках".

Предлагаю красочную презентацию к уроку географии по теме "География в загадках" для 6 класса. В ней представлены загадки с ответами-картинками. Можно использовать на уроках повторения в кон...