6 класс Урок: ПРИЧИНЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА КЛИМАТ Причины влияющие на
методическая разработка по географии (6 класс) по теме

Шевцова Людмила Николаевна

 

Сформировать представление учащихся об основных причинах оказывающих влияние на климат.  Продолжить формировать умение  работать с катами и схемами. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_geografiya_6_klass.doc61 КБ

Предварительный просмотр:

6 класс

Урок:  ПРИЧИНЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА КЛИМАТ

Цель урока: сформировать представление учащихся об основных причинах оказывающих влияние на климат; продолжить формировать умение  работать с катами и схемами; подготовить учащихся к итоговой работе по теме «Атмосфера».

Оборудование: проектор и компьютер; задачи на карточках.

Ход урока:

I Организационный момент:

II Основное содержание:

- Вы все прекрасно знаете, что в разных частях Земли климат разный. У нас тема урока в виде вопроса. Мы должны выяснить: «Какие причины влияют на климат?» (слайд 1 «Тема урока») и попытаться доказать эти факторы на конкретных примерах.(слайд 2 «Схема причин») 

Чтобы узнать ответы нам необходимо хорошо проанализировать полученные знания на прошлом уроке и вспомнить: (слайд 3 «Вспомни)

- Что мы называем климатом?

-Показать по карте: Экватор, тропики, полярные круги.

- Объяснить, почему на карте мы имеем такие названия: тропики, экватор, полярные круги? (Тропик- параллель 23*5 широты, на которой один раз в год, в один из дней солнцестояния, полуденное солнце бывает в зените.( найти на карте тропик северный и южный)

Полярный круг – параллель 66*5 широты, на которой в один из дней солнцестояния наблюдается полярный день, а в другой – полярная ночь.) (слайд 4 «Схема освещенности)

- Я покажу на карте основные 5 – зон освещенности, имеющиеся на поверхности Земли (1-тропический, 2- умеренных, 2-полярных).

- Объясните, какова основная причина возникновения разных зон освещенности на Земле? (уровень падения солнечных лучей на земную поверхность) (слайд 5 таблица)

-Доказать это предположение можно при помощи данных таблицы:

(температура поверхности Земли равномерно изменяется от экватора к полюсам, причина изменения – угол падения солнечных лучей, чем больше угол падения тем лучше прогревается воздух тем теплее климат)

(слайд 6 «Распределение тепла на Земной поверхности)

ШИРОТА

Средняя годовая температура

Северный полюс

-190 С

800

-17,20 С

700

-10,40 С

600

-0,60 С

500

+5,40 С

400

+140 С

300

+20,40 С

200

+250 С

100

+260 С

Экватор

+25,50 С

100

+24,70 С

200

+22,80 С

300

+18,30 С

400

+120 С

500

+5,30 С

600

-3,40 С

700

-13,60 С

800

-270 С

Южный полюс

-330 С

Мы доказали первую причину  оказывающую влияние на  климат Земли. (слайд 7 «Запись в тетрадях)

  1. Географическая широта (угол падения солнечного света).

(слайд 8 «Влияние океана на климат»

-Более 2/3 поверхности Земли покрыто океаном и морями. Вода по сравнению с воздухом и сушей нагревается медленнее, но зато дольше хранит тепло, постепенно отдавая его атмосфере. Океан – аккумулятор тепла, и он же поставщик влаги, орошающий Землю. (На слайде мы видим, что воздушные массы с Атлантического океана приносят в Европу потепление, Иначе там было намного холодней.)

-Так же доказательством можно считать и изменение климата на материке Евразия. Для этого откройте учебник на стр. 139, рис.90 «Зависимость климата местности от ее положения по отношению к океанам»

И так запишете в тетради вторую причину, оказывающую влияние на климат Земли: (слайд 9 «Запись в тетради)

3.Близость океана (моря)

-Воды Мирового океана находятся в постоянном движении. Они имеют разную температуру. Поэтому следующая причина, оказывающая влияние на климат нашей Земли. Это – океанические течения (холодные и теплые).

(слайд 10 «Перуанское течение»)

-Влияние холодного Перуанского течения на климат берегов Чили. Вдоль Чили вода имеет температуру +150С, в то время, как в других местах такой же широты температура заметно выше +200С. Из-за прохлады океанических вод над сухим побережьем собирается густой туман. На самом же берегу благодаря холодному Перуанскому течению образовалась пустыня Атакама (показать по карте).

(слайд 11 «Течение Гольфстрим»)

-Другое течение Гольфстрим – теплое. Именно благодаря Гольфстриму Европа получила мягкий теплый климат и стала землей обетованной для цивилизации, несмотря на свое весьма северное положение (показать по карте).

Северная часть Гольфстрима – Северо-Атлантическое течение – сыграло большую роль в формировании климата Северной Европы. На Кольском полуострове есть порт Мурманск. К нему весь год подходят суда, т.к. Баренцево море в этом районе не замерзает (показать по карте).

Мы доказали следующую причину оказывающую влияние на климат Земли.

(слайд 12 «Запись в тетради»)

4. Океанические теплые и холодные течения.

(слайд 13 «В горах»)

-Известно, что температура воздуха в тропосфере с высотой понижается. Поэтому в местах, расположенных на большой высоте над уровнем моря, климат отличается суровостью.

-Чтобы представить это явление (слайд 14 «Влияние гор на климат») рассмотрите рис.91, Здесь прекрасно видно как воздушные массы, двигаясь над земной поверхностью, сталкиваясь с горными вершинами, охлаждаются. Формируется влажный климат. Примером может служить климат сформировавшийся на юге Евразии. -Но большое влияние оказывает не только высота над уровнем моря, но и расположение горных хребтов. Горы задерживают массы воздуха, приходящие из холодных мест, например с севера. В этом случае горные хребты, расположенные перпендикулярно к влажным ветрам, создают благоприятные условия для конденсации водяного пара. Ввиду этого на склонах, обращенных в сторону влажных ветров, осадков выпадает больше. Чем на противоположных. (слайд 15 «Гималаи»)

-Так образовалось одно из самых влажных мест на Земле ЧЕРАПУНДЖИ (показать по карте)в среднем в год здесь выпадает 11640 мм осадков. Оно расположено у подножья гор Гималаев, здесь круглый год тепло (даже в январе средняя температура +180С).

(слайд 16 «Тибет»)

-Рядом с Гималаями – в Тибете – осадков выпадает за год менее 200 мм (это настоящая пустыня). Зимой в Тибете так же холодно, как в Антарктике, морозы достигают -400С, и даже летом нередко случаются снежные бураны и морозы, а некоторые водоемы и лужи покрываются льдом (показать по карте).

(слайд 17 «Записи в тетради»)

Таким образом, мы с вами убедились, что на климат Земли большое влияние оказывают:

5.Высота местности над уровнем моря.

6.Характер рельефа (определяет прохождение воздушных масс).

-Какие причины , влияющие на климат Земли?

(слайд 18 «СХЕМА ОБОБЩЕНИЯ)

-Вопросы есть по изученному материалу?

А у меня есть несколько вопросов.

IV Закрепление:

Задача 1. (слайд19 «Фотографии»

-Какой климатический пояс изображен на фотографиях тропический, умеренный, полярный? (фото 1- полярный; фото2 тропический

Задача 2. (слайд 20 «Распределение солнечного света и тепла»)

-Прокомментируйте рисунок. (Угол падения солнечных лучей на Земной поверхности не одинаков, чем больше угол падения, тем больше нагревается земля. Теплее климат)

Задача 3 (слайд 21 «Температура с высотой»)

-У подножья горы температура воздуха равна +200С, высота горы 4500м, какова температура воздуха на вершине горы? (При подъеме на каждые 100 м температура воздуха падает на 0,6 С) (ответ -7 С)

Задача 4. (слайд 22 «Атмосферное давление»)

-Чему равно атмосферное давление на    вершине холма высотой 200 м, если у его подножья оно составляло 760 мм рт. ст.? (ответ 740 мм РТ. ст.)

Задача 5. (слайд 23 «Барометр»)

-Как называется этот прибор? (барометр)

Задача 6. (слайд 24.«фильм Бриз»)

-Объясните это явление?

III Домашнее задание:

  1. П. Параграф № 45.
  2. Задания 2;4;5;6 в тетради письменно.
  3. Повторить параграфы № 35-39.
  4. Следующий урок обобщения и повторения по теме «Атмосфера».

«Климат Антарктиды» (зачитать)

В центральных районах Антарктиды воздух настолько переохлаждается, особенно в период полярной ночи, что здесь зарегистрированы самые низкие на Земле температуры -88,30 С.

Российская станция «Восток» получила название Полюс холода планеты. За все существование станции теплее чем -210 С здесь не было никогда. Однако человеку приходиться работать и жить в центральных районах материка. В домиках поддерживается обычная температура. Перепад температур в помещении и на улице в районе станции «Восток» достигает 110-1150 С. Перед тем как выйти из помещения, человек облачается в теплую специальную антарктическую одежду, предохраняющую тело от замерзания, и, чтобы не обморозить нижнюю ткань легких, на открытом воздухе человек вынужден дышать через толстые специальные вязанные шерстяные маски.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭОР. Факторы, влияющие на климат России.

1.      Цели и задачи урока:Цель:познакомить с основными факторами, влияющими на климат России: географическом положении, солнечной радиации, циркуляции воздушных масс.З...

Урок-исследование с использованием ЭОР «Факторы, влияющие на климат России» (8 класс)

Конспект  урока-исследования с использованием ЭОР (для среднего интеллектуального уровня  класса) с технологической картой исследовательской работы учащихся....

Причины, влияющие на климат.

Причины, которые влияют на климат местности....

Причины, влияющие на климат.

Презентация для сопровождения урока по географии, 6 класс по теме: "Причины, влияющие на климат"....

Технологическая карта урока "Причины, влияющие на климат"

Технологическая карта составлена к уроку географии 6 класс с учетом ФГОС. Учебник Т. П. Герасимова...

Разработка конспекта урока по географии в 6 классе "Причины, влияющие на климат"

Урок разработан с учётом системно-деятельностного подхода. На уроке предусмотрена работа в группах.  В конце конспекта прилагаются приложения к уроку....

Урок географии для 8 класса по теме «Факторы, влияющие на климат в России».

Технологическая карта урока в технологии развивающего обучения. Урок географии для 8 класса по теме «Факторы, влияющие на климат в России»....