Презентация к уроку географии в 8 классе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида на тему: "Кенгуру - сумчатое животное Австралии"
презентация к уроку по географии (8 класс) по теме

Мокринская Марина Михайловна

Представлена учебная презентация, которую можно использовать на уроках окружающего мира, уроках биологии и природоведения, а также на уроках географии при изучении живлтного мира Австралии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon kenguru_microsoft_powerpoint.zip861.81 КБ

Подписи к слайдам:

Слайд 1

КЕНГУРУ – сумчатое животное Презентацию подготовила Марина Михайловна Мокринская учитель географии ГКОУ СО «Буткинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат»

Слайд 2

Кенгуру Кенгуру - самое известное животное Австралии. Всего существует 40 разных видов, различных цветов и размеров. Большое красное кенгуру и серое кенгуру могут достигать размеров взрослого мужчины. Некоторые виды не больше собаки. Самые маленькие кенгуру принадлежат к виду кроликовых.

Слайд 3

Материк Австралия

Слайд 4

Большой рыжий кенгуру, или рыжий исполинский кенгуру — крупнейший из всех видов кенгуру. Он имеет трехметровую длину тела (из них, около 90 см длина хвоста), а весит до 90 кг.

Слайд 5

Самки рыжего кенгуру меньше самцов и их вес составляет 30 кг. У самок кенгуру имеется сумка для вынашивания потомства. У самцов сумки нет.

Слайд 6

У рыжего кенгуру мощное тело, сильные мускулистые задние ноги, крепкий и утолщенный хвост. Тонкие, но очень хваткие передние лапы, которые намного короче задних конечностей. На передних лапах по пять пальцев, на задних – по четыре с очень острыми длинными когтями.

Слайд 7

Задние лапы кенгуру использует для отталкивания от земли, когда передвигается прыжками. Во время прыжка задние лапы у кенгуру работают так же как кроличьи. Они могут прыгать со скоростью до 65 километров в час, как рейсовый автобус.

Слайд 8

Сильный хвост кенгуру часто использует как третью опору для принятия вертикальной стойки.

Слайд 9

Голова кенгуру маленькая и вытянутая к носу, с внимательными глазами, с большими и все хорошо слышащими ушами. Окрас большого рыжего кенгуру буро-рыжий или дымчато-голубой, лапы и хвост почти белые, а живот светлее основного тона

Слайд 10

Рыжий кенгуру осторожный и пугливый зверь. В случае опасности он сразу убегает. З а один энергичный прыжок он преодолевает более девяти метров, а может и на рекорд пойти – 12 метров. Но он не может долго выдерживать высокий темп, быстро устает.

Слайд 11

Кенгуру живут стадами В одном стаде может насчитываться 100 и более животных. Конечно же, во главе стоит самец и у него несколько самок, остальные - дети. Если на горизонте появился кенгуру мужского пола, то между двумя самцами возникает драка, за право обладать стадом. Побеждает сильнейший самец, и жизнь стада продолжается.

Слайд 12

Бои жестокие и страшные: отталкиваясь мощным хвостом и задними лапами, кенгуру делает выпад задними ногами в соперника, а мы уже знаем, что там есть острые когти. Еще дерутся так называемым кулачным боем.

Слайд 13

Они хорошо приспособились к условиям засухи, и много дней могут обходиться без воды. Чтобы спастись от дикой жары, кенгуру часто дышат, открыв рот, и стараются поменьше двигаться. Лижут свои лапы, чем тоже охлаждают организм. Было замечено наблюдателями, что при долгой засухе, кенгуру роют в песке небольшие ямки, куда прячутся от палящего солнца. Днем они прячутся в тени и дремлют, а в сумерках выходят на пастбища, чтобы добыть пищу. В дикой природе большой рыжий кенгуру живет около 18 – 20 лет .

Слайд 14

Питаются кенгуру растительной пищей: травой, листьями, фруктами и зернами.

Слайд 15

У самок кенгуру имеется на животе сумка для вынашивания потомства. Крепкая мышца вокруг входа сумки предотвращает выпадения детеныша. Мама сама управляет своей сумкой и четко знает, когда её надо открыть, а когда закрыть.

Слайд 16

Самка рыжего кенгуру может приносить потомство без перерыва. Первый детеныш повзрослел и бегает уже рядом, второй сидит в сумке, а третий у мамы в животике . Рождается, как правило, один, реже два и три детеныша. Если их два или три, то выживает тот, кто первый добрался до материнского соска. Остальные погибают. Трудный путь предстоит малышу. Детеныш ползет медленно, цепляясь за шерсть мамы своими лапками, и похож скорее на гусеницу или червяка. Все его путешествие займет около пяти минут. Добравшись до места назначения, его ждет вознаграждение. Детеныш тут же находит один нужный сосок матери из четырех, жадно хватает его ртом и буквально присасывается к нему на следующие 2,5 месяца. Сам он кушать не умеет, мама поставляет молоко сама, путем сокращения мышц. Голый, слепой детеныш кенгуру преодолевает первый тяжелый путь сразу после рождения ради жизни.

Слайд 17

Рожденный детеныш весит около 5 грамм, а длина всего 25 мм. Рожденный малыш имеет зачатки задних ног и хвоста, глаза закрыты. Развиты только передние лапки с острыми крошечными коготками и нос, вернее его ноздри, по запаху он будет добираться в сумку матери по её животу.

Слайд 18

В маминой сумке малышу тепло и хорошо. Благодаря питательному жирному молоку, он быстро растет. Скоро откроются глазки, сформируются ушки. В возрасте пяти месяцев из сумки кенгуру высовывается симпатичная и очень любопытная мордочка кенгуренка .

Слайд 19

Кенгуренок в 5 месяцев уже немного оброс шерстью. Его подросшие ушки шевелятся и улавливают звуки природы. Еще через месяц он делает первые вылазки из «дома», конечно же, с разрешением мамы. Кенгуренок окреп и весит 3,5 кг.

Слайд 20

Постепенно детеныш растёт, развивается, открывает глаза, покрывается шёрсткой. Потом он начинает совершать короткие вылазки из сумки, тут же запрыгивая обратно при малейшем шорохе

Слайд 21

Кенгуренок хорошо подрос и окреп, в сумке ему уже тесновато. В это время у мамы может быть еще один детеныш, и старший покидает уютное убежище. Правда маминым вниманием он не уделен и еще долгое время будет с ней рядом. Он осторожно осматривается, прыгает, пробует есть траву, а мама за ним наблюдает. Чуть какая опасность – сразу же в сумку. Рыжий кенгуру любят воду. Они не боятся купаться, а у мамы кенгуру плотно закрывается сумка и вода внутрь не попадает. Малыш в безопасности. Какая мудрая природа!

Слайд 22

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! В презентации использованы: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BA%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D1%83%D1%80%D1%83 https://encryptedtbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRZAP6MHdzZCiLnkSkAd_oCoUCgVejjpmPcQNtAB9zYDAvkNXPJ http://kdmtv.com/wp-content/uploads/2009/08/img-e1675.jpg https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTA0wie59Gvw7_GyjBcs5te7UlPkxElpgsmx3j26IweLHDFrw85 http://www.zateevo.ru/userfiles/image/Zveri_Dikie/Kenguru/kengo52.jpg http://zoofayna.ru/wp-content/uploads/2011/08/malush_kenguru.jpg http://rudocs.exdat.com/pars_docs/tw_refs/354/353037/353037_html_m756d227b.jpg http://okak.ru/content_images/1/Faun/kengu/birth.jpg Иллюстрации из личного архива


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку биологии в 8 классе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида на тему: "Корова - домашнее и сельскохозяйственное животное"

Представлена презентация, которая используется при проведении урока биологии в 8 классе специальной (коррекционной) школы 8 вида. В презентации 17 слайдов, множество иллюстраций....

Рабочая программа по географии 7 кл специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида

Рабочая программа по географии составлена в соответствии с программой под редакцией доктора педагогических наук В.В.Воронковой «Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учрежден...

Рабочая программа по географии 8 кл специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида

Рабочая программа по географии составлена в соответствии с программой под редакцией доктора педагогических наук В.В.Воронковой «Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учрежден...

Рабочая программа по географии 9 кл специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида

Рабочая программа по географии составлена в соответствии с программой под редакцией доктора педагогических наук В.В.Воронковой «Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учрежден...

Рабочая программа по географии для 6 класса специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида на 2014-2015уч.г.

Рабочая программа по географии для 6 класса составлена с    учётом возрастных и психофизиологических  особенностей обучающихся с интеллектуальной недостаточно...

Рабочая программа по географии 7 класс специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида

Рабочая программа по географии для 7 класса составлена с учётом психофизиологических особенностей обучающихся с интеллектуальной  недостаточностью на основании нормативно-правовых документов. При...

урок географии "Краткие сведения о Земле, Солнце, Луне." 6 класс специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида

Цель: Формирование представлений учащихся о Земле, Солнце, Луне.Задачи: Дать краткие сведения о Земле. Солнце, Луне. Коррекция навыка работы с рисунками и текстом учебника, творческой работы, использу...