Разработка урока по природоведению в 5-м классе по теме "Как развивалась жизнь на Земле"
план-конспект урока по географии (5 класс) по теме

Анцупова Тамара Владимировна

 

Вызвать интерес к изучению темы, привлечь внимание учащихся к изучению вопроса о возникновении и развитии жизни на Земле.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razrabotka_uroka_po_prirodovedeniyu_v_5-m_klasse.docx16.05 КБ

Предварительный просмотр:

Разработка урока по природоведению в 5-м классе

 по теме "Как развивалась жизнь на Земле"

Анцупова Тамара Владимировна, учитель географии

Статья отнесена к разделу: Преподавание географии

Цель: Вызвать интерес к изучению темы, привлечь внимание учащихся к изучению вопроса о возникновении и развитии жизни на Земле.

Задачи:

1. Сформировать представление у учащихся о происхождении жизни на Земле. Дать знания о живых организмах на разных стадиях развития жизни на Земле.

2. Прививать интерес к изучаемой теме и предмету в целом. Развивать умение работать творчески, умение мыслит и рассуждать.

3. Воспитывать культуру слушателя. Формировать уважительное отношение учащихся ко всему живому на Земле.

Оборудование: учебник, тетрадь, компьютер, мультимедийный проектор, использование цифровых образовательных ресурсов.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент. Приветствие учащихся.

2. Вводная часть.

а) Знакомство с темой урока. б) Определение темы: опираясь за знания учащихся раздела природоведения “Вселенная”, выяснить, что определяет уникальность нашей планеты. Главный акцент, делая на то, что на Земле есть жизнь. в) Актуализация знаний об отличительных признаках живого. Учащимся предлагается определить, какие вопросы могут быть заданы для изучения для изучения раздела “Жизнь на Земле”.

3. Изучение нового материала.

1) Возникновение Жизни на Земле.

а) Раскрыть тему, когда возникла жизнь на Земле. На экране проектора показать геохронологическую шкалу и раздать детям карточки с этим рисунком. б) Ответить на вопрос, где возникла Жизнь. Показать небольшой анимационный фрагмент: “Возникновение Жизни на Земле”.

2) Посещение виртуального музея времени.

Для раскрытия темы предлагается детям совершить виртуальная экскурсия по музею времени. Экспозиция музея располагается в четырех залах. Каждый зал рассказывает о каком-то периоде развития жизни на Земле. Учащиеся в тетрадях записывают тему урока и перечисляют залы виртуального музея.

3) 1 зал “550 млн. лет назад”.

а) Посещение первого зала музея: “550 млн. лет назад”. Учитель ведет экскурсию и рассказывает о тех картинах, которые предстают перед ребятами в те времена. На экране проектора демонстрируется три картины с морским ландшафтом 550, 450 420 млн. лет назад.

б) Подведение итогов посещения 1 зала: задание № 1. Используя рассказ учителя и текст учебника, ответьте на вопросы:

  1. Где появились первые живые организмы на Земле?
  2. Какие виды живых организмов появились в этот период?
  3. Назовите животных и растения этого периода. Запишите в тетрадь несколько видов растений и животных этого периода.

4) 2 зал “350 млн. лет назад”.

а) Посещение второго зала музея: “350 млн. лет назад”. Учитель ведет экскурсию и рассказывает о тех картинах, которые предстают перед ребятами в те времена. На экране проектора демонстрируется картины болотного и лесного ландшафта каменноугольного периода.

б) Разминка для учащихся: “ Необходимо показать, как летают древние стрекозы”.

в) Подведение итогов посещения 2 зала: задание № 2. Ребятам задается вопрос, на который учащиеся с помощью учителя отвечают: Подумайте, почему этот период называется каменноугольным?

5) 3 зал “225 млн. лет назад”.

а) Посещение третьего зала музея: “225 млн. лет назад”. Учитель рассказывает о тех картинах, которые предстают перед ребятами в те времена. На экране проектора демонстрируется картины облика Земли того периода и изображения животных. Демонстрируется анимационный фрагмент: “Причины вымирания динозавров”. б) Подведение итогов посещения 3 зала: задание № 3. Дома нарисовать рисунок животных Юрского периода.

6) 4 зал “65 млн. лет назад”.

а) Посещение четвертого зала музея: “65 млн. лет назад”. Учитель ведет экскурсию и рассказывает о тех картинах, которые предстают перед ребятами в те времена. На экране проектора демонстрируется картины облика Земли того периода и изображения животных.

4. Подведение итогов урока.

а) Задание № 4 “Поиграй-ка”: Интерактивная игра “Кто жил раньше?”

б) Рассказать о самом интересном факте, который вы узнали на уроке.

в) Выставление оценок.

5. Домашнее задание.

Используя рисунки и текст учебника составить рассказ об одном из животных, живших в далекие времена. Отметить в какую эру и период жило древнее животное, показать это время на геохронологической шкале.

Нарисовать рисунок этого животного.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по природоведению 5 класс " Что мы узнали о жизни на Земле?"

Цель урока: Обобщить знания учащихся об одноклеточных и многоклеточных организмах, их строении, жизнедеятельности, совместном существовании в природном сообществе. Продолжить формирование у...

Земля-планета Солнечной системы. Разработка урока по природоведении 5 класс

Урок-концерт в нестандартной форме по природоведении в 5 классе....

Тест "Как развивалась жизнь на Земле", 5 класс

Тест "Как развивалась жизнь на Земле" предназначен для учащихся 5-х классов в качестве контроля знаний по теме курса природоведения. Тест рассчитан на 10-12 минут. Можно использовать как для фронтальн...

"Как развивалась жизнь на земле" презентация по природоведению для 5 класса по программе Сонина

Презентация по природоведению. Расчитана на учащихся 5-х классов. Большое количество иллюстраций....

Методическая разработка урока-обобщения по теме "Биосфера. Круговорот веществ. Гипотезы возникновения жизни на Земле" 9 класс

Разработка содержит презентацию к уроку, конспект и технологическую карту урока. Кроме того, представлен дополнительный раздаточный материал и маршрутные листы(инструктивные карты) для учащихся....

Разработка урока биологии в 9 классе по теме: Гипотезы происхождения жизни на Земле

Основная идея урока - создать условия для обсуждения современных  гипотез происхождения жизни на Земле, раскрытие различий в подходах к объяснению проблемы, эволюции взглядов на проблему по мере ...