Презентация "Роберт Пири на северном полюсе?"
занимательные факты по географии (7 класс) по теме

Тарасевич Дина Ивановна

  Данная презентация позволяет взглянуть на историю под другим углом. Выолнена презентация для 7-ого класса, но ее можно использовать по желанию и  для других возрастных групп. Используется технология критического мышления, а именно, прием "Чтение с вопросами Блума"

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon rob_piri_-_kopiya.zip1.79 МБ

Подписи к слайдам:

Северный полюс
Кто первый?
Сегодня на Северный полюс попасть – не проблема. Кто только не совершает путешествий! И каким только способом. Даже туристы…
То ли дело в начале XX века…Когда-то Роберт Пири говорил о «северных бациллах полярной лихорадки»: тот, кто хоть раз побывал в Арктике, будто околдован всполохами северного сияния, свинцовым небом и голубым льдом»
6 апреля 1909 года американец Р Пири в сопровождении черного слуги Метью Хенсона достиг воображаемой точки, откуда нельзя двинуться Как вы думаете, куда нельзя двинуться из данной точки (направление)?ни на север, ни на запад, ни на восток. В каком направлении можно двигаться из этой точки?
Гонка человечества к Северному полюсу продолжалась 300 лет. В 1607 г Гудзон достиг 80° 23‘, в 1773 г Фипс – 80° 48‘ (оба на кораблях), в 1827 г Парри на собаках добрался до 82° 45‘. Темп ускорялся. В 1876 г Маркем «взял» 83° 20‘, а в 1895 г Нансен – 86° 14‘, в 1900 г Каньи – 86° 31‘. Оставалось каких то три градуса – но каких!
Роберт Пири самой природой был создан, чтобы покорить Северный полюс. Как вы думаете, какими внешними и внутренними качествами должен обладать человек – покоритель полюса?
Огромного роста и невероятной выносливости, с «волчьими» зубами и буйной рыжей бородой, наделенный маниа-кальной целеустремленностью и фанатическим честолюбием, он отдал этой цели 23 года жизни. Коллеги порицали его за болезненную подозрительность, спутники проклинали за деспотичный характер.
Он во время путешествия не интересовался Как вы думаете чем? ни арктической фауной, ни эскимосской этнографией (даже заведя сожительницу – аборигенку, он не выучил ни одного слова ее языка) – он вообще презирал этот нонша-лантный, любопытствующий стиль европейского первоотк-рывательства. Ему нужна была Что ему нужно было? победа, рекорд – и больше ничего.
После двух неудачных экспедиций (во второй раз, в 1906 г, он был на 87° 06‘) у Пири оставалась одна попытка. Он сам понимал: денег больше никто ему не даст, наоборот, контракт с «Нью-Йорк таймс» предусматривал, что в случае неудачи он обязан вернуть все деньги, полученные авансом за полярные очерки. Да и возраст поджимал – 52 года. В третью экспедицию в июле 1908 г его провожала, можно сказать, вся Америка. Сам Как вы думаете, кто прово- жал Пири?
Сам президент Теодор Рузвельт поднялся на борт его корабля, пожал руку и сказал: Что сказал президент Роберту Пири?«Пири, я верю в вас!». 29 февраля 1909 г начался пеший штурм макушки мира. Это был ад. С какими трудностями столкнулась экспедиция?
Перед путниками разверзались черные полыньи, вздымались торосы высотой до 18 метров, ветер выл и сбивал с ног.
Экспедиция двигалась со скоростью 12 миль в день. Они ели своих собак, спали в снегу. Эскимос Кудлукто в ссоре застрелил исследователя Росса Марвина. Пири частями отправлял спутников назад, пока 1 апреля не отослал последнего белого – Боба Бартлета. Почему?Суровый полярник заплакал – но подчинился. Он знал, что Пири скорее убьет его, чем разделит с кем-нибудь свой триумф. С Пири оставались негр и индейцы, почему он не отослал их тоже?
Негра и индейцев тот за людей не считал.После ухода Батлера скорость движения сразу подозрительно увеличилась до 29 миль в день, и 5 апреля, если верить Пири, лагерь был разбит у самого полюса. Впрочем, Хенсон не умел пользоваться секстантом, а когда 7 апреля они якобы достигли вершины земли, Пири, вопреки обыкновению, не позволил слуге даже взглянуть на прибор. В дневнике полярника ликующая запись о победе появилась задним числом, а подлинные заметки, начиная с 26 марта, выглядят весьма странно: Что написано в дневнике Пири?
это денежные расчеты, сметы будущих гонораров типа «Пусть издательство «Харперс» платит по сто – Нансен получал по 50» и предвкушение лавров: «Флаг с белой полосой по диагонали станет моим персональным штандартом… Послать фотогра-фию президенту…» Пири утверждал, что достиг полюса 7 апреля 1909 г. Но из-за отсутствия радиосвязи он сумел оповестить мир о том, что «на полюсе установлен звездно-полосатый флаг», лишь 5 октября. А пятью днями раньше в Европу пришла телеграмма от Фредерика Кука Что же говорилось в телеграмме Кука?
Его необычайно трудный путь растянулся на целый год: «21 апреля 1908 года достигли Северного полюса. Обнаружили сушу далеко на севере».Пири стал свидетелем присвоения конкуренту всех тех лавров, которые уже считал своими. Затем последовала долгая и омерзительная склока. Пири обвинил Кука, что тот выдумал свой поход. Кук отвечал тем же. В конце концов Кому присудили победу в споре?
Пири отсудил свое первенство и доказал, что Кук – обманщик. Но в процессе тяжбы тучи сомнения сгустились и над его собственным рекордом. Да и над затеей вообще: воображае-мая точка может быть достигнута и в воображении. Казалось, с годами сторонники Пири победили, он был признан «официальным героем». Ошельмованный и забытый всеми Кук умер в нищете. Однако, семена сомнений, посеянные бурной реакцией Пири на претензии конкурента, возникли через сто лет.
Все началось с того, что в 1973 г профессор Деннис Ролинз (США) опубликовал книгу О чем говорилось в этой книге?где доказал, что Пири не мог достичь полюса. Эти утвержде-ния сильно задели самого могущественного из нынешних сторонников Пири – американс-кий журнал «Нэшнл Джиогра-фик», редакция которого поручила английскому исследо-вателю Уолли Герберту Что могла поручить редакция?
проверить отчет Пири. К каким выводам пришел исследователь? Увы, вопреки ожиданиям редакции Герберт пришел к выводу, что Пири не дошел до полюса, как минимум, 100 миль и сам знал об этом. В 1986 – 87 годах Герберт возглавил транс-атлантическую экспедицию на собаках и лично убедился в фантастичности утверждений Пири о возвращении с полюса со скоростью 50 миль в день. Кроме того, не зная географической долготы (Пири признавал, что не измерял ее) обнаружить точку полюса Можно обнаружить точку?
невозможно Журнал провел еще одну экспедицию. На этот раз Пири был оправдан. Однако спор вновь получил продолжение в 1998 г с выходом в свет подробного исследования, проведенного Робертом Брайсом. Брайс впервые опубликовал черновики книги Фредерика Кука Кто такой Фредерик Кук?«Мое покорение полюса», доказав, что в вариантах авторского текста разнятся важнейшие, ключевые факты.
И так как, первенство Пири и Кука подвергается сомнению, взгляды исследователей обращаются к советским полярникам… Что же можно сказать об открытии Северного полюса? Каково значение Пири для современного мира?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пире вăрçă кирлĕ мар, пире кирлĕ мир!

Тăван çĕр-шывăн Аслă вăрçине хутшăннă чăваш паттăрĕсене асра тытасси ...

конспект урока "В гаванях афинского порта Пирей"

Данная разработка конспекта урока предназначена учителям истории, работающих по учебнику В. И. Годера и Вигасина. В приложении имеется карточки для закрепления материала....

презентация "В гаванях афинского порта Пирей"

Презентация к конспекту урока "В гаванях афинского порта Пирей"...

В гаванях афинского порта Пирей. (урок изучения нового материала, 5 класс)

Разработка урока истории в 5 классе. Тип урока- урок-путешествие. Данный урок позволяет показать роль Афин в истории Древней Греции, выяснить как жили жители афинского порта Пирей, выявить каковы были...

Конспект урока на тему "Пиры русских князей"

В конспекте изложен план урока, его задачи, а также предложены формы и методы обучения....

урок литературы "Роды и жанры литературы. Стихотворение М.В.Ломоносова "Случились вместе два астронома в пиру..."

презентация к уроку литературы 5 класс с дополнительным материалом к уроку по теме "Стихотворение М.В.Ломоносова "Случились вместе два астронома в пиру..."...

ПИРЕ ВĂРÇĂ КИРЛĔ МАР, ПИРЕ КИРЛĔ МИР! (Асл= Ё\нтер\ве халаллан= литератур=па музыка композиций\)

Уяв иртекен зала ятарласа ил­ем­лет­н\. Малти фонра — плакат: «Пире в=рё= кир­л\ мар, пире кирл\ мир!» Стена ёинче — шкул ачисен в=рё= темипе тун= ък­ерч\ксем, ал=па к=ларн= хаёатсем. Хыёалти фон шур=...