Классный час: История Олимпийских игр
методическая разработка по географии (8 класс) по теме

Классный час - игра - "Брейнринг" по истории Олимпийского движения.

28 вопросов с аннотацией.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_olimpiyskikh_igr.pptx1.36 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Классный час: «История олимпийских игр». Выполнила: Учитель географии МОУ СОШ №32 Подмарева Лилия Леонидовна

Слайд 2

В старину, в античном мире, Двадцать шесть веков назад, Города не жили в мире, Шёл войной на брата брат. И мудрейшие решили: Ссоры вечные страшны, Можно в смелости и силе Состязаться без войны! Пусть в Олимпию прибудет, Кто отважен и силён; Для сражений мирных будет Полем боя – стадион!

Слайд 3

О лимпийские игры были одним из наиболее почитаемых общественных празднеств древней Греции (Эллады), а позднее и всего античного мира. По греческим сказаниям, основателем Олимпийских игр был сказочный герой Геракл. Первые достоверные сведения об играх относятся к VIII в. до н. э. - это запись имен победителей состязаний, происходивших в 776 г. до н. э. Олимпийские игры проводились один раз в четыре года в "священном" для древних греков округе Альтис , который назывался также Олимпия ( сев.-зап . Пелопоннес). Игры продолжались пять дней. Они начинались торжественным шествием и жертвоприношениями в честь бога Зевса. Затем на измеренном поле (по-гречески - "стадионе"), который вмещал до 40 тыс. зрителей, происходили спортивные состязания.

Слайд 4

Возрождение Олимпийских игр . Олимпийская идея и после запрета античных состязаний не исчезла насовсем. Например, в Англии в течение XVII века неоднократно проводились «олимпийские» соревнования и состязания. Позже похожие соревнования организовывались во Франции и Греции. Тем не менее, это были небольшие мероприятия, носившие, в лучшем случае, региональный характер. Первыми настоящими предшественниками современных Олимпийских игр являются «Олимпии», которые проводились регулярно в период 1859—1888 годов. Идея возрождения Олимпийских игр в Греции принадлежала поэту Панайотису Суцосу , воплотил её в жизнь общественный деятель Евангелис Заппас .

Слайд 6

Возрождение Олимпийских игр Одновременно с этим, он хотел преодолеть национальный эгоизм и сделать вклад в борьбу за мир и международное взаимопонимание. «Молодежь мира» должна была мериться силами в спортивных состязаниях, а не на полях битв. Возрождение Олимпийских игр казалось в его глазах лучшим решением, чтобы достичь обеих целей. На конгрессе, проведённом 16-23 июня 1894 года в Сорбонне (Парижский университет), он представил свои мысли и идеи международной публике. В последний день конгресса было принято решение о том, что первые Олимпийские Игры современности должны состояться в 1896 году в Афинах, в стране-родоначальнице Игр — Греции. Чтобы организовать проведение Игр, был основан Международный олимпийски комитет (МОК). Первым президентом Комитета стал грекДеметриус Викелас , который был президентом до окончания I Олимпийских Игр 1896 года. Генеральным секретарём стал барон Пьер де Кубертен.

Слайд 7

В 1766, в результате археологических раскопок в Олимпии, были обнаружены спортивные и храмовые сооружения. В 1875 археологические исследования и раскопки продолжились под немецким руководством. В то время в Европе были в моде романтическо-идеалистические представления об античности. Желание возродить олимпийское мышление и культуру распространилось довольно быстро по всей Европе. Французский барон Пьер де Кубертен , осмысливая впоследствии вклад Франции, сказал: «Германия раскопала то, что осталось от древней Олимпии. Почему Франция не может восстановить старое величие?».

Слайд 8

В 1913 году появилась олимпийская символика. Официальный логотип (эмблема) Олимпийских Игр состоит из пяти сцепленных между собой кругов или колец. Этот символ был разработан основателем современных Олимпийских Игр Пьером де Кубертеном в 1913 году под впечатлением от подобных символов на древнегреческих предметах. Считается, что пять колец – символ пяти континентов Синий - Европа Черный - Африка Красный - Америка Желтый - Азия Зеленый - Австралия

Слайд 9

Древнегреческие Олимпийские игры праздновались : а) в Олимпии; б) в Афинах; в) в Марафоне . 2. Первые достоверно известные Олимпийские игры состоялись: а) в 700 году до н. э.; б) в 725 году до н. э.; в) в 776 году до н. э . 3. Победителем первых Олимпийских игр был: а) Пелопс ; б) Эномай ; в) Короибос .

Слайд 10

Имя первого олимпионика - Корэб Почетное пожизненное звание победителей Олимпийских игр Древней Греции. По аналогии олимпиоником иногда называют чемпиона современных олимпийских игр. Согласно традиции, победитель игр в Олимпии провозглашался сразу по окончании состязаний на стадионе или на ипподроме. Награждение же проводилось в последний день олимпийского празднества в храме Зевса, в позднее время - у главного, восточного входа этого храма, где собирались толпы паломников и гостей. Распорядители церемонии устанавливали стол резного дерева, на котором раскладывали оливковые венки. Почетнейший знак доблести и единственная награда от устроителей игр, венок олимпионика состоял из перевязанных пурпуровыми лентами двух ветвей, срезанных золотым ножом со священного дерева, которое, по преданию, посадил в Альтисе Геракл.

Слайд 11

4. Великий атлет древности, 12 раз побеждавший в олимпийских соревнованиях по бегу: а) Диагор ; б) Лукиан; в) Леонидас . 5. Олимпионики – это: а) зрители; б) жители Олимпии; в) победители Игр.

Слайд 12

6. Одна из наиболее распространенных мер длины в Древней Греции – стадий (отсюда возникло слово «стадион»). В современном исчислении это: а) 204 м 10 см; б) 190 м 5 см; в) 192 м 27 см. 7. Когда и кто запретил древние Олимпийские соревнования? а) Нерон в 200 г. н. э.; б) Феодосий II в 401 г. н. э.; в) Феодосий I в 394 г. н. э. 8. Олимпийские игры древности проводились непрерывно (по нынешней хронологии): а) 1200 лет, спортсмены собирались 290 раз; б) 1169 лет, спортсмены собирались 292 раза; в) 1150 лет, спортсмены собирались 291 раз.

Слайд 13

9. Термин «олимпиада» означает: а) четырехлетний период между Олимпийскими играми; б) первый год четырехлетия, наступление которого празднуют Олимпийские игры; в) синоним Олимпийских игр; г) соревнования, проводимые во время Олимпийских игр. 10. Где и когда был создан Международный олимпийский комитет? а) Афины, 1874 г.; б) Рим, 1884 г.; в) Париж, 1894 г. 11. Кто был первым президентом МОК? а) А. Бутовский ; б) П. де Кубертен; в) Д. Викелас . 12. Столица первых Олимпийских игр современности: а) Париж; б) Афины; в) Лондон.

Слайд 14

13. На Играх какой Олимпиады стали выступать женщины? а) IV Олимпиада 1908 г.; б) V Олимпиада 1912 г.; в) II Олимпиада 1900 г. 14. С какой Олимпиады началось выступление спортсменов всех пяти континентов? а) VI Олимпиада; б) IV Олимпиада; в) VIII Олимпиада. 15. Когда спортсмены России впервые приехали на Олимпийские игры, их было всего пять человек. Тем не менее, фигуристу Николаю Панину-Коломенкину удалось стать олимпийским чемпионом. В каком году это было? а) в 1900 г. на II Олимпийских играх в Париже; б) в 1908 г. на IV Олимпийских играх в Лондоне; в) в 1924 г. на I Олимпийских играх в Шамони ; г) в 1952 г. на VI зимних Олимпийских играх в Осло. 16. Первый Олимпийский комитет России был создан: а) в 1911 г.; б) в 1951 г.; в) в 1990 г.

Слайд 15

В античных олимпиадах женщины участия не принимали. Более того, им под страхом смерти запрещалось даже присутствовать на Играх. В своей книге "Описание Эллады" Павсаний пишет, что вблизи Олимпии на берегу Алфея , высилась огромная скала, на которую должны были приводить женщин, пытавшихся проникнуть на священные Игры, и сбрасывать их оттуда. Павсаний , правда, при этом добавляет, что был один только случай, когда на празднике обнаружили женщину. То была легендарная Каллипатера или, как ее многие называют, Ференика . Видимо, инерция поклонения античности была столь велика, что и на возродившиеся в 1896 Игры I Олимпиады современности женщин почему-то тоже не пустили. На трибунах, правда, их было полно. Но когда Игры пришли в Париж (1900), тут уж никто бы не понял, если бы женщин опять дискриминировали. И действительно, олимпийский дебют женщин состоялся в Париже на Играх II Олимпиады. 6 спортсменок разыграли первенство в соревнованиях по теннису и 8 — по гольфу.

Слайд 16

17. Назовите первого председателя Олимпийского комитета России: а) А. Бутовский ; б) В. Срезневский; в) Н. ПанинКоломенкин . 18. Какие Олимпийские игры не проводились из за мировых войн? а) 1914, 1936, 1946 гг.; б) 1916, 1940, 1944 гг.; в) 1912, 1938, 1942 гг. 19. Символ Олимпийских игр – пять переплетенных колец. Три верхних кольца идут слева направо в таком порядке: а) синее, черное, красное; б) зеленое, черное, красное; в) красное, желтое, синее. 20. На какой Олимпиаде впервые был поднят олимпийский флаг и прозвучал девиз олимпийцев: «БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ»? а) VII Олимпиада, Антверпен; б) VIII Олимпиада, Париж; в) IX Олимпиада, Амстердам.

Слайд 17

21. Первые зимние Олимпийские игры состоялись: а) в 1920 г. в Бельгии; б) в 1924 г. во Франции; в) в 1926 г. в Германии; г) в 1928 г. в Швейцарии. 22. Абсолютный рекорд за всю историю спорта – 7 золотых медалей на одних Играх – установлен в Мюнхене: а) американским пловцом Марком Спитцем ; б) бегуньей из ГДР Ренатой Штехер ; в) советской гимнасткой Ольгой Корбут . 23. Ирина Роднина – трехкратная олимпийская чемпионка в парном катании на коньках – победила в Олимпиадах, которые проводились в городах: а) Инсбрук, Гренобль, Саппоро; б) Инсбрук, Лейк-Плэсид, Сараево; в) Саппоро, Инсбрук, Лейк-Плэсид. 24. Лариса Латынина – рекордсменка Игр по числу завоеванных наград: а) 21 олимпийская медаль; б) 20 олимпийских медалей; в) 18 олимпийских медалей.

Слайд 18

25. Людмила Турищева – четырехкратная олимпийская чемпионка: а) по плаванию; б) по гимнастике; в) по бегу. 26. Галина Кулакова, Раиса Сметанина – чемпионки Олимпийских Игр: а) по биатлону; б) по гимнастике; в) по лыжным гонкам; г) по плаванию. 27. Валерий Борзов , Валерий Брумель – чемпионы Олимпийских Игр: а) по хоккею; б) по боксу; в) по легкой атлетике; г) по плаванию. 28. В каком году Игры проводились в нашей стране? а) Олимпийские Игры планировалось провести в 1944 г., но они были отменены изза Второй мировой войны; б) в 1976 г. на Кавказе, в Красной Поляне, проводились XII зимние Олимпийские игры; в) в 1980 г. в Москве проводились XXII Олимпийские игры; г) в нашей стране Олимпийские игры пока еще не проводились.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"История Олимпийских игр в истории страны". Классный час

История Олимпийских игр, Россия в Олимпийских играх....

классный час"История Олимпийских игр"

В предверии Олимпиады 2014 в школе провдятся тематические классные часы, тематические недели, недели здоровья....

Классный час "История возникновения Олимпийских игр"

Классный час "История возникновения Олимпийских игр"...

классный час история олимпийских игр

классный час для 7 класса, познакомить детей с историей олимпийских игр...

Классный час: "История возникновения Олимпийских игр"/с игровыми элементами/. 5 класс

"Победа в Олимпии добывается не деньгами, а быстротой ног и крепостью тела"/принципы атлетов Олимпии/ и главный девиз классного часа. В работе, в игровой форме, показана роль спортивных игр в жизни че...

Презентация к классному часу "Олимпийский марафон. История Олимпийских игр в вопросах и ответах" (викторина)

Материалы к Всероссийскому конкурсу мультимедийных презентацийк внеклассному мероприятию «Зимние Олимпийские игры. Сочи – 2014»Пояснительная запискаАвторЧиркова Ангелина Владимировна, учитель русского...