Задачи на определение часовых поясов
материал по географии (8 класс) на тему

Задачи на определение часовых поясов  в 28 вариантах

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zadachi_na_opredelenie_chsovykh_poyasov.docx23.13 КБ

Предварительный просмотр:

Вариант 1

1. Самолет вылетел из Санкт-Петербурга (2 – я часовая зона) в Оренбург (3 – я часовая зона) в 9 часов по московскому времени. Расчетное время полета составляет 3 часа. Сколько времени будет в Оренбурге, когда самолет приземлится? Ответ запиши цифрами

         2. Сколько времени ( с учётом декретного) в Магадане (Χ час. пояс), когда в Лондоне полночь?

Вариант 2

1. Самолет вылетел из Оренбурга(3 – я часовая зона) в Санкт-Петербург (2 – я часовая зона)  в  9 часов по местному времени Оренбурга. Расчетное время полета составляет 3 часа. Сколько времени будет в Санкт-Петербурге, когда самолет приземлится? Ответ запиши цифрами

           2.Сколько времени в Омске (V час. пояс), когда в Москве 15 час.?

          Вариант 3

1.Самолет вылетел из Москвы(2 – я часовая зона) в Пермь (3 – я часовая зона) в 12 часов по московскому времени. Расчетное время полета составляет 2 часа. Сколько времени будет в Перми, когда самолет приземлится? Ответ запиши цифрами.

2. Сколько времени ( с учётом декретного) будет во Владивостоке ( ІΧ час. пояс), когда в Лондоне полночь?

Вариант 4

1. Самолет вылетел из Перми (3 – я часовая зона) в Москву (2 – я часовая зона)  в  12 часов по местному времени Перми. Расчетное время полета составляет 2 часа. Сколько времени будет в Москве, когда самолет приземлится? Ответ запиши цифрами

2. Сколько времени ( с учётом декретного) в Хабаровске (ІΧ час. пояс), когда в Лондоне    полночь?

Вариант 5

1. Самолет вылетел из Перми (3 – я часовая зона) в Иркутск (6 – я часовая зона)  в  11 часов по местному времени Перми. Расчетное время полета составляет 3 часа. Сколько времени будет в Иркутске, когда самолет приземлится? Ответ запиши цифрами.

2. Сколько времени ( с учётом декретного) в Магадане (Χ час. пояс), когда в Лондоне полночь?

Вариант 6

1. Самолет вылетел из Иркутска (6 – я часовая зона) в Пермь (3 – я часовая зона)  в  11 часов по местному времени Иркутска. Расчетное время полета составляет 3 часа. Сколько времени будет в Перми, когда самолет приземлится? Ответ запиши цифрами.

          2. Сколько времени ( с учётом декретного) будет в Норильске (VІ час. пояс), когда в Лондоне 
полночь?

Вариант  7

1.Самолет вылетел из Санкт-Петербурга (2 – я часовая зона) в Оренбург (3 – я часовая зона) в 13 часов по московскому времени. Расчетное время полета составляет 3 часа. Сколько времени будет в Оренбурге, когда самолет приземлится? Ответ запиши цифрами.

2. Сколько времени ( с учётом декретного) будет в Перми, когда в Магадане 8 часов?

Вариант 8 

1. Самолет вылетел из Оренбурга(3 – я часовая зона) в Санкт-Петербург (2 – я часовая зона)  в  13 часов по местному времени Оренбурга. Расчетное время полета составляет 3 часа. Сколько времени будет в Санкт-Петербурге, когда самолет приземлится? Ответ запиши цифрами

2.  Сколько времени ( с учётом декретного) будет в Казани, когда в Новосибирске  15 часов?

Вариант 9

1. Самолет вылетел из Екатеринбурга в Иркутск в  13 часов по местному времени Екатеринбурга. Расчетное время полета составляет 3 часа. Сколько времени будет в Иркутске, когда самолет приземлится? Ответ запиши цифрами.

2.Сколько времени ( с учётом декретного) будет в Челябинске, когда в Новосибирске  15 часов?

Вариант 10

1. Самолет вылетел из Саранска в Омск  в 13 часов по московскому времени. Расчетное время полета составляет 2 часа. Сколько времени будет в Омске, когда самолет приземлится? Ответ запиши цифрами

2.Сколько времени ( с учётом декретного) будет в Уфе , когда в Кемерово   12 часов?

Вариант 11

1. Самолет вылетел из Омска  в Казань  в 13 часов по местному времени Омска. Расчетное время полета составляет 2 часа. Сколько времени будет в Казани, когда самолет приземлится? Ответ запиши цифрами.

2.Сколько времени ( с учётом декретного) будет в Казани  , когда в Кемерово   18часов?

Вариант 12

1. Самолет вылетел из Казани в Магадан в  8 часов по московскому времени. Расчетное время полета составляет 8 часа. Сколько времени будет в Магадане, когда самолет приземлится? Ответ запиши цифрами.

2. Сколько времени ( с учётом декретного) будет в Иркутске   , когда в Казани  12 часов?

Вариант 13

1. Самолет вылетел из Курска  в остров Сахалин  в 5  часов по московскому времени . Расчетное время полета составляет 9 часа. Сколько времени будет в Сахалине, когда самолет приземлится? Ответ запиши цифрами.

2. Сколько времени ( с учётом декретного) будет в Иркутске   , когда в Казани  17часов?

Вариант 15

1.Самолет вылетел из Москвы в Пермь в 10 часов по московскому времени. Расчетное время полета составляет 2 часа. Сколько времени будет в Перми, когда самолет приземлится? Ответ запиши цифрами.

2. Сколько времени ( с учётом декретного) будет во Владивостоке ( ІΧ час. пояс), когда  Москве полночь?

Вариант 16

1. Самолет вылетел из Перми (3 – я часовая зона) в Москву (2 – я часовая зона)  в  15 часов по местному времени Перми. Расчетное время полета составляет 2 часа. Сколько времени будет в Москве, когда самолет приземлится? Ответ запиши цифрами

2. Сколько времени ( с учётом декретного) в Хабаровске (ІΧ час. пояс), когда в Казани 3 часа?

Вариант 17

1. Самолет вылетел из Перми (3 – я часовая зона) в Иркутск (6 – я часовая зона)  в  6 часов по местному времени Перми. Расчетное время полета составляет 3 часа. Сколько времени будет в Иркутске, когда самолет приземлится? Ответ запиши цифрами.

2. Сколько времени ( с учётом декретного) в Магадане (Χ час. пояс), когда в  Оренбурге?

Вариант 18

1. Самолет вылетел из Иркутска (6 – я часовая зона) в Пермь (3 – я часовая зона)  в  7 часов по местному времени Иркутска. Расчетное время полета составляет 3 часа. Сколько времени будет в Перми, когда самолет приземлится? Ответ запиши цифрами.

2. Сколько времени ( с учётом декретного) будет в Норильске (VІ час. пояс), когда в  Уфе 2 часа.

Вариант 19

1.Самолет вылетел из Санкт-Петербурга (2 – я часовая зона) в Оренбург (3 – я часовая зона) в 6 часов по московскому времени. Расчетное время полета составляет 3 часа. Сколько времени будет в Оренбурге, когда самолет приземлится? Ответ запиши цифрами.

2. Сколько времени ( с учётом декретного) будет в Магадане, когда в Перми 8 часов?

Вариант 20

1. Самолет вылетел из Оренбурга(3 – я часовая зона) в Санкт-Петербург (2 – я часовая зона)  в  20 часов по местному времени Оренбурга. Расчетное время полета составляет 3 часа. Сколько времени будет в Санкт-Петербурге, когда самолет приземлится? Ответ запиши цифрами

2.  Сколько времени ( с учётом декретного) будет в Новосибирске, когда в Казани  15 часов?

Вариант 21

1. Самолет вылетел из Екатеринбурга в Иркутск в  18 часов по местному времени Екатеринбурга. Расчетное время полета составляет 3 часа. Сколько времени будет в Иркутске, когда самолет приземлится? Ответ запиши цифрами.

2.Сколько времени ( с учётом декретного) будет в Новосибирске, когда в Челябинске  12 часов?

Вариант 22

1. Самолет вылетел из Саранска в Омск  в 13.30 часов по московскому времени. Расчетное время полета составляет 2 часа. Сколько времени будет в Омске, когда самолет приземлится? Ответ запиши цифрами

2.Сколько времени ( с учётом декретного) будет в Кемерово , когда в Уфе  7.30 часов?

Вариант 23

1. Самолет вылетел из Омска  в Казань  в 10.45 часов по местному времени Омска. Расчетное время полета составляет 2 часа. Сколько времени будет в Казани, когда самолет приземлится? Ответ запиши цифрами.

2.Сколько времени ( с учётом декретного) будет в Кемерово, когда в Казани   18часов?

Вариант 24

1. Самолет вылетел из Казани в Магадан в  4 часа по московскому времени. Расчетное время полета составляет 8 часа. Сколько времени будет в Магадане, когда самолет приземлится? Ответ запиши цифрами.

2. Сколько времени ( с учётом декретного) будет в Иркутске   , когда в Казани  5 часов?

Вариант 25

1. Самолет вылетел из Курска  в остров Сахалин  в 5  часов по московскому времени . Расчетное время полета составляет 9 часов. Сколько времени будет в Сахалине, когда самолет приземлится? Ответ запиши цифрами.

2. Сколько времени ( с учётом декретного) будет в Иркутске,  когда в Казани  19часов?

Вариант26

1.Самолет вылетел из Иваново в Красноярск в 14 часов по московскому времени. Расчетное время полета составляет 4 часа. Сколько времени будет в Красноярске, когда самолет приземлится? Ответ запиши цифрами.

2. Сколько времени ( с учётом декретного) будет во Владивостоке ( ІΧ час. пояс), когда  Москве час ночи

Вариант 27

1. Самолет вылетел из Омска  в Санкт-Петербург   в 10 часов по местному времени Омска. Расчетное время полета составляет 3 часа. Сколько времени будет в Санкт-Петербурге, когда самолет приземлится? Ответ запиши цифрами.

2.Сколько времени ( с учётом декретного) будет в Кемерово, когда Мурманске   18часов?

Вариант 28

1. Самолет вылетел из Омска  в Анадырь  в 5 часов по местному времени Омска. Расчетное время полета составляет 6 часа. Сколько времени будет в Анадыре, когда самолет приземлится? Ответ запиши цифрами.

2.Сколько времени ( с учётом декретного) будет в Кемерово, когда в Казани   18часов?

Вариант 29

1. Самолет вылетел из Омска  в Казань  в 10.45 часов по местному времени Омска. Расчетное время полета составляет 2 часа. Сколько времени будет в Казани, когда самолет приземлится? Ответ запиши цифрами.

2.Сколько времени ( с учётом декретного) будет в Кемерово, когда в Казани   18часов?




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок 8 класс "Часовые пояса России"

Урок-презентация по географии 8 класс "Часовые пояса России"...

Тестирование "Россия на карте часовых поясов", 8 класс.

Карточки с тестами для текущего контроля после изучения темы "Часовые зоны России" (8 класс)....

Россия на карте часовых поясов

Тот, кто задает себе вопрос: "Сколько сейчас времени?", обычно легко находит ответ, посмотрев на часы. Однако, когда нужно узнать, который час в другом городе или стране, так просто ответ не найти. Те...

Решение задач по теме «Часовые пояса» с использованием географической карты и табличного процессора MX Excel.

Цели: ·         закрепить формирование представлений и знаний об особенностях и главных чертах природы России;·...

География России 8 Кл. Решение задач по теме "Россия на карте часовых поясов"

Задачи для  практической работы с картой "Часовые пояса России" по определению поясного времени на территории Росии....

"Решение задач на определение часовых поясов и часовых зон России."

Данная  презентация  подготовлена для применения на уроках  географии  в  8  классе  по  теме:  "Часовые пояса на территории  России."...

Задачи по теме "Часовый пояса"

Задачи на время для закрепления темы "Часовые пояса"...