Презентация по географии 6 класс по теме: "Рельеф дна Мирового океана"
презентация к уроку по географии (6 класс) на тему

Уланкина Елена Сергеевна

Познакомить с историей изучения дна Мирового океана, рельефом дна мирового океана, процессами формирующими морское дно.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

Изменение представлений о рельефе дна Мирового океана. Систематическое изучение рельефа дна Мирового океана началось с изобретением эхолота.

Слайд 6

Первые сведения об океаническом дне были получены в результате промера глубин вблизи известных островов, при помощи прочного троса с грузом. Первая карта дна океанов появилась после кругосветной экспедиции британского корабля «Челленджер» в 1872-1876гг.

Слайд 9

Подводная окраина материков Часть материковой земной коры, продолжающаяся под океаническими водами до глубины 100-200 м, называется материковой отмелью или шельфом. Материковую отмель и ложе океана соединяет материковый склон . У подножия материкового склона оканчивается подводная окраина материков.

Слайд 14

Есть на дне океанов и отдельные горные хребты, и одиночно расположенные горы – конусы вулканов Вулканы, поднявшиеся над водой, образуют вулканические острова. Такими островами являются Курильские, Канарские, Азорские.

Слайд 15

Задание: Определите океан, в котором находятся: Большой Барьерный риф………….. Перуанская котловина………………. Канарская котловина………………… Желоб Тонга…………………………….. Бразильская котловина……………..

Слайд 16

Потухшие подводные вулканы имеют плоские, выровненные течениями вершины. В тёплых водах на вершинах потухших вулканов поселяются колонии кораллов, образуя коралловые острова в форме кольца с внутренним водоёмом – атоллы.

Слайд 21

Домашнее задание: § 18, ответить на вопросы на с. 70. Повторить тему «Литосфера».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок 6 класса по теме "Рельеф дна Мирового океана"

Первичное знакомство учащихся с особенностями рельефа дна Мирового океана, причинами его разнообразия...

Методическая разработка урока по географии в 6 классе по теме "Свойства вод Мирового океана. Солёность и температура воды".

Уроки КСО дают возможность учащимся постепенно формировать правильный подход к процессу познания. воспитывают ответственность за себя и своего товарища, развивают умения оценивать, слушать, понимать, ...

Урок географии в 7 классе по теме "Движение вод Мирового океана" по учебнику Домогацких Е.М. и Алексеевский Н.И.

Вариант урока географии по по теме "Движение вод Мирового океана" по учебнику Домогацких Е.М. и Алексеевский Н.И. с использованием ИКТ....

Презентация к уроку географии в 7 классе по теме "Движение вод Мирового океана" по учебнику Домогацких Е.М. и Алексеевский Н.И.

Презентация к уроку географии в 7 классе по теме "Движение вод Мирового океана" по учебнику Домогацких Е.М. и Алексеевский Н.И....

Презентация к уроку географии 6 класс. Рельеф суши и дна мирового океана.

Презентация к уроку географии 6 класс. Рельеф суши и дна мирового океана....

Разработка урока география 6 класс. Рельеф суши и дна мирового океана

Разработка урока география 6 класс. Рельеф суши и дна мирового океана...

Модульный урок географии в 6 классе на тему "Рельеф дна Мирового океана"

Модульный урок географии в 6 классе на тему "Рельеф дна Мирового океана" предполагает самостоятельную работу обучающихся по модулям. Каждый модуль имеет определенные задачи. Работа обучающим...