Презентация к уроку "Антарктида" 5 класс
презентация к уроку по географии (5 класс) на тему

Харионовская Яна Фёдоровна

Презентация к уроку "Антарктида" 5 класс полностью соответсвует современным требованиям к уроку 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pril.pptx2.99 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Антарктида

Слайд 3

Тема урока « путешествие к Антарктиде »

Слайд 4

Антаркти́да - континент, расположенный на самом юге Земли, центр Антарктиды примерно совпадает с южным географическим полюсом. Площадь 14 107 000 км²

Слайд 5

Американский исследователь Ричард Бэрд (1947г) так писал о ней: « На краю нашей планеты лежит, как спящая принцесса, земля, закованная в голубое. Зловеща и прекрасна, она лежит в своей морозной дремоте, в складках мантии снега, светящегося аметистами и изумрудами льдов. Она спит в ледяных переливах гало Луны и Солнца, и ее горизонты окрашены розовыми, голубыми, золотыми и зелеными тонами пастели …

Слайд 6

Предположения о существовании Антарктиды высказывали еще древние ученые. Дж. Кук не однократно пересекал Южный полярный круг, но суровые условия Антарктики не дали ему пройти к материку. Вот , как он говорил: « Земли, которые могут находиться на юге, никогда не будут исследованы… эта страна обречена природой на вечный холод ».

Слайд 7

Антарктида была открыта 16 января 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, которые на шлюпах «Восток» и «Мирный» подошли к ней в точке 69°21′ ю. ш. 2°14′ з. д.

Слайд 9

Покорители Южного полюса Рауль Амундсен Роберт Скотт

Слайд 10

сила и отвага в трудных условиях

Слайд 11

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Слайд 12

Антарктида не принадлежит ни одному государству. Разрешена только научная деятельность. Размещение военных объектов, а также заход боевых кораблей и вооружённых судов южнее 60-го градуса южной широты запрещены. В 1980-е годы Антарктиду объявили ещё и безъядерной зоной, что исключило появление в её водах судов-атомоходов, а на материке — атомных энергоблоков.

Слайд 13

Полярная станция «Восток»

Слайд 14

Полярная станция «Мирный»

Слайд 16

Географическое положение Антарктиды уникально - больше нет ни одного материка на Земле, который бы полностью располагался в полярной области планеты. Такое расположение и привело к возникновению на материке постоянного покровного оледенения и очень тяжелых климатических условий.

Слайд 17

Задание : на контурной карте отметить: омывающие океаны, моря -Атлантический , Индийский, Тихий, море Уэделла , море Амундсена , море Росса); Антарктический полуостров; крайнюю точку мыс СИФРЕ и Южный полюс.

Слайд 18

Закрепление : Кто пытался достигнуть берегов Антарктиды? Почему не получилось? 3 . Кто и когда открыл Антарктиду? 4 . Кто открыл Южный полюс? 5 . Особенности географического положения Антарктиды? 6 . Обитаема ли Антарктида? 7. Чем занимается человек на ней?

Слайд 19

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

Слайд 21

Домашнее задание: -подготовить репортаж об одной из станций Антарктиды; -подготовить сообщение о животных материка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к мастер-классу по теме «Продукты питания» в 3-м классе (УМК “Forward”)

Эта презентация была подготовлена для мастер-класса по объединённой теме «Продукты питания», которая изучалась в I полугодии 3-го класса, обучающегося по УМК “Forward”. Тема «Давайте напечём блины!» о...

Презентация к мастер-классу "Создание учебной презентации"

Наглядное сопровождение мастер-класса: типичные ошибки при создании презентаций. ...

Презентация по теме "Класс Головоногие моллюски."7 класс

Презентация включает основные пункты изучения по данной теме ....

Презентация по теме "Класс Млекопитающие" 7 класс

Презентация по теме "Класс Млекопитающие" 7 класс...

Презентация к мастер-классу по теме: Применение технологий развития критического мышления как способ реализации системно-деятельностного подхода на уроках литературы в старших классах. Прием «Фишбоун»

Презентация является методическим оснащение к мастер-классу, проводимому среди учителей литературы в рамках обмена педагогическим опытом....

Презентация к мастер-классу на тему "Метод визуализации, Постерная презентация"

Данная презентация является сопровождением к мастер-классу  об  одном из методов, который позволяет упростить процесс обучения на уроках русского языка и литературы...

Презентация "Линогравюра"Мастер- класс. Презентация "Линогравюра"Мастер- класс. Мастер- класс подготовлен и и проведен для детей с ОВЗ в Ларьякской коррекционной школе .

Презентация "Линогравюра"Мастер- класс. Мастер- класс подготовлен и  и проведен для детей с ОВЗ в Ларьякской коррекционной школе ....