Рельеф и недра России. Строение земной коры (литосферы)
план-конспект урока по географии (8 класс) на тему

Презентация "Рельеф и недра России. строение земной коры (литосферы)" - это форма изучения нового материала по теме в 8 классе. В красочном и доступном варианте я ввожу новые понятия, термины, знакомлю с эрами Земли и событиями, происходящими в них. Так же на первом этапе урока мы рассматриваем карту и выделяем основные формы рельефа,  определяем их размещение по территории России. Всю полученную на уроке информацию  ребята записывают в тетрадь. Каждый слайд презентации мы рассматриваем подробно: даем характеристику климата, отмечаем особенности растительного и животного мира. В ходе просмотра презентации на уроке всегда возникает беседа и дискуссия, что похвально! Мое объяснение нового материала разбавляется вопросами и дополнениями учащихся. Как правило, большая часть материала урока (до 80%) усваевается. В этом большой плюс! 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stroenie_zemnoy_kory_-_kopiya.pptx2.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рельеф и недра России Строение земной коры (литосферы) 8 класс ГБОУ Лицей № 504 Подготовила учитель географии Шадрунова Е.А.

Слайд 2

Цель 1.Изучить основные формы рельефа России; 2.Определить закономерности его формирования и размещения; 3. Раскрыть взаимосвязь между особенностями рельефа и размещением полезных ископаемых; 4.Познакомиться с геохронологической шкалой; 5.Выделить основные процессы, происходящие в каждой эре Земли. 6. Сделать вывод.

Слайд 3

Чтобы понять размещение основных форм рельефа России, необходимо знать происхождение и историю его развития

Слайд 4

Особенности рельефа и размещение полезных ископаемых на территории ЗАВИСЯТ От строения земной коры Геологической истории ее развития Возраста слагающих ее горных пород

Слайд 5

Абсолютный и относительный возраст горных пород Относительный возраст пород определяется глубиной залегания: чем слой глубже залегает в земной коре, тем он старше и, наоборот, чем слой расположен выше, тем он моложе. Абсолютный возраст пород – это количество тысяч или миллионов лет, прошедших с момента их образования. Для этого служат ископаемые растения и животные.

Слайд 6

Геохронологическая шкала Геохронология – учение о возрасте, продолжительности и последовательности формирования горных пород, слагающих земную кору. Геохронологическая шкала – это геологическая история, биография Земли .

Слайд 7

Эры Земли КАЙНОЗОЙ ( KZ) Четвертичный Неоген Палеоген МЕЗОЗОЙ ( MZ) Мел Юра Т риас ПАЛЕОЗОЙ ( PZ) Пермь Карбон Девон Силур Ордовик Кембрий ПРОТЕРОЗОЙ ( PrZ ) АРХЕЙ ( ArZ )

Слайд 8

Архей Образование железной руды, строительных материалов

Слайд 9

Протерозой Образование железной руды, гранита и слюды

Слайд 10

Палеозой Образование Алтая, Саян, Урала, фундамента Западно-Сибирской равнины. Образование бокситов, фосфоритов, горючих сланцев, нефти, газа, угля

Слайд 11

Мезозой Образование Верхоянского хр., Черского хр., Сихотэ-Алинь. Продолжают образовываться уголь, нефть, газ. фосфориты, мел, медь, олово. Свинец.

Слайд 12

Кайнозой Образование Кавказа, Камчатки, Курильских островов. Образование залежей бурого угля, янтаря, торфа, золота.

Слайд 13

Развитие млекопитающих. Появление человекообразных обезьян

Слайд 14

Периоды оледенения Формирование человека

Слайд 15

Литература «География России. Природа и население. 8 кл .», А.И.Алексеев и др., 2001г 2. «Природа России» 8 класс, Э.М. Раковская, И.И. Баринова , 1996г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Строение земной коры на территории России. 8 класс.

Цели и задачи: Продолжить формирование представлений и знаний об особенностях и главных чертах природы: сформировать у учеников представления об особенностях строения земной коры на территории России....

Строение земной коры

презентация к уроку в 6 классе...

Разработка фрагмента практической работы для учащихся 7 класса. Тема обучающей практической работы: Выявление по картам особенностей расположения крупных форм рельефа, сопоставляя карту строения земной коры с физической картой

Разработка фрагмента практической работы для учащихся 7 класса.Программы: Примерная программа основного общего образования по географии "География Земли"(6-7 классы)/ сборник нормативных документов: Г...

Строение земной коры на территории России

Цели: 1. Сформировать представление об особенностях              строения земной коры         2...

Внутреннее строение земной коры. Состав земной коры

География, 5 класс, раздел "Земная кора"...

Строение земной коры на территории России

Работа с атласом. Используя атлас, с.12-13, заполните таблицу....