Народные промыслы
презентация к уроку по географии (9 класс) на тему

Краснова Наталия Владимировна

Презентация "Народные промыслы. Западная и Восточная Сибирь"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon narodnye_promysly2.ppt2.56 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Народные промыслы Западная и Восточная Сибирь

Слайд 4

Плетение из бересты. В народном быту широко применяли традиционные берестяные изделия: туески, или бураки, набирушки, лукошки, заплечники, сумки.

Слайд 6

Плетение Плели различные необходимые в быту изделия из всего, что попадалось под руки: из коры деревьев, из гибких ветвей, из кожи животных, позже пошли в ход веревки, пенька и многое-многое другое. Огромной популярностью пользовались плетеные корзины, плетеная мебель, плетеные коляски для кукол и детей и многое-многое другое.

Слайд 8

Гончарное ремесло В сибирском быту этому традиционному промыслу всегда уделялось много внимания. Широкое использование керамических изделий в хозяйстве и быту крестьян объяснялось доступностью и почти повсеместным производством их в русских селах.

Слайд 10

Пушной промысел О значении пушного промысла в развитии Сибири XVII в. свидетельствует и сама символика ее герба из жалованной грамоты 1690 г.: два соболя, пронзенные двумя скрещивающимися стрелами и держащие в зубах "корону сибирского царства". С пушного промысла в XVII в. началось развитие капиталистических отношений в Сибири. Наибольшую выгоду приносила добыча соболей.

Слайд 12

Кочевой и охотничий в прошлом образ жизни определил стремление к художественному оформлению охотничьей одежды и предметов охотничьего снаряжения.

Слайд 13

Резьба по дереву Почти у всех коренных народов Сибири была распространена резьба по дереву. Резьбой украшалась посуда, деревянные предметы домашнего обихода у якутов, бурят.

Слайд 14

Резьба по кости Древним искусством сибиряков является резьба по мамонтовой кости, а так же по кости других животных

Слайд 15

Ткачество Холсты разных сортов и добротности выделывали повсеместно. Современники отмечают высокое качество холста рубашечного: тонок, чрезвычайно плотен, ровен, не шероховат, на цвет белоснежен, на ощупь мягок, как шелк.

Слайд 16

Народное творчество мастериц-рукодельниц проявилось в создании так называемых пестрядей и узорных браней с многообразным цветовым рисунком.

Слайд 17

Женщины-крестьянки изготовляли домашним способом одежду. И мужские и женские костюмы украшались вышивкой, аппликацией на одежде и обуви.

Слайд 18

Аппликацией украшались и войлочные ковры.

Слайд 20

Изделия из кожи

Слайд 21

Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация «Сказка наяву»(Народные промыслы), 5 класс

1. Хохлома2.Городецкая роспись3. Тест...

Дополнительная образовательная программа "Народные промыслы. Народный календарь""

Дополнительная образовательная программа "Народные промыслы. Народный календарь" . Программа "Народные промыслы. Народный календарь» имеет художественно-эстетическую и культурологическую направле...

«Народные художники (народные промыслы России)» конспект урока 1 класс

Конспект урока по изобразительному искусству в 1 классе (школа 2100) "Народные художники"...

«Народные художники (народные промыслы России)» конспект урока 1 класс

Конспект урока по изобразительному искусству в 1 классе (школа 2100) "Народные художники"...

Технологическая карта к уроку изобразительного искусства на тему "Народные промыслы, их истоки и современное развитие. Промыслы нашего края", 5 класс

Тема урокаНародные промыслы, их истоки и современное развитие. Промыслы нашего края.Цель урокаПродолжить ознакомление  учащихся с народными промыслами и промыслами  родного края.Задачи урока...

Воспитание любви к Родине через народное искусство,народные промыслы.

Экскурсия - путешествие "Воспитание любви к Родине через народное искусство,народные промыслы"....