2.5.Участие обучающихся в социально значимых проектах по предмету. Приложение 8
проект по географии (9 класс) по теме

Шугарова Елена Ивановна

Исследовательская краеведческая работа по географии "Наш земляк-путешественник Олег Волынкин"

Презентация "Наш земляк-путешественник Олег Волынкин"

Лауреат Всероссийского туристско-краеведческого конкурса "Отечество"

Программа "Край мой Смоленский"

Реферат "Заповедные места Смоленщины"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Министерство образования и науки Российской Федерации Управление образования и науки Смоленской области Смоленского областного государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр туризма, краеведения и спорта » Всероссийский конкурс исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество» Номинация «Земляки» Выполнил работу : Привалов Андрей Сергеевич обучающийся 9а класса МБОУ Стодолищенская СОШ Руководитель работы: Шугарова Елена Ивановна учитель географии I категории МБОУ Стодолищенская СОШ Наш земляк-путешественник Олег Волынкин

Слайд 2

Цель и задачи работы: По-разному складываются человеческие судьбы: у кого-то жизнь течет по «накатанным рельсам», кто-то терпеливо и кропотливо идет по своему пути. А бывают судьбы, как яркие звезды, вспыхивают и горят, освещают все вокруг. Такой мне представляется жизнь и судьба Волынкина Олега Викторовича. Это наш земляк, посвятивший свою жизнь изучению Арктики. Цель работы: описание жизни и деятельности нашего земляка-путешественника Олега Викторовича Волынкина. Задачи: - изучить материалы документальных фильмов, созданных Олегом Викторовичем Волынкиным, а также материалы научно - популярных книг «Острова остаются легендой», «Путь Ориона»; -собрать биографические факты из жизни Олега Викторовича Волынкина; - изучить материалы историко-мемориальной экспедиции Беннета-2003 и материалы Трансарктической экспедиции «Путь Ориона»; - на основе собранной информации сформулировать выводы.

Слайд 3

Страницы биографии : Наш современник, Волынкин Олег Викторович, родился в деревне Красное Знамя Починковского района Смоленской области 1 января 1954 года. Профессиональный путешественник. На протяжении многих лет занимается научно-исследовательской деятельностью в районах Крайнего Севера. Председатель Русского географического общества в г. Иванове.

Слайд 4

Первые полярные экспедиции Под руководством О.В.Волынкина были успешно осуществлены полярные экспедиции в центральной части полуострова Таймыр (1999г.), в районе Анабарского плато (2000г.), в акватории озера Таймыр, реки Нижняя Таймыра и Карского моря (2001г.), на территории Эвенского автономного округа в горном массиве плато Путорана (2002г.).

Слайд 5

Историко- мемориальная экспедиция «Беннета-2003» В 2003 году команда экстремалов под руководством О. В. Волынкина успешно провела уникальную историко- мемориальную экспедицию «Беннетта-2003» в морях Лаптевых и Восточно-Сибирском. Она была приурочена к столетнему юбилею спасательной экспедиции А. В. Колчака, предпринятой им в 1903 году с целью спасения руководителя Русской Полярной Экспедиции 1900 – 1902 г.г. барона Э.В. Толя и трех его спутников в районе архипелага Де-Лонга на острове Беннетта. Именно с этого острова барон Толь намеревался отыскать таинственную Землю Санникова. На упомянутом острове ивановские мореходы установили пятиметровый православный крест и памятный знак в честь доблести и героизма русских землепроходцев. Поход осуществлялся на надувном парусно-моторном тримаране «Русь» в тяжелых ледовых и метеорологических условиях Севера. За эту экспедицию члены команды экспедиции «Беннетта – 2003» были награждены медалями Преподобного Сергия Радонежского II степ ени.

Слайд 6

Подготовка к экспедиции Команда трансарктической экспедиция «Путь Ориона» стартовала на гораздо более простом судне, чем их знаменитые российские предшественники. Парусно-моторный тримаран «Русь» был сконструирован и построен по старинному полинезийскому методу. Он состоит из трёх надувных гондол, каждая из которых имеет три секции безопасности. Настил-палуба изготовлен из сухих еловых жердей и увязан капроновыми лентами таким образом, что является эластичным в горизонтальной плоскости. На палубе установлена рубка, в которой могут находиться одновременно три морехода. В ней имеется место для приготовления пищи, штурманская зона и рабочее место радиооператора. Мачта выполнена из трёх длинных еловых жердей и позволяет крепить треугольный парус-грот площадью 40 кв.м. Тримаран «Русь»

Слайд 7

Кругосветная трансарктическая экспедиция : Трансарктическая экспедиция проходила в три этапа: I этап-2005 год ( красная линия на карте), II этап-2007год ( синяя линия на карте), III этап -2011 год ( желтая линия на карте). В ходе экспедиций «Путь Ориона» на тримаране «Русь» команда Олега Волынкина побывала в Норвегии, Ирландии, Гренландии, в Полярной Канаде и США (на Аляске), прошла все моря Северного Ледовитого океана.

Слайд 8

Первый этап экспедиции Трансарктическая экспедиция «Путь Ориона» стартовала в июне 2005 года на Чукотке из г. Анадырь и обогнув мыс Дежнева в Беринговом проливе, прошла на парусно-моторном надувном тримаране «Русь» вдоль северного фасада России и финишировала в г. Архангельске 7 октября. Поход проходил в условиях сложной ледовой обстановки морей Чукотском, Восточно-Сибирском, Лаптевых, Карском, Баренцевом и Белом. Команда посетила: города Анадырь и Певек на Чукотке; некоторые острова, открытые в море Лаптевых; мыс Челюскин в проливе Вилькицкого, а так же остров Расторгуев в Карском море, который до 1917 года носил имя первооткрывателя Александра Васильевича Колчака .

Слайд 9

Второй этап экспедиции II этап кругосветной экспедиции «Путь Ориона» в июне – сентябре 2007 года (на схеме выделен синим цветом) проходил в акватории Белого и Баренцева морей вдоль берегов Новой Земли и Земли Франца-Иосифа. Поход носил историко-мемориальный характер и оказался удивительным по обилию впечатлений.

Слайд 10

Третий этап экспедиции Старт экспедиции был дан 10 мая 2011 года в городе Плёс Ивановской области. Надувной парусно-моторный тримаран «Русь» прошел по рекам и каналам центральной части России до города Санкт-Петербурга. До Северной столицы команду путешественников сопровождали курсанты Иваново-Вознесенского морского кадетского корпуса. В начале июня тримаран вышел в Балтийское море. Откуда, обогнув Скандинавский полуостров, минует Исландию, Гренландию, полярную Канаду, Аляску (США) и завершит путешествие на Чукотке в городе Анадырь в октябре этого же года. Преодолев намеченный маршрут команда замкнёт ледовое кольцо Северного морского пути и на личном примере докажут, что пройти его может любое су дно.

Слайд 11

Выводы:

Слайд 12

В рамках гранта Русского географического общества с 30 июля по 9 августа 2012 года проходила историко-патриотическая экспедиция «Связь времен и поколений». В ней участвовали воспитанники кадетских корпусов и классов ивановских общеобразовательных школ., во главе с О.В.Волынкиным. Они отправились по местам боевых действий Отечественных войн 1812 и 1941-45 годов на территории России и Белоруссии с целью сохранения и популяризации духовно-исторического наследия и побед наших народов над наполеоновской армией и фашизмом. В ходе экспедиции её руководитель О.В. Волынкин провел три творческие встречи . Экскурс в историю

Слайд 13

Путешествие на малую родину Восьмой день экспедиции 7 августа 2012 года кадеты провели в Починковском районе Смоленской области в поселке Красное Знамя и селе Стодолище. Поселок Красное Знамя известен русскому народу как место обороны советских войск против фашистов на берегу реки Стомять, где проходили ожесточенные бои с юго-западной армией Гитлера, рвущейся к Москве. В первые же месяцы оккупации в этом районе активно начала действовать подпольно-диверсионная группа Стодолищенского партизанского отряда под командованием Е.Д.Макаренкова и В.И.Гузикова. 2 ноября 1941 года эти руководители и несколько человек партизан были зверски замучены немецкими карателями. У обелиска партизанам-подпольщикам состоялось возложение венка, была отслужена панихида. Их память почтили минутой молчания. На мосту через реку Стомять дети услышали подробный рассказ руководителя экспедиции О.В.Волынкина о подвиге партизан, узнали, что В.И.Гузиков это его родной дед. Из поселка экспедиция переехала в село Стодолище. Парадным строем с флагами в руках кадеты прошли к обелиску генерала-лейтенанта В.Я.Качалова, командующего 28-й ударной армией, которая на две недели остановила наступление Гудериана на Москву. Дети почтили память героя минутой молчания, возложили венок.

Слайд 14

Творческая деятельность путешественника За последние двенадцать лет творческой деятельности Олега Викторовича в качестве продюсера и телевизионного оператора создано одиннадцать документальных фильмов: «Лухские просторы», «Земля Полуночного солнца», «Танцы на белой воде», «На перекрестке судеб», «Свидание с вечностью», «С крестом и верой», «Белый путь», «Говорящий огонь», «След во льдах», «Путеводная звезда», «Путь Ориона». Семь из них – участники международных кинофестивалей «Вертикаль» и «Грани экстрима». Все они имеют международные сертификаты и получили прокат, как на каналах российского телевидения, так и зарубежных. В 2005 году О. В. Волынкин издал книгу-альбом «Острова остаются легендой». Также он неоднократно являлся участником и докладчиком на заседаниях отделения полярных стран Русского Географического общества, лектором на географических факультетах в высших учебных заведениях г. Иваново и г. Шуи. Надеюсь, что результат моей исследовательской работы будет полезен и интересен не только жителям нашего поселка. Хотелось бы, что бы имя этого человека стало знакомо и другим гражданам нашей необъятной страны.

Слайд 15

Использованные источники: Использованные источники: 1.Волынкин О.В. Путь Ориона. - Иваново ОАО «Издательство», 2007г. 2.Волынкин О.В. Острова остаются легендой. - Иваново. Издательский дом «Гранат», 2005г. 3. DVD VIDEO . На перекрестке судеб; Продюсер, режиссер О. Волынкин. 4. DVD VIDEO . Наследие. Продюсер, режиссер О. Волынкин. 5. DVD VIDEO . Путь Ориона. Продюсер, режиссер О. Волынкин. 6. DVD VIDEO . Свидание с вечностью. Продюсер, режиссер О. Волынкин 7. Интернет-ресурсы: e-mail:oleg.volynkin@gmail.com 8. Фото. Личный архив О. В. Волынкина.


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

2.5.Участие обучающихся в социально значимых проектах по предмету. Приложение 8.

Музейный марафонпознавательная игра – путешествие с элементами квестаОрганизатор: Руднянский исторический музей.Партнерские организации: Мемориальный Дом-музей Героя Советского Союза М...

Форма 8 2.5. Участие обучающихся в социально значимых проектах по предмету

Знания, полученные учащимися по предметам в урочное время, закрепляются, углубляются и расширяются в процессе работы над социальными проектами во внеурочной деятельности, в частности во внекласс...

Программа «За чистоту родного языка!» (участие обучающихся в социально значимых проектах по предмету «Русский язык»).

Программа "За чистоту родного языка!" (участие обучающихся в социально значимых проектах по предмету "Русский язык")....

2.5 Участие обучающихся в социально-значимых проектах по предмету Приложение 8

2.5 Участие обучающихся в социльно-значимых проектах по предмету Приложение 8...

2.5. Участие обучающихся в социально значимых проектах по предмету (Приложение 8)

2.5. Участие обучающихся в социально значимых проектах по предмету...

Участие обучающихся в социально значимых проектах по предмету

Результаты профессиональной деятельности учителя информатики Пантелеевой О.В.Участие обучающихся в социально значимых проектах по предмету...