ВПР 11 класс
материал для подготовки к егэ (гиа) по географии (11 класс) на тему

ВПР требуют тщательной подготовки. Материал, который был изучен в 8-9 классах подзабыт. Для учителя будет удобно использовать компактные варианты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vpr_2_variant.docx518.53 КБ

Предварительный просмотр:

ВПР вариант 2

1. В России очень популярны речные путешествия по Волге. Расположите города, находящиеся в долине реки Волга, которые можно посетить во время речного путешествия от верховьев к устьевой зоне, начиная с города, находящегося выше по течению. Ответ запишите в виде последовательности букв.

Нижний Новгород    Самара     Волгоград

 2. Красная Поляна — уникальный горнолыжный курорт России в районе города Сочи. Олимпийская столица Красная Поляна — курорт международного уровня, здесь пройдут все основные соревнования Зимних Олимпийских игр 2014 года. Карты какого географического района России необходимо выбрать, чтобы найти информацию, необходимую для изучения природных особенностей горнолыжного курорта?

3. В регионах, в которых работают крупные АЭС, тарифы на электроэнергию для населения иногда значительно ниже, чем в соседних с ними регионах. В каких трёх из перечисленных регионов России построены крупные АЭС? Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы.

1) Республика Татарстан   2) Республика Коми  3) Саратовская область

4) Смоленская область   5) Ростовская область   6) Новосибирская область

 4. На одном из сайтов в сети интернет были размещены карта погоды на 15 ноября 2014 г. и выдержки прогноза погоды. Какие выводы о погоде городов России подтверждаются сведениями карты? Запишите номера предложений, в которых указаны верные сведения.

1) В Москве ожидается прохождение тёплого фронта, пасмурно, большая вероятность выпадения осадков в виде снега. 2) В Омске установился антициклон, температура воздуха ниже –25 °С.

3) На Петрозаводск надвигается тёплый фронт, на следующий день ожидается существенное потепление.

4) В Калининграде ожидается прохождение холодного фронта, температура воздуха от –7 до –2 °С.     5) В Сыктывкаре ожидается прохождение холодного фронта, установится сухая ясная погода.

 https://geo-vpr.sdamgia.ru/get_file?id=2133

5. Затраты на отопление жилых и производственных помещений в холодное время в значительной степени зависят от средних зимних температур. Запишите названия перечисленных городов в порядке повышения средней температуры января в них, начиная с города с самой низкой температурой.

Санкт-Петербург    Екатеринбург    Якутск

6. Потенциал российских регионов для развития туризма огромен. Каждый из них имеет рекреационный ресурсы, способные привлечь тысячи туристов из России и зарубежных стран. Определите субъект Российской Федерации по описанию его рекреационного потенциала:

«Эта область располагается на юго-востоке Европейской части России, на юге она омывается водами Каспия. Благодаря своему местоположению, здесь можно увидеть как пустынные панорамы сменяются лугами, прибрежными лесами, густыми тростниковыми дебрями и редкими красивыми цветами — лотосами. Изобилие речек, озер, множество больших и маленьких островов, извилистых водных проток и приморских заливов, песочные барханы, исключительное солёное озеро Баскунчак, единственная в этой местности гора Большое Богдо — всё это воспроизводит богатейшую палитру природных ландшафтов, делающих эти места одними из наиболее красивых в России».

7. Церемония открытия Зимних XXII Олимпийских игр 7 февраля 2014 года на Олимпийском стадионе «Фишт» в городе Сочи символично началась в 20:14 по московскому времени. Используя карту, определите, в каких из перечисленных регионов жители должны были включить телевизор 8 февраля, чтобы посмотреть начало прямой трансляции церемонии. Запишите цифры, под которыми они указаны.

https://geo-vpr.sdamgia.ru/get_file?id=1406

1) Калужская область  2) Хабаровский край   3) Магаданская область

4) Пермский край   5) Краснодарский край   6) Республика Карелия

8. Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетаний). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на места пропусков, обозначенных буквами. Обратите внимание на то, что слов (словосочетания) в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз. Запишите в текст номера выбранных слов (словосочетаний).                          Восточная Сибирь

Район занимает 1/4 территории страны с суровой природой, слабо заселён, но богат природными ресурсами. Здесь нет зоны сплошного освоения, население и хозяйство размещаются очагами, __________(А) охватывает более 80% территории, занятой тундрой и лесами. Но Восточная Сибирь располагает 40% водных, гидроэнергетических, угольных, __________(Б) ресурсов страны. Занимая 1-е место по выплавке ряда цветных металлов, она даёт стране 80% __________(В), 70% меди, 50% никеля. Отраслями специализации выступают энергетика, цветная металлургия, лесохимическая промышленность, а также тяжелое машиностроение.

Список слов (словосочетаний):

1) пашня   2) вечная мерзлота  3) лесные   4) почвенные   5) алюминий  6) железная руда

9. На уроке учащиеся анализировали статистические данные, приведённые ниже в таблице, в целях сравнения темпов роста ВВП в Японии и Германии в период с 2012 по 2015 г. Дмитрий указал, что в Японии, в отличие от Германии, ежегодно происходило увеличение объёмов промышленного производства.

8Правильный ли вывод сделал Дмитрий? Свой ответ обоснуйте.

10. Мария включила радио, когда в выпуске новостей передавали сообщение о землетрясении.  Последние землетрясения, последовавшие одно за другим 24 августа, 26 октября и 30 октября, привели к изменениям рельефа на площади 600 кв. км. Кроме того, специалисты заметили на съёмках из космоса, что местоположение города Норча, находившегося в непосредственной близости от эпицентра землетрясения 30 октября, сместилось на 30 см к западу, тогда как городок Монтегалло «сполз» на 40 см к востоку. «Весь пейзаж Апеннинских гор создавался в результате землетрясений, — отметил сейсмолог Института Стефано Сальви. И сейчас мы видим новые изменения рельефа». В целом, по его словам, все эти перемены соответствуют общему сценарию нынешней геологической эры в Апеннинах, которые опускаются, расширяясь к побережьям полуострова.   Мария не услышала начало сообщения и не поняла, на территории какой страны произошли землетрясения. Определите, о какой стране говорится в этом сообщении.

11. От уровня экономического развития стран зависят многие особенности их населения. Установите соответствие между страной и характерной особенностью её населения: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

СТРАНА

A) Германия

Б) Кения

B) Ангола

ОСОБЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

 1) высокая (более 30%) доля детей и подростков в общей численности населения

2) высокая (более 75 лет) средняя продолжительность жизни

12. Транспорт — это основное условие территориального разделения труда, по образному выражению «кровеносная система» экономики любой страны. Морской транспорт, обеспечивающий свыше 75% международных перевозок, имеет важнейшее значение для внешнеэкономических отношений. Назовите три (любые) страны, на территории которых расположены крупнейшие морские порты мира.

13. По радио прозвучало сообщение о том, что показатель ресурсообеспеченности газа в Саудовской Аравии выше, чем в России. Используя данные таблицы, определите, на сколько лет хватит газа этим странам, и объясните, с чем это связано.

1111

 Задания 14, 15 и 16 выполняются с использованием приведённого ниже текста.

ПРОЕКТ СТРОИТЕЛЬСТВА ГЛУБОКОВОДНОГО ПОРТА

Проект строительства глубоководного порта в Архангельске включён в «Транспортную стратегию Российской Федерации на период до 2030 года». Предпосылками целесообразности строительства глубоководного порта в Архангельске являются прогнозируемый рост дефицита существующих портовых мощностей на северо-западе РФ, задачи освоения арктического шельфа и развития Северного морского пути.  Отметим, что проект строительства нового глубоководного порта в Архангельске тесно связан с проектом строительства железнодорожной магистрали «Белкомур» (Белое море — Коми — Урал) сообщением Архангельск — Сыктывкар — Пермь (Соликамск).

14. Назовите один (любой) субъект Российской Федерации, кроме Архангельской области, границы которого выходят к берегам Белого моря.

15. Каковы экономические предпосылки строительства нового порта в Архангельске, о которых говорится в тексте?

16. Какие грузы могут быть доставлены в новый порт после завершения строительства новой железнодорожной магистрали «Белкомур»?

17. «Богатство земли русской Сибирью прирастать будет и морями студеными», — писал Михаил Ломоносов. Почти весь российский шельф располагается в холодных морях Северного Ледовитого океана и Охотского моря. Его протяженность у берегов России составляет 21% всего шельфа Мирового океана. Около 70% его площади перспективны с точки зрения полезных ископаемых, в первую очередь нефти и газа. Существуют разные точки зрения относительно экологической целесообразности и экономической эффективности добычи газа на шельфе. Экологи считают, что такая деятельность нарушает экосистему водной акватории, экономисты указывают на необходимость перевода газодобычи с континента на шельф.

Используя географические знания, сформулируйте и обоснуйте Вашу точку зрения на эту проблему. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторские произведения учащихся литературного кружка "Вдохновение" (Виктория Баева (6-8 класс), Софья Орлова (8-9 класс), Яна Масная (10-11 класс), Надежда Медведева (10-11 класс)

Авторские произведения учащихся литературного кружка "Вдохновение" (Я. Масная (10-11 класс), Н. Медведева (10-11 класс), В. Баева (6-8 класс), С. Орлова (8-9 класс)...

Рабочая программа по географии на основе авторской программы Т.П. Герасимовой 6 класс), И.В. Душиной (7 класс), И.И. Бариновой (8-9 классы) при нагрузке 2 часа в каждом классе основной общеобразовательной школы

Программа содержит пояснительную записку, перечень мультимедийного обеспечения для использования на уроках географии, также содержит обязательный региональный компонент по географии Ростовской области...

Рабочие программы по математике для 5 класса, по алгебре для 8 класса. УМК А. Г. Мордкович. Рабочие программы по геометрии для 7 и 8 класса. Программа соответствует учебнику Погорелова А.В. Геометрия: Учебник для 7-9 классов средней школы.

Рабочая программа содержит пояснительную записку, содержание учебного материала, учебно - тематическое планирование , требования к математической подготовке, список рекомендованной литературы, календа...

Рабочая программа по направлению: "Швейное дело" 6 класс 2018-2019г., 7 класс 2019-2020г., 8 класс 2020-2021г., 9 класс 2021-2022г.

Рабочая программа по направлению: "Швейное дело" 6 класс 2018-2019г., 7 класс 2019-2020г., 8 класс 2020-2021г., 9 класс 2021-2022г....

КТП 5 класс ФГОС 2019-2020,РП 5 класс ФГОС 2020-2021, РП 5 класс ФГОС 2021-2022 , РП 6 класс ФГОС 2022-2023

Учебник алгебра 5 класс. Авторы : Г.В. Дорофеев , С.В. Суворова, Е.А. Бунимович , Л.В. Кузнецова , С.С. Минаева, Л.О. Рослова....