Исландия
презентация к уроку по географии (11 класс) на тему

Комарова Татьяна Николаевна
—Зачем лететь на луну, если можно поехать в Исландию?
Исландия - место, где любой человек может увидеть что-то новое и получить массу незабываемых впечатлений.
Исландия - это остров в Северной Атлантике, открытый викингами и заселенный их потомками. Исландский пейзаж напоминает бескрайнюю поверхность Луны: кругом кратеры и лава, из которой местами видны базальтовые породы, разноцветные реолитовые горы. Иногда встречаются пасторальные картинки - овцы и лошади, пасущиеся на лугах. В зеленых долинах дымяться ручьи с теплой минеральной водой, ледниковые реки рушаться чудовищными водопадами и, безусловно, гейзеры. Самое удивительное, что ландшафт Исландии до сих пор изменяется, и остров продолжает расти.
презентация предназначена для курса страноведения в 11 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл islandiya.pptx2.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Исландия

Слайд 2

Причины…. Идеальное государство на земле уже создано, просто не все обратили на это внимание. Исландия заняла первое место в рейтинге развития человеческого потенциала ООН

Слайд 3

Почему Исландия заняла первое место в рейтинге развития человеческого потенциала ООН? Островное государство в северной части Атлантического океана, у Полярного круга, между Гренландией и Норвегией . Почти вся территория страны представляет собой вулканическое плато с вершинами до 2 км., Горнодобывающая отрасль практически отсутствует (не считая небольшой разработки бурого угля, пемзы и исландского шпата).

Слайд 5

Зачем лететь на луну, если можно поехать в Исландию? Исландия - место, где любой человек может увидеть что-то новое и получить массу незабываемых впечатлений. Исландия - это остров в Северной Атлантике, открытый викингами и заселенный их потомками. Исландский пейзаж напоминает бескрайнюю поверхность Луны: кругом кратеры и лава, из которой местами видны базальтовые породы, разноцветные реолитовые горы. Иногда встречаются пасторальные картинки - овцы и лошади, пасущиеся на лугах. В зеленых долинах дымяться ручьи с теплой минеральной водой, ледниковые реки рушаться чудовищными водопадами и, безусловно, гейзеры. Самое удивительное, что ландшафт Исландии до сих пор изменяется, и остров продолжает расти.

Слайд 7

География Островное государство в северной части Атлантического океана, у Полярного круга, между Гренландией и Норвегией . Почти вся территория страны представляет собой вулканическое плато с вершинами до 2 км., достаточно круто обрывающееся к океану, образуя тысячи фьордов. Многочисленные действующие вулканы (Гекла, Аскья , Лаки и др.), гейзеры, горячие источники, лавовые поля и ледники покрывают собой почти всю территорию страны. Общая площадь Исландии около 103 тыс. кв. км., из них 11,8 тыс. кв. км. покрыто ледниками.

Слайд 8

Остров находится в зоне подводного Среднеатлантического хребта, на стыке двух океанических плит. Эти плиты медленно расходятся, в буквальном смысле разрывая Исландию на части.

Слайд 9

В Исландии говорят: "Если вам не нравится наша погода, подождите 15 минут". Здесь бывает, что все четыре времени года сменяют друг друга в течение одного дня.

Слайд 10

Погода Исландии: Климат - субарктический морской, сильно смягченный воздействием теплого течения Гольфстрим. Средняя годовая температура на юго-западном побережье в Рейкьявике 4° С, средняя температура января –1° С, июля 11° С. Прибрежные воды свободны ото льда в течение всего года. Погода в этой стране резко меняется, иногда в течение суток, что зависит от прохождения циклонов в восточном направлении через Атлантический океан. Среднее годовое количество осадков составляет 1300–2000 мм на южном побережье, 500–750 мм на северном и свыше 3800 мм на открытых к югу

Слайд 11

теплицы и оранжереи, которых в Исландии множество, также используют подземное тепло. В них выращивают даже бананы. Парк "Эдем" с тропическими растениями - излюбленное место для прогулок. Жители столицы приходят сюда, чтобы подышать теплым южным воздухом и хотя бы недолго побыть среди зелени. Ведь за пределами оранжереи ее даже летом не везде увидишь. Деревьев на острове практически нет!

Слайд 12

Государственное устройство Исландии: Исландия - республика с президентской формой правления. Исполнительная власть в стране находится в руках Президента и правительства. Законодательная власть принадлежит Президенту и однопалатному парламенту - Альтингу.

Слайд 13

Исландии самая маленькая плотность населения в Европе. Примерно 2,7 жителя на 1 квадратный километр. 4/5 территории острова не пригодны для жизни. Люди живут на узком морском береге, в долинах южной части острова. Общая численность населения Исландии составляет 307 000 человек

Слайд 14

Согласно данным Национального статистического бюро, исландцы имеют самую высокую в мире продолжительность жизни. Средняя продолжительность жизни мужчины, проживающего в Исландии в прошлом году составила 79,4 года. "Это мировой рекорд. Они живут даже дольше, чем японцы ", - В Японии средняя продолжительность жизни мужчин - 78,6 лет (прим. ред.). Власти Исландии на сегодняшний день не могут дать объяснений такой высокой продолжительность жизни мужчин в этой скандинавской стране. " Однако пальму первенства японки не отдали - среди женщин-долгожителей лидерами по-прежнему являются японки. Жительницы Страны восходящего солнца на протяжении вот уже более 20 лет занимают первую строчку ,средняя продолжительность жизни японок составляет 86 лет. Средняя продолжительность жизни женщин в Исландии в среднем до 82,9 лет — что является одним из самых высоких мировых показателей.

Слайд 15

. Ученые могут наглядно доказать, что вcе жители Исландии - родственники Это прослеживается до седьмого или восьмого поколения: у всех один и тот же набор генов. Это постоянное, необычайно сильное чувство общности и сопричастности просто витает в воздухе. Исландия к тому же страна креативная . Это связано с тем, что люди с годами выработали очень здравое, расслабленное отношение ко всякого рода неудачам. Неудача – это составная часть жизни. Если ты успешен, никто тебе не завидует. Но если терпишь неудачу, люди тебя подбадривают. Это очень эффективно восстанавливает душевное равновесие.

Слайд 16

Главный принцип исландской системы образования состоит в том, что образование должно быть для всех доступным и его целью является такое развитие системы образования, чтобы она была максимально современной и поддерживающей экономику, основанную на знаниях.

Слайд 17

Обучение в школе длится 10 лет. С 1 по 7 класс - начальное образование, все предметы ученикам преподает один учитель. С 8 по 10 класс - базовое среднее образование, по каждому предмету появляется свой учитель. Все школы можно разделить на: "десятилетки", в которых есть все 10 классов; "семилетки" - только начальная школа и школы с 8 по 10 класс, объединяющие выпускников нескольких "семилеток" в округе. Оценки ученикам во время обучения выставляют по 10бальной системе - 10 самый высокий балл. По окончании 10 лет обучения все ученики сдают выпускные экзамены по Исландскому, Датскому (Норвежскому или Шведскому), Английскому языкам, по математике и естественным наукам.

Слайд 18

Исландия единственная страна в Европе, жители которой уже более 80 лет живут без фамилий. В 1925 году был принят закон, официально запрещающий гражданам носить фамилию.. В 1925 году специальным законом исландцам запретили иметь фамилии. Скажем, Йонс Гудрунссон – это имя и отчество. « Гудрунссон » не передается по наследству. Когда у Йонса Гудрунссона родится сын Олаф , он станет Олаф Йонссон . Дочь Берта – Берта Йонсдоттир . Жены никогда не берут фамилию мужа, потому что у мужа нет фамилии. Количество имен ограничено, поэтому найти нужного исландца в адресной или телефонной книге практически невозможно.

Слайд 19

Здесь нет безработицы и нищеты. Нет и бросающегося в глаза богатства; здесь обеспечено всеобщее образование. Производство и потребление на душу населения здесь намного выше, чем в других государствах. Здесь живут дольше, чем в большинстве других стран мира. Здесь не загрязняется окружающая среда : вся страна использует геотермическое отопление. Это идеальное государство , в котором не практикуется насилие: в Исландии нет армии, нет оружия, низкая преступность.

Слайд 20

По структуре занятости Исландия выглядит как промышленно развитая страна: в сельском хозяйстве 7,8 %, в промышленности 22,6 %, а в сфере услуг 69,6 %. ВВП составил около 9,5 млрд долл. США (36320 долл. США на душу населения). Исландия не является членом Европейского Союза. Главная проблема — наличие в ЕС квот на рыболовство, основную отрасль экономики страны.

Слайд 21

Обрабатывающая промышленность. Горнодобывающая отрасль практически отсутствует (не считая небольшой разработки бурого угля, пемзы и исландского шпата). С конца 1960-х ведется производство алюминия из импортного сырья (диоксида алюминия); полученный металл экспортируется. Отрасль развивается быстрыми темпами. Основная промышленная отрасль – переработка рыбы, изготовление филе и свежезамороженной рыбы. Имеются судоверфи и судоремонтные предприятия, обслуживающие рыболовный флот.

Слайд 22

Рыболовство и переработка рыбы. Эта отрасль дает работу 12% населения и 70% экспортных поступлений страны. Основные промысловые объекты – треска (в водах у юго-западного побережья с января по май), сельдь (у северного побережья с июня по сентябрь) и т.д. В связи с уменьшением уловов сельди и трески и сокращением рыбных ресурсов Северной Атлантики в последние годы возросло значение мойвы и сайды.

Слайд 23

Исландия обладает большими запасами гидроэнергии. Потенциальная выработка гидроэнергии оценивается в 80 млрд. кВтЧч в год. В настоящее время используется всего 6% гидроэнергоресурсов . Кроме того имеется огромный потенциал геотермической энергии, которая широко используется в коммунально-бытовом и парниковом хозяйствах недостаткам геотермальных электроустановок относится возможность локального оседания грунтов и пробуждения сейсмической активности. А выходящие из-под земли газы могут содержать отравляющие вещества. Кроме того, для постройки геотермальной электростанции необходимы определенные геологические условия.

Слайд 25

Основная отрасль животноводства – овцеводство (450 тыс. В 1996); баранина – главная мясная пища в Исландии, а также предмет экспорта, наряду с шерстью и шкурами овец. Имеются также значительные поголовья крупного рогатого скота (73 тыс.) и домашней птицы (350 тыс.), разводят коз, свиней, черно-бурых лисиц, норок и пони. На базе геотермальных источников развивается парниковое хозяйство (огурцы, помидоры, другие овощи, цветы, бананы, виноград и т.д.).

Слайд 26

Рейкьявик – самая северная столица мира. Символ Исландии – птица тупик. Гражданином страны может быть только человек, носящий исландское имя. В Исландии нет железной дороги. В Исландии практически нет обычного водопровода. Горячая и холодная вода поступает в квартиры по пластиковым трубам прямо из гейзеров. В Исландии самые безумные в мире дороги. Покруче наших. У исландцев свой способ укладки асфальта: он вываливается кучками на дорогу, а трамбуют его не специальные катки, а проезжающие автомобили.

Слайд 27

Отличительными чертами исландской экономики скандинавского типа являются развитая система социального обеспечения, низкий уровень безработицы и равномерное распределение доходов. Основу экономики составляет рыбная промышленность, обеспечивающая до 70% экспортного дохода и предоставляющая рабочие места 12% всего трудоспособного населения. В последнее десятилетие развиваются также производственная сфера и сфера обслуживания, а также наблюдаются изменения в области программных разработок, биотехнологий и финансовых услуг.

Слайд 28

Также интересно, что несмотря на все достижения высоких технологий более 80% исландцев верят в существование эльфов, троллей и иных сказочных существ. Даже сегодня последней инстанцией при проектировании дорог и строительстве зданий являются не архитектурные и технические учреждения, а народные поверья и рассказы бабушек и дедушек о местах обитания эльфов. Если проектируемая дорога или здание могут нарушить покой предполагаемых мест обитания сказочных персонажей — проект безоговорочно меняется.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исландия

Достопримечательности Исландии...

Классный час "Энергосбережение (Геотермальная энергетика в России и Исландии)"

КЛАССНЫЙ ЧАС «Энергосбережение (Геотермальная энергетика в России и Исландии)»Аудитория 10 в класс.Цель: рассмотреть возможные варианты энергосбережения; мотивировать школьников на энергос...