Презентация к уроку по геометрии (5 класс) на тему:
Сравнение углов наложением

Аръяхова Марина Владимировна

Учебно- методическая разработка урока  математики в 5 классе по теме: Сравнение углов наложением.

По учебнику И.И. Зубаревой, А.Г.Мордковича.

Скачать:

ВложениеРазмер
sravnenie_uglov_nalozheniem.rar645.2 КБ

Предварительный просмотр:

Учебно- методическая разработка урока  математики в 5 классе по теме: Сравнение углов наложением.

 Аръяхова Марина Владимировна,

 учитель математики МБОУ

 «Чувашско-Дрожжановская средняя общеобразовательная  школа»

План- конспект урока

Тема урока:  Сравнение углов наложением

Тип урока: комбинированный.

Цели урока:

1.Образовательные:

-повторить определение угла и  способы обозначения  углов;

-повторить определение развернутого угла;

-сформировать умение сравнивать углы наложением.

2.Развивающие:

-развитие умения анализировать  и делать  выводы из теоретического материала, предложенного в учебнике;

-развитию монологической речи и диалога как формы обобщения и закрепления знаний

3. Воспитательные:

-воспитание культуры математической речи;

-воспитание культуры математической  записи при решении задач ;

-воспитание  культуры использования на уроке геометрических инструментов.

Оборудование: проектор, экран, медиапрезентация, компьютер.

Ход урока:

1.Организационный момент.

  -Проверка готовности учащихся к уроку, отметка в журнале отсутствующих учащихся.

-Обмен рабочими тетрадями.

2.Актуализация знаний учащихся.

Устная работа.

Используя материалы слайдов №1, 2, 3, 4, 5 повторяем определение угла и виды углов.

Практическая работа.

Выполнить практическую работу, предложенную на слайде №6 по вариантам. Два сильных ученика выполняют  то же задание на оборотной стороне доски. Далее самопроверка выполненных работ, для образца используются работы сильных учеников, выполненные на доске и предварительно проверенные учителем.

3.Изучение нового материала.

-Актуализация знаний с целью подготовки к изучению новой темы.

Устный опрос  с использованием слайдов №7,8,9,10,11

Вспомнить способы сравнения двух отрезков

Какой из углов больше острый или тупой?

Какой из углов больше острый или прямой?

Какой из углов больше прямой или тупой?

-Постановка проблемного вопроса.

Как сравнить два угла, если они оба острые или оба тупые?

- Учитель в ходе устной беседы подводит учащихся к основному выводу изучаемой темы. Для сравнения двух углов  необходимо их наложить друг на друга. Если при наложении два угла совместятся то они равны. (слайд№13)

4. Закрепление изученной темы

-Фронтальная работа с классом

 Устно выполните задание со слайда№14 и сделайте вывод

Выполните аналогичное задание по слайду№16.

-Работа по учебнику 

Учащиеся самостоятельно выполняют упражнение № 516 с учебника, затем проверяют  выполненное задание по слайду№18

-Выполнение практической работы

Дети выполняют работу самостоятельно в тетрадях по слайду№19. Проверка практической работы выполняется путем взаимопроверки, правильный вариант выполнения дается на слайде№20

 

5. Подведение итогов урока.

6. Домашнее задание.

Написать мини-сочинение  про приключение 4 углов острого, тупого, прямого и развернутого.

Использованная литература.

        1. Математика 5 класс: И.И Зубарева,А.Г.Мордкович-М.:Мнемозина, 2012.

            2. Алгебра открытые уроки: С.Н.Зеленская. Издательство «Учитель».

        


По теме:
методические разработки, презентации и конспекты уроков

Презентация по геометрии по теме: "Многогранники"

Презентация по геометрии по теме: "Многогранники". 10 класс....

Рабочая программа по физике 9 класс

Рабочая программа к учебнику Гутник, Перышкин "Физика 9 класс". Рассчитана на 2 учебных часа в неделю. Включает поясните...

Диплом победителя во всероссийском конкурсе учителей физики и математики

Диплом победителя во всероссийском конкурсе учителей физики и математики 2009г в номинации "Наставник будущих учёных"...

сценарий посвещенный 23 февралю

воспитывать у обучающихся  такие качества, как умение дружить, держать слова, быть смелыми, мужественными, благород...

Пьеса "Алые паруса" П. Морозова

Пьеса предназначена для школьного театра....

Урок информатики на тему "Перевод чисел в позиционных системах счисления"

Урок инфрматики, третий по плану в 9 классе, с использование ЦОР (урок-практикум) Цель  урока: Организация деятель...

Урок русского языка "Правописание гласной перед н и нн"

 Работая в условиях системы развивающего обучения, необходимо строить уроки так, чтобы все его компоненты давали во...

Викторина по правилам дорожного движения

закрепить правила дорожного движения...

Внеклассное мероприятие на тему "Пожар большая беда для окружающих"

формировать знания и умения учащихся по локализации пожаров и тушению пожаров, соблюдать правила пожарной безопасности...