Лабораторная работа по информатике «Построение звездчатого октаэдра Кеплера средствами 3ds max»
элективный курс по информатике и икт (10 класс) по теме

 

Лабораторная работа по информатике на тему: "Многогранная поверхность" (построение звездчатого октаэдра Кеплера средствами 3ds max)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon lr_postroenie_mnogogrannika.doc351 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное казенное оздоровительное образовательное учреждение санаторного типа Ленинградской области для детей, нуждающихся в длительном лечении «Лужская санаторная школа-интернат»

Лабораторная работа по информатике

«Построение многогранной поверхности в трехмерном пространстве»

Подготовил

учитель информатики и математики

Федотова Валентина Александровна

г. Луга

2013 г.


Лабораторная работа (Тема: «Многогранная поверхность»).

Построить звездчатый октаэдр Кеплера (рис.1).

Алгоритм реализации решения задачи:

  1. Построить правильный тетраэдр. Для этого:
  1. Построить основание тетраэдра – призма с незначительной величиной.
  2. Построить боковые грани тетраэдра – призмы с незначительной величиной (копируем основание).
  1. Построить требуемый.

Построение:

1. Правильный тетраэдр.

(a) Основание тетраэдра создадим из призмы с незначительной по величине высотой (т.е. основание тетраэдра – плоский треугольник). На вкладке Create командной панели выберите «Extended Primitives» (рис. 2), возьмите инструмент Prism, и сделав активным окно проекций Top, натяните в нем призму. Затем перейдите на вкладку  (Modify) командной панели. Измените параметры построенной вами призмы так, чтобы стороны треугольника, лежащего в основании, были равны, а высота – очень мала. Также необходимо изменить параметры сегментов. Например, можно взять следующие параметры: Side 1 Length = Side 2 Length = Side 3 Length = 70,0; Height = 0,18; Side 1 Segs = Side 2 Segs = Side 3 Segs = 1; Height Segs = 1. Таким образом, основание пирамиды построено.

(b) Боковые грани тетраэдра сделаем с помощью копирования уже имеющегося основания. Выделите щелчком мыши треугольник и нажмите Edit/ Clone в главном меню, в появившемся диалоговом окне подтвердите копирование, нажав Ok. Сделайте это 3 раза. Используя инструменты:  - для перемещения объектов и  - для поворота объектов в окнах проекций нужно составить из построенных граней фигуру, изображенную на рис. 3.

2. Построим требуемый октаэдр. Сначала объедините в группу уже построенный тетраэдр, для этого выделите все грани тетраэдра и выберите Group/ Group главного меню. Теперь копируйте тетраэдр, как копировали его грани. При помощи инструментов:  - для перемещения объектов и  - для поворота объектов в окнах проекций составьте фигуру, изображенную на рис. 4.

Теперь для лучшей наглядности назначим следующие материалы элементам изображения. Для этого войдите в редактор материалов, это можно сделать нажав на кнопку  главной панели инструментов. В появившемся диалоговом окне щелкните левой кнопкой мыши на одном из шаров. Щелкните по прямоугольнику напротив слова Ambient и, передвигая белые треугольные указатели вверх-вниз и вправо-влево в появившемся окне, задайте нужный цвет материалу. Для одного из тетраэдров мы используем материал зеленого цвета. Чтобы полученный материал был назначен выделенному объекту, необходимо нажать на кнопку .

Аналогично назначьте сиреневый материал другому тетраэдру (в цветовой модели RGB (160,150,250)).

Результаты своих действий можно посмотреть с помощью визуализации. Для этого нужно нажать на кнопку  главной панели инструментов. Цвет фона при визуализации можно изменить, выбрав пункт меню Rendering/ Environment и щелкнув левой клавишей мыши по прямоугольнику под словом Color выбрать необходимый цвет. В данной задаче предпочтительнее использовать белый цвет фона для лучшей наглядности.


Литература:

  1. В.В. Александрова, И.В. Симонова, О.А. Тарасова «Компьютерное моделирование пространственных форм. В среде 3D STUDIO MAX» - Санкт - Петербург: издательство «Анатолия», 2003.
  2. А.Д. Александров, А.Л. Вернер, В.И. Рыжик «Геометрия: Учебник для учащихся 10кл. с углубл. изуч. математики» - Москва: Просвещение, 1999.
  3. А.Д. Александров, А.Л. Вернер, В.И. Рыжик «Геометрия: Учебник для учащихся 11кл. с углубл. изуч. математики» - Москва: Просвещение, 2000.
  4. С. Бондаренко, М. Бондаренко «3ds max 7» - Санкт - Петербург: издательство «Питер», 2006.
  5. Д. Роджерс «Алгоритмические основы машинной графики» - Москва: издательство «Мир», 1989.
  6. Торопова З.В. Дипломная работа «Обучение построению сечений многогранников плоскостью в рамках дифференцированного подхода к обучению». СПб, РГПУ им. А.И.Герцена, 2005.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лабораторная работа по информатике по теме "Создание текста документа путем ввода с клавиатуры и использования средств OpenOffice.org Writer."

Лабораторная работа по теме "Создание текста документа путем ввода с клавиатуры и использования средств OpenOffice.Writer" состоит из трех частей: упражнение, контрольные вопросы, создание текстового ...

Лабораторная работа "Изучение изменчивости. Построение вариационной кривой".

Лабораторная работа. 9 класс. Изучение изменчивости. Построение вариационной кривой. Описана методика выполнения....

Лабораторная работа по информатике на тему «Создание простейших программ на одном из языков программирования»

Лабораторная работа по программированию на языке Паскаль для студентов СПО социально-экономического профиля....

Методические рекомендации для проведения лабораторных работ по информатике

Данный материал содержит методические рекомендации для проведения лабораторных работ по теме "Текстовый редактор MS Word 2007"...

Практическая работа по информатике "Построение диаграмм в MS Excel"

Практическая работа по информатике "Построение диаграмм"...

ТЕТРАДЬ для лабораторных работ по информатике

Рабочая тетрадь составлена на основе рабочей программы по предмету «Информатика»...

Лабораторная работа «Изучение изменчивости. Построение вариационного ряда и кривой».

Вариант лабораторной работы по изучению модификационной изменчивости на примере роста обучающихся...