Практическая работа в графическом редакторе GIMP
учебно-методический материал по информатике и икт (8 класс) по теме

Забелина Мария Владимировна

Данное задание можно использовать при изучении графического редактора Gimp.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prakticheskaya_rabota.docx388.4 КБ

Предварительный просмотр:

Практическая работа в гимп. Как сделать объемную круглую кнопку

Создайте новое изображение с белым цветом фона. Я выбрала разрешение 600х400. Создайте новый слой и задайте ему название «ring». Возьмите инструмент Эллиптическое выделение и создайте круг диаметром 250px.

Установите серый цвета переднего плана(#333333), а фона — белый. Возьмите инструмент Градиент, в его настройках разверните градиент стрелочкой, укажите радиальную форму для градиента, а смещение равное 20px. Создайте градиент сверху вниз, как на рисунке ниже.

Получиться должно так:

Уменьшите выделение на 25px (Выделение — Уменьшить).

Примените прошлый градиент в обратном направлении (снизу вверх).

Создайте новый слой и назовите его «sphere». Уменьшите выделение еще на 5px, затем заполните выделенное цветом #216eda.

Установите цвет переднего плана #4feeff. Возьмите инструмент Градиент и в его настройках задайте градиент «Основной в прозрачный», тип градиента: «радиальный», снимите галочку с разворота градиента, а адаптивную интерполяцию отключите. Примените градиент. Начинаться этот градиент должен немного выше низа выделения, а его дина должна быть примерно 120px.

После применения должно получиться так:

Теперь мы будем использовать кисть, чтобы добавить белого цвета снизу. Установите белый цвет переднего плана и возьмите большею кисть с мягкими краями (Circle Fuzzy 19), установите непрозрачность кисти 70%, а масштаб — 10. Расположите кисть как на рисунке ниже и кликните мышью один раз.

У нас получился мягкий светлый цвет, как на рисунке.

Сейчас необходимо создать внутреннюю тень, для этого сделайте новый слой и назовите его «inner shadow». Увеличьте область выделения на 1px.

Заполните выделение цветом #000000 используя инструмент «Плоская заливка». Зайдите в Выделение — Растушевать и задайте значение 20px.

Нажмите Del. Снимите выделение (Выделение — Снять).

Продублируйте слой (Слой — Продублировать слой) и тень станет в два раза четче.

Создайте новый слой и назовите его «gloss». Нужно создать эллиптическое выделение в том месте, где будет блик.

Установите белый цвет переднего плана и возьмите инструмент «Градиент». Градиент должен быть «Основной в прозрачный», смещение 0, линейной формы. Примените градиент сверху вниз, как на рисунке ниже.

Понизьте прозрачность слоя до 75%, чтобы блик не был таким «жестким».

Если хочется — можете добавить текст на кнопку с помощью инструмента «Текст». После добавления текста следует изменить непрозрачность слоя с текстом до 90%.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практическая работа в графическом редакторе Paint

Данная практическая работа предназначена для учащихся 5 классов и направлена на формирование у учащихся умений работы в графическом редакторе Paint....

Разработка урока по информатике в 5 классе по теме "Устройство компьютера. Клавиатура". Разработка практической работы в графическом редакторе Paint, творческие мини-проекты.

Урок - обобщение знаний по теме "Устройство компьютера". Основной акцент делается на устройстве ввода информации в компьютер - клавиатуре. Для работы в графическом редакторе Paint разработаны практиче...

Конспект урока по теме "Компьютерная графика. Практическая работа в графическом редакторе Gimp"

Повторение и закрепление знаний по теме: «Компьютерная графика. Графический редактор Gimp». Выполнение практической работы с элементами анимации в редакторе Gimp....

Практические работы в графическом редакторе

Задания для работы в растровом графическом редакторе, например Photoshop. Проверяются знания обучающихся по темам: инструменты выделения, слои, слоевые эффекты.Представлен подробный алгоритм для выпол...

Сборник практических работ "Векторный графический редактор Corel Draw"

Сборник состоит из 12 практических работ по теме «Основы компьютерной графики. Программа Corel Draw». Достижению положительного результата обучения способствует возможность осуществлять по...

Работа в графическом редакторе Gimp

Создание рекламы в графическом редакторе GIMP...

Практическая работа. Растровый графический редактор Paint

Данная практическая работа может быть использована и в качестве итоговой практической работы по обработке графическй информации в растровом графическом редакторе...