Статья "Особенности преподавания дисциплины "Информатика и ИКТ"
статья по информатике и икт на тему

Лобанова Марина Степановна

Актуальность реализации системно-деятельностного подхода в условиях модернизации образования

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon osobennosti_prepodavaniya_informatiki.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Лобанова М.С., преподаватель «Информатики и ИКТ»
Техникум «Автосервис» («МЦПК»)

ОСОБЕННОСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ ИНФОРМАТИКИ
В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

В современных условиях перед системой образования стоит задача совершенствования обучения за счет оптимизации, повышения эффективности учебного процесса.

Исходя из собственного опыта преподавания информатики для различных специальностей непрофильного обучения в техникуме, хочу отметить, что введение элемента профессиональной составляющей в курсе информатики, стремление реализовать метапредметные связи информатики и специальных дисциплин сопровождаются рядом особенностей:

- С одной стороны, дисциплина «Информатика», дающая базовую подготовку специалиста по предмету, исполняется на первом и втором курсах и предполагает последующее активное использование полученных знаний, умений и навыков в учебном процессе. С другой стороны, за период обучения обучающегося, от первого курса до выпуска, ввиду быстроменяющейся предметной области, полученные сведения устаревают. Необходимо введение на последнем курсе дисциплины, в содержании которой реализуются на профессиональном фундаменте обновленные возможности использования компьютерных технологий.

- Уровень школьной подготовки. Для групп обучающихся различных специальностей и в группах одной специальности наблюдается существенно разный уровень начальной подготовки обучающихся.

- Особенности межпредметных и метапредмедтных связей. Дисциплина «Информатика ИКТ» изучается, согласно учебному плану, параллельно с другими дисциплинами общепрофессионального или естественнонаучного циклов, а не с циклом специальных дисциплин. Тем самым, в этот учебный период, с одной стороны, имеет место отсутствие знаний обучающихся по специальным дисциплинам, с другой – необходимо обеспечить занятия по информатике таким спектром заданий, который учитывает профессиональную специфику.

В связи с этим:

1. Необходимо учитывать уже изученный материал школьного базового курса информатики. Программы курса информатики средних специальных учебных заведений должны углубить и систематизировать знания информатики и информационных технологий, полученных в школе, и обеспечить требуемый профессиональным образовательным стандартом уровень информационной культуры специалиста.

2. С учетом особенностей конкретного среднего специального учебного заведения (оснащение компьютерной техникой, учебная нагрузка в примерном учебном плане и т.д.), содержание дисциплин и объем часов, отводимый на практические занятия, могут быть изменены учебным заведением, что приводит к усилению дифференциации образовательных учреждений. Поэтому возникает необходимость формирования содержания обучения дисциплине и планирования временных затрат с учетом специфики образовательного учреждения, т.е. отраслевой принадлежности.

В то же время содержание обучения информатике должно в максимальной степени учитывать потребности общества в подготавливаемых специалистах, нюансы их профессиональной деятельности. В связи с этим одним из возможных научно-педагогических подходов к совершенствованию методической системы обучения информатике может стать метод системно-деятельностного подхода в обучении специалистов и учета особенностей получаемых моделей в содержании и методике обучения информатике. Таким образом, в основу существующей методологической концепции подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования должна быть положен научно проработанный системно-деятельностный подход подготовки специалиста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЭТНОКУЛЬТУРНЫЙ ПОДХОД В ПРЕПОДАВАНИИ ЛИТЕРАТУРЫ КАК ОДИН ИЗ ПУТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ (ИЗ ОПЫТА ПРЕПОДАВАНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ ПО АВТОРСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ Б.С.ДЫХАНОВОЙ )

Это небольшой опыт моей работы по авторской технологии преподавания литературы профессора Воронежского педагогического университета Б.С.Дыхановой. Очень интересно было работать. Учила детей и училась ...

«Современные методы преподавания истории и обществознания. Кейсы как эффективный проблемный метод преподавания истории и обществознания».

Человек, живущий в государстве, неизбежно включается в политическую жизнь. В ней можно участвовать активно (целенаправленно добиваться влияния на власть) или пассивно (целенаправленно или неосоз...

"Формирование толерантности у учащихся через преподавание темы "Холокост". Преподавание темы "Холокост"

История Холокоста и проблемы преподавания этой темы  привлекают  всѐ  больший интерес не только историков и педагогов, но и широкой общественности.История Второй мировой и Великой Отече...

Преподавание иностранного языка в рамках ФГОС. Игровые технологии как средство стимулирование познавательной активности обучающихся и повышения качества преподавания иностранного языка.

Преподавание иностранного языка в рамках ФГОС. Игровые технологии как средство стимулирование познавательной активности обучающихся и повышения качества преподавания иностранного языка....

Информационно-компьютерные технологии в преподавании испанского языка. Использование ИКТ в преподавании грамматики

Известно, что изучение грамматики необходимо, если речь идет о уроках иностранных языков. Это находит выражение в выборе наиболее эффективных способов объяснения грамматики и, конечно, в применении те...

ПРЕПОДАВАНИЕ ФИЛОСОФИИ В ШКОЛЕ: Pro & contra // СТАТЬЯ ПО МЕТОДИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ФИЛОСОФИИ В ШКОЛЕ

А.А.БУДАЕВ ПРЕПОДАВАНИЕ ФИЛОСОФИИ В ШКОЛЕ: Pro & contra  Прежде всего следует отметить, что проблемы с которыми сегодня сталкивается философское образование разных уровней (школьног...