Презентация к уроку" Вирусы"
презентация к уроку по информатике и икт на тему

Лагуткина Ольга Александровна

Презентация к уроку" Вирусы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл virusy.pptx435.95 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Компью́терный ви́рус — вид вредоносного программного обеспечения, способного создавать копии самого себя и внедряться в код других программ, системные области памяти, загрузочные секторы, а также распространять свои копии по разнообразным каналам связи с целью нарушения работы программно-аппаратных комплексов, удаления файлов, приведения в негодность структур размещения данных, блокирования работы пользователей или же приведения в негодность аппаратных комплексов компьютера.

Слайд 3

Отличительными особенностями компьютерных вирусов являются : 1 ) маленький объем; 2 ) самостоятельный запуск; 3)многократное копирование кода; 4 ) создание помех для корректной работы компьютера

Слайд 4

Основные источники вирусов: 1. дискета , на которой находятся зараженные вирусом файлы ; 2. компьютерная сеть, в том числе система электронной почты и Internet ; 3. жесткий диск, на который попал вирус в результате работы с зараженными п рограммами; вирус , оставшийся в оперативной памяти после предшествующего пользователя.

Слайд 5

Имеются несколько признаков классификации существующих вирусов : по среде обитания; по области поражения; по особенности алгоритма; по способу заражения; по деструктивным возможностям.

Слайд 6

По методу существования в компьютерной среде вирусы делятся на такие виды: 1. Резидентные 2. Нерезидентные

Слайд 7

Резидентный вирус находится в памяти компьютерной системы и является активным, перехватывая обращения операционной системы к различным программам и внедряются в них. Нерезидентный вирус не заражают память компьютерной системы и остаются активными ограниченное время .

Слайд 8

По величине вредных воздействий вирусы можно разделить на: неопасные , влияние которых ограничивается уменьшением свободной памяти на диске, графическими, звуковыми и другими внешними эффектами; опасные , которые могут привести к сбоям и зависаниям при работе компьютера; очень опасные, активизация которых может привести к потере программ и данных (изменению или удалению файлов и каталогов), форматированию винчестера и так далее.

Слайд 9

Основные ранние признаки заражения компьютера вирусом : уменьшение объема свободной оперативной памяти ; замедление загрузки и работы компьютера ; непонятные (без причин) изменения в файлах, а также изменения размеров и даты последней модификации файлов ; ошибки при загрузке операционной системы ; невозможность сохранять файлы в нужных каталогах ; непонятные системные сообщения, музыкальные и визуальные эффекты и т.д.

Слайд 10

Признаки активной фазы вируса : невозможность загрузки файлов или операционной системы; исчезновение файлов; ф орматирование жесткого диска.

Слайд 11

По среде обитания различают: 1. Файловые вирусы — наиболее распространенный тип вирусов. Эти вирусы внедряются в выполняемые файлы и активизируются при их запуске. После запуска зараженного файла вирус находится в оперативной памяти компьютера и может заражать другие файлы вплоть до момента выключения компьютера или перезагрузке компьютера. Все файловые вирусы резидентны , и их лечение затруднено, т.к. даже после удаления зараженных файлов с дисков, вирус остается в оперативной памяти и возможно повторное заражение файлов.

Слайд 12

Профилактическая защита от файловых вирусов состоит в том, что не рекомендуется запускать на исполнение файлы не проверенные антивирусными программами.

Слайд 13

2. Загрузочные вирусы записывают себя в загрузочный сектор диска или в сектор системного загрузчика жесткого диска. Вирусы начинают работу при загрузке компьютера и обычно становятся резидентными. При заражении дисков загрузочные вирусы подставляют свой код вместо программы, получающей управление при загрузке системы и отдают управление не оригинальному коду загрузчика, а коду вируса. При заражении диска вирус переносит оригинальный загрузочный сектор в какой- либо другой свободный сектор.

Слайд 14

Профилактическая защита от загрузочных вирусов состоит в отказе от загрузки операционной системы со съемных носителей

Слайд 15

3. Макровирусы заражают файлы широко используемых пакетов обработки данных. Эти вирусы представляют собой программы, написанные на встроенных в эти пакеты языках программирования. Наибольшее распространение получили макровирусы для приложений Microsoft Office .

Слайд 16

Профилактическая защита от макровирусов состоит в предотвращении запуска вирусов, т.к. при открытии документа в приложениях Microsoft Office сообщается о присутствии в них вирусов и предлагает запретить их загрузку.

Слайд 17

Общие средства, помогающие предотвратить заражение и его разрушительные последствия: резервное копирование информации (создание копий файлов и системных областей жестких дисков ); избежание пользования случайными и неизвестными программами. Чаще всего вирусы распространяются вместе с компьютерными программами ; перезагрузка компьютера перед началом работы, в частности, в случае, если за этим компьютером работали другие пользователи ; ограничение доступа к информации, в частности физическая защита дискеты во время копирования файлов с нее.

Слайд 18

Антивирусная программа — это компьютерная программа, которая выявляет, предотвращает и выполняет определенные действия, чтобы блокировать или удалять вредоносные программы

Слайд 19

Для борьбы с вирусами существуют программы, которые можно разбить на основные группы: - мониторы , - детекторы , - доктора, - ревизоры, - вакцины.

Слайд 20

Программы-мониторы (программы-фильтры ) располагаются резидентно в ОП компьютера, перехватывают и сообщают пользователю об обращениях ОС, которые используются вирусами для размножения и нанесения ущерба. Пользователь имеет возможность разрешить или запретить выполнение этих обращений. К преимуществу таких программ относится возможность обнаружения неизвестных вирусов. Использование программ-фильтров позволяет обнаруживать вирусы на ранней стадии заражения компьютера. Недостаток программ – не лечат.

Слайд 21

Программы-детекторы проверяют , имеется ли в файлах и на дисках специфическая для данного вируса комбинация байтов. При ее обнаружении выводится соответствующее сообщение. Недостаток — возможность защиты только от известных вирусов.

Слайд 22

Программы-доктора (фаги) восстанавливают зараженные программы путем удаления из них тела вируса. Обычно эти программы рассчитаны на конкретные типы вирусов и основаны на сравнении последовательности кодов, содержащихся в теле вируса, с кодами проверяемых программ. Программы-доктора необходимо периодически обновлять с целью получения новых версий, обнаруживающих новые виды вирусов.

Слайд 23

Программы-ревизоры анализируют изменения состояния файлов и системных областей диска. Проверяют состояние загрузочного сектора, длину, атрибуты и время создания файлов; контрольную сумму кодов. Пользователю сообщается о выявлении несоответствий.

Слайд 24

Программы-вакцины модифицируют программы и риски так, что это не отражается на работе программ, но вирус, от которого производится вакцинация, считает программы или диски уже зараженными. Существующие антивирусные программы в основном относятся к классу гибридных (детекторы-доктора, доктора-ревизоры и пр.).

Слайд 25

Недостатки антивирусных программ Ø Ни одна из существующих антивирусных технологий не может обеспечить полной защиты от вирусов. Ø Антивирусная программа забирает часть вычислительных ресурсов системы, нагружая центральный процессор и жёсткий диск. Ø Антивирусные программы могут видеть угрозу там, где её нет (ложные срабатывания). Ø Различные методы шифрования и упаковки вредоносных программ делают даже известные вирусы не обнаруживаемыми антивирусным программным обеспечением.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по теме: "Мультимедийные интерактивные презентации. Дизайн презентации и макеты слайдов. "

Данный урок рассматривается первым по счету в разделе «Компьютерные презентации». На данном уроке  учащиеся знакомятся с программой POWERPOINT, учатся изменять дизайн и макет слайдов....

Презентация "Использование мультимедийных презентаций как универсального средства познания"

В презентации "Использование мультимедийных презентаций как универсального средства познания" даются советы по оформлению и наполнению презентаций....

Разработка урока и презентации "The Sightseeng Tours" London and Saint-Petersburg c презентацией

Цели: развитие речевого умения (монологическое высказывание); совершенствование грамматических навыков чтения и говорения (прошедшее неопределенное время, определенный артикль) Задачи: учи...

Презентация "Рекомендации по созданию мультимедийных презентаций"

§Предложить рекомендации по подготовке презентаций; §научить профессиональному оформлению слайдов. ...

Презентация к уроку "Обобщение по теме презентации"

Урок – деловая игра «Работа  с пакетом презентаций Power Point». В ходе урока организовано повторение материала "электронные таблицы" с использованием КИМов, повторение технологи...

Презентация "Лица Победы". Данную презентацию можно использовать на уроках литературы в день памяти о тех, кто сражался и погиб в годы Великой Отечественной войны.

Данная презентация посвящена событиям Великой Отечественной войны и может быть использована в средних и старших классах  как на уроках литературы, так и на внеклассных мероприятиях  для пров...

Проектная деятельность на уроках литературы. 7 класс. Стихи Н.А.Некрасова .Презентация. презентация

Презентация к уроку"Проектная деятельность на уроках литературы.Стихи Н.А.Некрасова.7класс"...