Разработка технологической карты урока с помощью MS Excel
статья по информатике и икт на тему

Шоленкова Светлана Павловна

В статье рассматривается один из способов применения информационных технологий для автоматизации разработки технологических карт урока.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razrabotka_tehnologicheskoy_karty_v_ms_excel.docx778.78 КБ

Предварительный просмотр:

Шоленкова С.П.

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ УРОКА С ПОМОЩЬЮ MS EXCEL

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя школа №5»,

Курская область, г. Курск, sholenkova@mail.ru

В статье рассматривается один из способов применения информационных технологий для автоматизации разработки технологических карт урока.

Ключевые слова: технологическая карта, MS Excel.

Разработка технологических карт планов уроков требует от учителя не только творчества, но и значительных усилий по выполнению большого  объема рутинной работы. Как следствие, время на разработку содержательной части урока сокращается. Использование информационных технологий поможет учителю автоматизировать рутинный труд и сосредоточиться на главном – содержании урока. Для создания технологической карты урока можно использовать электронные таблицы. Опишем процесс создания технологической карты урока с помощью MS Excel.

Прежде чем переходить непосредственно к разработке самой технологической карты, создадим своеобразную «базу данных», которая будет содержать типы уроков, их структуру, этапы и задачи, решаемые на каждом этапе, а также списки универсальных учебных действий.[1] 

Рис. 1. Листы «Типы уроков» и «Структура уроков»

Рис. 2. Листы «Этапы уроков» и «Универсальные учебные действия»

На другом листе создается технологическая карта урока. Тип урока, этапы урока и др. выбираются из выпадающих списков, которые находятся на листе «базы данных». Выпадающие списки создаются в MS Excel на вкладке Данные командой Проверка данных, при этом в диалоговом окне задается тип и источник данных. Ссылку на список можно создавать сразу для нескольких ячеек. Можно использовать не списки, а обычное копирование данных с одного листа на другой.

Рис. 3. Технологическая карта

Поля «Деятельность учителя» и «Деятельность учеников» заполняются учителем в соответствии с целями и содержанием урока, которые определяются рабочей программой предмета. Стандартные виды деятельности учителя и учеников можно также занести в «базу данных».

Для составления технологической карты другого урока в книгу вставляется новый лист и, таким образом, формируется набор технологических карт по предмету для определенного класса.

Литература

  1. Фундаментальное ядро содержания общего образования / Рос. акад. наук, Рос. акад. образования; под ред. В. В. Козлова, А. М. Кондакова. – 4е изд., дораб. – М. : Просвещение, 2011. – 79 с. – (Стандарты второго поколения)
  2. Информатика. Программа для основной школы : 5–6 классы. 7-9 классы Авторы: Босова Л. Л., Босова А. Ю. Год издания: 2014

[1] При создании базы данных были использованы методические материалы Л.Л.Босовой и А.Ю. Босовой (2).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологическая карта урока «Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов, переломах костей»

охарактеризовать различные виды травм системы опоры и движения, научиться различать повреждение суставов, костей и растяжение связок; определить цели доврачебной помощи, показать ее отличие от п...

Методическая разработка. Технологическая карта урока, 8 класс. Тема урока "Пищеварение. Строение и функции пищеварительной системы".

Проект урока Предмет : биология;Класс : 8;Тема: Пищеварение. Строение и функции пищеварительной системы....

Разработка проекта урока в соответствии с требованиями ФГОС и УМК; разработка технологической карты урока.

Технологическая карта урока рассматривается как проект учебного процесса, где дается полное описание этого процесса: от цели до результата. Автор приводит примеры различных технологических карт,взятых...

Урок геометрии 7 класс. Разработка, технологическая карта урока по теме " Прямоугольные треугольники и некоторые их свойства".

Разработка, технологическая карта урока по теме " Прямоугольные треугольники и некоторые их свойства"....

Методическая разработка "Технологическая карта урока по теме "Перевод чисел из одной системы счисления в другую " (использование технологии критического мышления на уроке информатики в 8 классе)

Активизация мыслительной деятельности учащихся является условием успешной социализации ребёнка в реальном социуме. «Социализация - самое широкое понятие среди процессов, характеризующих образова...

Методическая разработка технологической карты урока по физической культуре в 3 классе Урок по теме: «Развитие физических качеств обучающихся, посредством веселых стартов»

Воспитание молодого поколения здоровым, физически и психически развитым во все времена – было одной из основополагающих задач любого общества. Педагогический процесс должен быть направлен не тол...

Технологическая карта урока " Первая помощь при кровотечениях"

Виды кровотечений. Первая помощь при кровотечениях....