Методические рекомендации по написанию реферата по дисциплине ОУД.07 Информатика
методическая разработка по информатике и икт на тему

Панкова Татьяна Анатольевна

Методические рекомендации по написанию реферата  по дисциплине ОУД.07 Информатика 43.02.11 Гостиничный сервис

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskie_rekomendatsii_po_vypolneniyu_referata.docx28.83 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ

«ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ № 34»

Методические рекомендации по написанию реферата

 по дисциплине ОУД.07 Информатика

43.02.11 Гостиничный сервис

код, наименование профессии/специальности

Москва, 2015 г.

Содержание

Введение        4

1.         Примерная структура реферата        6

1.        Требования к оформлению реферата        6

2.        Список литературы выстраивается и нумеруется по алфавиту фамилий авторов.        7

3.        Процедура защиты реферата        8

4.        Оценка реферата        8


Введение

Реферат (от лат. refero – сообщаю) – краткое изложение в письменном виде содержания научного труда (трудов), литературы по теме. Реферат должен содержать описание вопроса путём критического анализа имеющейся литературы.

(Иванов А.П. Контуры духовной культуры. – Екатеринбург: «Издательский Дом «Сократ», 2004).

Слово «реферат» произошло от латинского «докладывать», «сообщать». В «Словаре методических терминов» Э. Г. Азимова реферат определяется как вид письменного сообщения, изложение основных мыслей сообщения, объединенных одной темой, их систематизация, обобщение и оценка.

То есть, в реферате не должны копироваться слово в слово книги и статьи, ведь он не является конспектом. Исходя из того, что в реферате важна систематизация информации, в нем не может быть только один источник, иначе это будет доклад. И наконец, реферат призван обобщать полученный из источников материал, а не обозревать сами книги.

Реферат — краткое изложение (доклад) в письменном виде результатов какого-либо научного исследования, книги или статьи. Как правило, в учебном процессе используется обзорный или тематический реферат, который строится на изложении теоретических положений по поставленной преподавателем или выбранной самостоятельно теме. Реферат является подготовительным этапом, учит студента самостоятельной работе.

Как правило, реферат состоит из трех частей — это введение, основная часть и заключение. Так же реферат должен содержать в своей структуре содержание и список используемых источников и литературы. Необязательным элементом является приложение.

(Как грамотно написать реферат. http://jurfak.ya1.ru/info/kak-gramotno-napisat-referat.html).


I.Общие требования к разработке реферата

1. Продумайте тему и цель своей работы, в общих чертах определите ее содержание, набросайте предварительный план.

2. Составьте список литературы, которую следует прочитать; читая ее, отмечайте и выписывайте все то, что должно быть включено в работу.

3. Разработайте, как можно более подробный план и возле всех пунктов и подпунктов укажите, из какой книги или статьи следует взять необходимый материал.

4. Во вступлении к работе раскройте значение темы, определите цель реферата.

5. Последовательно раскройте все предусмотренные планом вопросы, обосновывайте, разъясняйте основные положения, подкрепляйте их конкретными примерами и фактами.

6. Проявляйте свое личное отношение: отразите в работе собственные мысли и чувства.

7. Пишите грамотно, точно; разделяйте текст на абзацы; не допускайте повторений; кратко формулируйте выводы.

8. В пронумерованных подстрочных сносках укажите, откуда взяты приведенные в тексте цитаты и факты.

9. В конце работы сделайте обобщающий вывод.

10. Самокритично прочитайте свою работу, установите и исправьте все замеченные недостатки; перепишите работу начисто.


  1. 2. Примерная структура реферата

-  Титульный лист.

- Оглавление (в нем последовательно излагаются названия пунктов реферата, указываются страницы, с которых начинается каждый пункт).

- Введение (формулируется суть исследуемой проблемы, обосновывается выбор темы, определяются ее значимость и актуальность, указываются цель и задачи реферата, дается характеристика используемой литературы).

-  Основная часть (каждый раздел ее, доказательно раскрывая отдельную проблему или одну из ее сторон, логически является продолжением предыдущего).

-  Заключение (подводятся итоги или дается обобщенный вывод по теме реферата, предлагаются рекомендации).

-  Список литературы.

- Приложение (таблицы, графики, схемы могут быть вынесены из основанной части, чтобы не перегружать ее деталями).

  1. Требования к оформлению реферата

Объем реферата может колебаться в пределах 10-15 печатных страниц (без приложений). Параметры страницы: размер - А4, ориентация – книжная, размер полей: левого – 25 мм, правого – 20 мм, верхнего – 20 мм, нижнего – 20 мм; параметры текста: размер шрифта – 14, Times New Roman, обычный, чёрный; интервал между строк – 1,5; выравнивание основного текста – по ширине, заголовков – по центру; красная строка в основном тексте – 1 см. Текст печатается на одной стороне страницы; сноски и примечания печатаются на той же странице, к которой они относятся (через 1 интервал, более мелким шрифтом, чем текст).

Все страницы нумеруются, начиная с титульного листа; цифру номера страницы ставят вверху по центру страницы; на титульном листе номер страницы не ставится. Каждый новый раздел (введение, главы, параграфы, заключение, список источников, приложения) начинается с новой страницы.

Расстояние между названием раздела (заголовками главы или параграфа) и последующим текстом должно быть равно трем интервалам.

Титульный лист (приложение 1) является первой страницей рукописи и заполняется по определенным правилам. В верхнем поле указывается полное наименование учебного заведения, отделенное от остальной площади титульного листа сплошной чертой. В среднем поле указывается название темы реферата без слова «тема». Это название пишется без кавычек. Ниже, по центру заголовка, указывается вид работы и учебный предмет (например, экзаменационный реферат по биологии).

Еще ниже, ближе к правому краю титульного листа, указывается фамилия, имя, отчество ученика, группа. Еще ниже — фамилия, имя, отчество и должность преподавателя. В нижнем поле указывается город и год выполнения работы (без слова «год»).

Выбор размера и вида шрифта титульного листа не имеет принципиального значения. После титульного листа помещается оглавление, в котором приводятся все заголовки работы и указываются страницы, с которых они начинаются.

Далее следует введение, основной текст (согласно делению на разделы и с краткими выводами в конце каждого раздела) и заключение. Основной текст может сопровождаться иллюстративным материалом (рисунки, фотографии, диаграммы, схемы, таблицы). Если в основной части содержатся цитаты или ссылки на высказывания, необходимо указать номер источника по списку и страницу в скобках в конце цитаты или ссылки.

  1. Список литературы выстраивается и нумеруется по алфавиту фамилий авторов.

Должны быть соблюдены правила библиографического описания использованной  литературы.

Библиографическое описание – совокупность библиографических сведений о документе, приведенных по установленным правилам и предназначенных для его идентификации и общей характеристики.

  • Основная:

Подьяков А. Н. Исследовательское поведение: стратегии познания, помощь, противодействие, конфликт. - М.: Просвещение, 2000.

  • Дополнительная:

Пятибратова С.И. Акмеологоческая культура деятельности как составляющая профессиональной культуры учителя. // Актуальные проблемы экологического образования: сборник научных статей. - Спб.: СПбГУПМ, 2002. - С.102-104.

  • Статья из журнала:

Счастная Т.Н. К вопросу о методологии научного творчества. // Исследовательская работа школьников. - 2003. - № 1. - С.52 - 63.

  • Источник, взятый из Интернета:

http://xxx.iter.ru/astro-ph/0504276/

  1. Процедура защиты реферата

1. Окончательный вариант текста реферата  заверяется подписью руководителя.

2. Процедура защиты реферата представляет собой:

  • выступление автора реферата (до 15 минут), в ходе которого студент должен показать свободное  владение материалом по заявленной теме. Для защиты реферата готовятся тезисы. Форма  выступления по выбору учащегося: презентация, устный доклад с использованием наглядности и др.;

3. Отметка за реферат  выставляется после  доклада студента.

  1. Оценка реферата

При сдаче реферата студент получает две оценки: за содержание и за оформление. Третья оценка выставляется после выступления.

Реферат оценивается  по следующим критериям:

* соблюдение требований к его оформлению;

* необходимость и достаточность для раскрытия  темы приведенной в тексте реферата информации;  

*соответствие содержания теме;

*самостоятельность выполнения работы;

* глубина проработки и логика изложения материала;

*умение обучающегося свободно  излагать основные  идеи, отраженные в реферате;

*способность обучающегося понять  суть задаваемых  членами аттестационной комиссии вопросов  и сформулировать точные ответы на них.


приложение 1

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ

«ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ № 34»

Реферат

на тему: «Этапы развития вычислительной техники»

по дисциплине ОУД.07 Информатика.

Выполнил (ла) студент (ка)

№ группы

(ФИО)

Дата сдачи

«       »

20

г.

Проверил: преподаватель

«Информационных технологий»

Панкова Татьяна Анатольевна

(ФИО)

(подпись)

Москва 2015г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации к написанию реферата по социальной психологии.

В данном материале представлены тематика рефератов по курсу "Социальная психология", примерный план и литература к каждой теме и основные требования к написанию....

Методические рекомендации для написания рефератов по дисциплине "Основы микробиологии"

В данном пособии даны рекомендации по составлению  и содержанию реферата, требования к оформлению и тематика рефератов по данной дисциплине....

Методические рекомендации при написании рефератов по ОБЖ

Одной из форм самостоятельной работы по дисциплинам «Безопасность жизнедеятельности» и «Основы безопасности жизнедеятельности» является реферат (выступление, доклад, сообщение).Цель такого вида самост...

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К НАПИСАНИЮ РЕФЕРАТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОЧНОГО И ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ ВСЕХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К НАПИСАНИЮ РЕФЕРАТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОЧНОГО И ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ ВСЕХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ...

Методические рекомендации по написанию реферата по обществознанию.

Методические рекомендации учащимся по написанию реферата....

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по НАПИСАНИЮ РЕФЕРАТОВ И ПРЕЗЕНТАЦИЙ Дисциплина Основы импульсной радиотехники

Методические рекомендации разработаны на основе учебного плана и Федерального государственного образовательного стандарта (далее – ФГОС) по профессии среднего профессионального образования (далее СПО)...

Методические рекомендации по написанию реферата по учебной дисциплине «Биология»

Написание реферата является одной из форм обучения, направленной на организацию и повышение уровня самостоятельной работы обучающихся. Методические рекомендации составлены в целях унификации требовани...