Урок в 8 классе по теме “Fine dress helps to impress”
план-конспект урока по английскому языку (8 класс) по теме

В основу данного урока положен коммуникативный метод, наилучшим образом способствующий реализации главной цели обучения: формирование коммуникативной компетенции: способности и готовности осуществлять межличностное и межкультурное общение с носителями языка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ispolzovanie_informacionnyh_tehnologiy.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

Галимова С.И.,

учитель английского языка

МОУ СОШ №7 города Лениногорска 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

             Новые информационные технологии, на мой взгляд, открывают большие возможности в расширении образовательных рамок по каждому предмету. Использование новых информационных технологий на уроках в форме презентаций Мicrosoft Power Point помогают мне реализовать личностно-ориентированный подход в обучении, обеспечивают индивидуализацию и дифференциацию обучения с учетом особенностей детей, их уровня обученности, склонностей и т.д.

 Обычно количество упражнений тренировочного характера, направленных на отработку и закрепление материала,  в УМК бывает  недостаточным. В результате происходит разрыв между требованиями учебной программы и уровнем владения грамматическими навыками, которые  соответствуют школьной  программе. Таким образом, выделяется следующая проблема – малоэффективная подача и отработка грамматических структур, поскольку плохо учитываются возрастные особенности и связанные с этим затруднения в усвоении грамматики ввиду недостатка развития абстрактного мышления. Для решения этой проблемы у меня  возникла идея разработать новый подход к введению и отработке грамматических структур, который  позволил бы заинтересовать учащихся, снять сложности  и  использовать при этом интересный для них вид работы – работа с компьютером.

Прежде чем отрабатывать и закреплять материал, надо его хорошо и интересно ввести. Я считаю, что самым подходящим способом для этого является рабочая компьютерная программа Power Point, а точнее рабочая среда, в режиме которой создаются “мультимедийные презентации” или “слайд-шоу”.

Что представляют собой  компьютерные презентации? Это иллюстрированное объяснение языкового материала  с анимационными и звуковыми эффектами, которое очень хорошо учитывает  возрастные особенности  группы. В своей работе я активно применяю презентации, которые разрабатываю вместе с учащимися, используя аутентичные источники и ресурсы Интернета. Считаю целесообразным применение компьютерных презентаций как при введении новой разговорной темы, отработки нового лексического материла, так и при развитии навыков аудирования, а так же при проведении итоговых занятий по изученной теме и при организации внеклассных мероприятий. Уроки с применением компьютерных презентаций неизменно вызывают интерес учащихся. Фактически, преподаватель не ограничен в выборе средств и материалов для подготовки красочных, информативных презентаций. Современные компьютерные технологии также позволяют создавать презентации со звуковым сопровождением, таким образом, средства необычного предъявления нового материала значительно расширяются, что способствует повышению мотивации изучения иностранного языка, так как учащиеся знакомятся с социокультурными реалиями посредством визуализации наиболее интересных явлений.

Особенно ценными представляются компьютерные презентации на различных внеклассных мероприятиях. Так, мной были разработаны презентации-викторины на знание страноведческого материала «Do You Know Great Britain?» и «Great Inventions of the 20th century». Обе презентации построены по принципу вопрос-ответ. Слайд-вопрос сменяется слайдом-ответом, при этом особую роль играет подбор фотографий, картинок и использование эффектов анимации. Чем безупречнее презентация с этой точки зрения, тем больше положительных эмоций она вызывает у детей, тем увлекательнее пройдет внеклассное мероприятие.

Презентации «An American Scrapbook» и «Welcome to Australia!» охватывает различные темы из курса страноведения: географическое положение и климат стран, исторические вопросы, традиции и фестивали, символы, которые ассоциируются с ними.

Компьютерная поддержка с применением презентаций неоценима при введении нового лексического материала. Посредством компьютера и проектора на экран выводятся новые слова, приводятся примеры употребления или визуальные образы, учащиеся должны догадаться о значении новых слов по примеру или изображению. Применение презентации также целесообразно при проведении тестовых заданий, так как возможности презентации позволяют осуществить взаимный контроль с наглядным представлением ответов на экране.

Подготовка компьютерных презентаций требует привлечения различных источников, это довольно трудоемкий процесс, требующий тщательной проработки материла. Вот почему выполнение презентаций учащимися, как один из видов домашней самостоятельной работы, способствует наилучшему усвоению новой информации и  лексики. Таким образом, реализуется деятельностный подход в обучении.

          Использование  на уроках мультимедийных учебников “English Platinum 2000”, “Tell me more”, “ Professor Higgins”,“Triple play plus in English”, REWARD, а также “Уроки английского языка Кирилла и Мефодия” для поддержки учебного процесса является также мощным средством повышения его эффективности. Они позволяют  создать условия для  дифференцированного обучения учащихся, развивать самостоятельность, увеличить время устной практики для каждого учащегося, обеспечить высокую мотивацию обучения,  преодолеть личностно-психологический барьер общения, установить благоприятный психологический климат на уроке.

В настоящее время все большее  внимание преподавателей-практиков и методистов привлекает к себе Интернет, который используется для обучения самым различным предметам. Особое значение он приобрел в преподавании иностранным языкам.

Глобальная сеть Интернет предлагает учителям иностранного языка множество полезных ресурсов. Это специальные программы обучения иностранным языкам, а также аутентичный материал, отбор которого учитель может проводить самостоятельно и адаптировать его к конкретным учебным задачам. Включение материалов сети в содержание урока является одной из основных возможностей использования Интернета.[1]

           Для меня Интернет - это обилие языкового и страноведческого материала, планы уроков, разработанные ведущими методистами мира, подробное описание новейших обучающих технологий, советы авторов аутентичных учебных комплексов, а также возможность постоянно повышать собственный уровень владения языком,  возможность представить свой опыт на суд своих коллег. Так, материалы по обобщению  моего опыта были представлены во Всероссийском фестивале педагогических идей «Открытый урок», организованном  газетой «1 сентября», г. Москва («Использование проектных работ на уроках английского языка», 2004 год;   «Формирование у младших школьников интереса к изучению иностранного языка», 2005, план-конспект урока “Welcome to London”, 2007) и размещены  на сайте www.festival @1september. ru

Литература:

1.Использование Интернета в обучении иностранным языкам/Л.А.Подопригорова// ИЯШ.-2003.-№5.-С.25-31.

2.Использование компьютеров на уроке иностранного языка - потребность времени/Л.П.Петрова//Иностранные языки в школе.-2005.-№5.-С.57-60.

3.Использование компьютерных технологий на уроках английского языка/Е.С.Музланова,Е.И.Кисунко//Английский язык: Приложение к газете «Первое сентября».-2006.-№12.-С.13-18.

4. Компьютеры и Интернет в обучении иностранным языкам/Г.И.Федорова// Учитель.-2003.-№1.-С.65-67.

5.Мультимедийные средства в обучении иностранным языкам/И.А.Соломахина//Школьные технологии.-2004.-№5.-С.198-202.

6 .Ресурсы всемирной сети как составная часть непрерывного образования учителей иностранного языка/В.А.Коломиец// Иностранные языки в  школе.-2003.№3.-С.86-90.

7. Полат Е. С. Интернет на уроках иностранного языка. // ИЯ в школе. №2.


[1] Полат Е. С. Интернет на уроках иностранного языка. // ИЯ в школе. №2.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок в 8 классе по теме “Fine dress helps to impress”

В основу данного урока положен коммуникативный метод, наилучшим образом способствующий реализации главной цели обучения: формирование коммуникативной компетенции: способности и готовности осуществлять...

Презентация к уроку (6 класс) по теме "Урок Мужества "Площадь Памяти"

Данное мероприятие четко связано с другими, направленными на формирование у учащихся чувства патриотизма, и соответствует возрастным особенностям детей. Занятие логически делится на две части: теорети...

Урок истории. Класс: 5. Тема урока: Жизнь египетского вельможи.

Урок: историяКласс: 5 Тема урока:       Жизнь египетского вельможи.Цель и задачи урока:       1. Познакомить учащихся с жизнью египетских ве...

Конспект урока истории. Класс - 5. Тема урока «Военные походы фараонов»

Предмет      история           Класс    5Тема урока    «Военные походы фараонов»Цель урока: ...

Конспект урока истории. Класс - 5. Тема урока «Боги Древнего Египта»

Урок  история Класс 5 классТема урока «Боги Древнего Египта»Тип урока: овладение новыми знаниями (ОНЗ) с применением проблемной технологии.Образовательные:-...

урок истории Класс: 5 Тема урока: В Александрии Египетской

урок истории Класс:  5 Тема урока: В Александрии Египетской (Путешествие в Александрию Египетскую)....

Технологическая карта урока 7 класс. География. Тема урока «Географическое положение и история исследования Антарктиды».

технологическая карта урока по истории исследования и особенностям географического положения Антарктиды. Урок предусматривает различные виды работы, использование презентации, видеофрагментов в ходе у...