Система работы с одаренными детьми в начальной школе
статья по английскому языку по теме

 

Одной из приоритетных задач современного общества является выявление одаренных  детей  и создание условий для развития и реализации их потенциальных возможностей в социально ценной деятельности. Важной задачей в условиях новых социальных требований к системе российского образования является «формирование профессиональной элиты, выявление и поддержка наиболее одаренных, талантливых детей и молодежи».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл odarennye_deti.docx19.56 КБ

Предварительный просмотр:

                              Система работы с одаренными детьми в начальной школе.

Одной из приоритетных задач современного общества является выявление одаренных  детей  и создание условий для развития и реализации их потенциальных возможностей в социально ценной деятельности. Важной задачей в условиях новых социальных требований к системе российского образования является «формирование профессиональной элиты, выявление и поддержка наиболее одаренных, талантливых детей и молодежи».

Понимание термина «одаренный» претерпело значительные изменения на протяжении XX столетия. Сначала это понятие относилось только ко взрослым, достижения которых считались выдающимися. Затем его стали применять к детям, имея в виду их интеллектуальное развитие, исключительные успехи и учении. В одаренные попадали дети, которые оказывались в числе нескольких процентов имеющих высокие показатели по тестам интеллекта. Однако жизнь постоянно вносила поправки в прогнозы, составляемые на основе тестов: высокие показатели умственного развития не гарантируют не очень успешную карьеру, ни выдающиеся творческие достижения. В то же время дети с более скромными показателями IQ попадают в число людей, влияющих на прогресс, меняющих жизнь общества. Подобные курьезы заставляли вновь и вновь обращаться к содержанию термина «одаренный» и, в частности, к вопросу, какие же виды одаренности выпали из поля зрения исследователей и практиков.

Со временем и накоплением опыта определение одаренности становится все более широким. Так, одаренность стали определять как способность к выдающимся достижениям в любой социально значимой сфере человеческой деятельности.

Одаренными и талантливыми учащимися являются те, кто профессионально подготовленными людьми выявлены как обладающие, в силу выдающихся способностей, потенциалом к высоким достижениям. Такие дети требуют дифференцированных учебных программ и/или помощи, которые выходят за рамки обычного школьного обучения, для того чтобы иметь возможность реализовать свои потенции и сделать вклад в развитие общества. При этом дети, склонные к высоким достижениям, могут и не демонстрировать их сразу, но иметь потенции к ним в любой из следующих областей:

  1. общие интеллектуальные способности;
  2. конкретные академические способности;
  3. творческое, или продуктивное, мышление;
  4. лидерские способности;
  5. художественные и исполнительские искусства;
  6. психомоторные способности.

Если мы обратимся к толковым словарям, то увидим, что очень часто термины «одаренный» и «талантливый» употребляются как синонимы. В толковом словаре С. И. Ожегова «одаренный» определяется как талантливый, а «талантливый» определяется как обладающий талантом, «талант» в свою очередь – как выдающиеся врожденные качества, особые природные способности, а «способность» - природная одаренность, талантливость. В словаре В. Даля нет понятия одаренность или одаренный, но есть понятие «талант», которое характеризуется как дарование к чему-либо, а дарование как способность, данная богом. Иными словами, это врожденные способности, данные богом, обеспечивающие высокие успехи в деятельности. В словаре иностранных слов подчеркивается, что талант (гр. talanton) - выдающиеся врожденное качество, особые природные способности. Одаренность рассматривается как состояние таланта.

Исходя из определений можно сделать вывод, что говоря о таланте (одаренности), подчеркивается прирожденный характер данного качества (способности) человека. Вместе с тем одаренность проявляется в успешности деятельности.

В МБОУ «Шелаболихинская средняя общеобразовательная школа №1» нами была определена система работы с одарёнными учащимися начальной школы.

Цель работы: Создать условия для выявления, поддержки и развития одаренных учащихся, их самореализации в соответствии со способностями.

Основные задачами мы считаем:

  1. Выявление одарённых детей и создание системы работы с детьми;
  2. Отбор средств обучения, способствующих развитию самостоятельности мышления, инициативности и научно-исследовательских навыков, творчества в урочной и внеурочной деятельности;
  3. Использование  на уроке дифференциации на основе индивидуальных особенностей детей;
  4. Развитие у одарённых детей качественно высокого уровня представлений о картине мира, основанных на общечеловеческих ценностях;
  5. Научное, методическое и информационное сопровождение процесса развитие одаренных детей;
  6. Организация разнообразной внеурочной деятельности;
  7. Социальная и психологическая поддержка одаренных детей.

Основными принципами в в работе с одаренными детьми являются:

 - принцип максимального разнообразия предоставленных возможностей для развития личности;

- принцип возрастания роли внеурочной деятельности;

- принцип создания условий для совместной работы учащихся при минимальном участии учителя;

- принцип свободы выбора учащимся дополнительных образовательных услуг, помощи, наставничества.

-  принцип индивидуализации и дифференциации обучения, который является основным.

У младших школьников, за немногие годы, поначалу с помощью и под руководством старших, – формируются сложнейшие свойства ума, бесчисленные навыки, многообразнейшие чувства. Поэтому в  2011-2012 учебном году учащиеся 8 классов разработали Положение о конкурсе «Начальная школа», в котором они предлагали учащимся различные задания в рамках различных областей. Затем на линейках сами учащиеся подводили итоги.

В детстве многие дети талантливы. В творчестве маленького ребенка есть нечто художественно ценное, роднящее его с подлинным искусством. Важно вовремя понять ребенка, принять  его детский мир фантазий и сказочных превращений. Входя в этот мир, соприкасаясь с ним, не разрушить его необдуманным словом или поступком. И это хорошо просматривается в творческих работах детей.

Уже на протяжении трех лет с введением ФГОС для начальной ступени обучения разработана модель внеурочной деятельности, включающая планирование работы кружков по интересам учащихся, где младшие школьники находят свое самовыражение в творческих работах. Спектр направлений организации внеурочной деятельности самый разнообразный. Учащиеся имеют возможность посещать кружки по направлениям: спортивно – оздоровительное, общекультурное, общеинтеллектуальное, духовно – нравственное, социальное.

В прошлом учебном году одним из новых направлений было организация работы по конструированию моделей конструктора LegoWeDo. Учащиеся, создавая модели,  имели возможность развить способности программирования.

Чтобы проанализировать рост ребенка в плане  развития его способностей, каждым из учащихся ведется совместно с учителем и родителями его Портфолио достижений, в копилке которого сохранены наиболее удачные работы, а также достижения учащегося на школьном, районном, краевом, всероссийском и международном уровнях . Сравнивая результаты ребенка, его интересы, можно получить возможность проследить развитие самовыражения  учащегося за определенный отрезок времени, выявить динамику его интересов.  Было замечено, что активность ребенка может затихать, угасать в случае смены интересов, увлечений или из-за отсутствия интереса со стороны родителей, или из-за насмешек и критических замечаний взрослых.

Также возникает очень много сложностей в обучении одарённых детей. Образуются определенные пробелы в знаниях, умениях и навыках, не обеспечивается должная систематичность в их усвоении. Чтобы избежать данных рисков,  педагоги вводят тестированные работы по каждому общеобразовательному предмету, позволяющие учащимся избегать рисков в организации учебной деятельности.

Достаточно эффективной работой развития способностей учащихся является организация проектной деятельности как учебных, так и исследовательских проектов. Учащиеся выполняя работу над проектами могут публиковать свои творческие работы на различных фестивалях, вести блоги и общаться между собой на различных форумах.

В заключении  хотелось бы выделить, что главная задача педагога - привить ребенку вкус к серьезной творческой работе. Учителю всегда следует помнить, что одаренные дети очень самолюбивы и легко ранимы. Поэтому от учителя больше всего требуются качества личностные, душевные, а не только интеллектуальный и методический «багаж». Необходимо чтобы в процессе воспитания и обучения присутствовало сотворчество учителя и ученика.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект "Модель работы с одаренными детьми в начальной школе"

Если школьник с первого класса подготовлен к тому,что он должен учиться создавать, придумывать,находить оригинальные решения,то формирование личности будет проходить на основе обогащения её инте...

СТРАТЕГИЯ РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Рекомендации по работе с одаренными детьми в школе...

Доклад "Система работы с одаренными детьми в условиях современной школы"

В своей работе стремлюсь делать все, для выявления спортивно одаренных и способных детей. Стараюсь, чтобы им в школе было интересно учиться, приобщая их к спортивной деятельности и саморазвитию ...

Доклад"Работа с одаренными детьми в начальной школе"

Доклад  подготовила педагог д/о Амырбиде А.С. Одаренность человека – это маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания. Необход...

Программа работы с одаренными детьми «Работа с одаренными детьми в общеобразовательной школе на уроке музыки»

Программа работы с одарёнными детьми разработана с учетом особенностей современной системы образования, в соответствии с программой развития МБОУ «СШ №25» и является основой для работы с о...

РАБОТА С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Выступление  в VII республиканской (I Поволжской) научно-практической конференции «Одаренные дети в системе общего образования: проблемы, перспективы, развитие»    ...