Выступление на педсовете по теме "Воспитательный потенциал дополнительной образовательной программы "Английский язык"
методическая разработка

Каримова Ольга Владимировна

В настоящее время языковая культура является неотъемлемой и существенной частью человека в целом. Стоит отметить, что  иностранный язык как предмет образования обогащает человека во многих смыслах, так как повышает не только практический эффект обучения, выражающийся в приобретении новых знаний, но также вносит существенный вклад в формирование человека как личности. Поэтому ценность иностранного языка  проявляется и в его воспитательном потенциале.

Скачать:


Предварительный просмотр:

          Воспитательный потенциал  дополнительной                образовательной  программы «Английский язык».

 В настоящее время языковая культура является неотъемлемой и существенной частью человека в целом. Стоит отметить, что  иностранный язык как предмет образования обогащает человека во многих смыслах, так как повышает не только практический эффект обучения, выражающийся в приобретении новых знаний, но также вносит существенный вклад в формирование человека как личности. Поэтому ценность иностранного языка  проявляется и в его воспитательном потенциале.

 Считаю, что успешность воспитательного  процесса зависит от нескольких фактов, главными из которых являются : 1) содержание используемых материалов; 2) методическая система обучения  то есть, то что заложено в образовательной программе «Английский язык».                                                                                                             Итак, несколько слов о содержании.  В ходе обучения английскому языку изучению подлежат разнообразные темы, затрагивающие всевозможные стороны жизнедеятельности человека: «Я и моя семья». «Профессия и выбор профессии», «Мой дом – моя крепость» , «Животный мир», «Школьная жизнь», «Мое свободное время», «Здоровый образ жизни», «Защита окружающей среды» и многое другое. Отбор тематики и проблематики общения ориентированный на реальные интересы и потребности современного общества позволяет воспитывать в детях культуру семейных отношений, культуру труда и отдыха,  уважительное и толерантное отношение к окружающему миру, формировать способность к решению проблем, связанных с выживанием, милосердием, сохранением окружающей среды. На занятиях дети высказывают свое мнение, свое отношение к предмету общения, что является, по сути, проявлением личности. Именно эта личностная заостренность и является тем каналом, через который осуществляется воспитательное  воздействие. Говоря об интернациональном воспитании, то  в силу своей специфики, программа по обучению английскому языку обладает в этом аспекте, гораздо большими возможностями, чем другие программы. Изучение таких тем как «Культура и традиции англоязычных стран», «Достопримечательности Лондона», «Английские праздники» и т.п. позволяет воспитать дух  интернационализма. А интернационалист – это человек, который, владея определенным уровнем языка и культурой другого народа, использует его на благо обоих народов, для укрепления международных связей.

Что касается методической системы обучения.  Занятие по английскому языку, на сегодняшний момент, представляет собой акт творческого сотрудничества; если этого нет, то исчезает мотивация, общение становится невозможным. А значит, главная методическая задача, стоящая перед педагогом, состоит в том, чтобы придать обучению форму общения. Только при соблюдении этого условия можно эффективно осуществлять воспитательное воздействие. Создать атмосферу общения помогает коммуникативный метод. Один из его приемов – это создание речевых ситуаций. Учебно-речевые ситуации представляют собой безграничное сочетание и комбинирование различных структур, которые отбираются в зависимости от задач обучения. Искусственно создаваемые ситуации способствуют овладению социальными аспектами. В них проигрываются различные обстоятельства с участием родных и близких людей, друзей, знакомых и незнакомых людей. Дети выражают  в таких ситуациях радость, сожаление, уважение, обеспокоенность и т.д. Например: Ситуация «На проезжей части». Представьте, вы видите мальчика, который играет в мяч на проезжей части. Это опасно. Что вы ему скажете?  В  данном случае, мы преследуем цель воспитания толерантного и внимательного отношения друг к другу, умения вести себя на улицах города, воспитание чувства безопасности. Ответ будет таким: «Ты не должен здесь играть! Это очень опасно!   Пойдем на игровую площадку». Или другая ситуация «В семье». Вы делаете уроки, а ваша младшая сестренка просит поиграть с ней и этим мешает вам. Что вы ей скажете?  При выборе ответа наш воспитанник выразит сожаление и постарается объяснить младшей сестре, что сейчас он делает домашнее задание и не может с ней поиграть. Но он обязательно поиграет с ней после уроков. В данном случае воспитываем  внимательное отношение к младшим, любовь к ближним и вежливость.

  Умение находить решения различных проблем, воспитывать самостоятельную и ответственную личность помогает также метод проектов, характеризующийся как: здоровьесберегающий, воспитывающий целеустремленность, инициативность, толерантность, индивидуализм и коллективизм, творческое отношение к делу. Посмотрим мини-проекты, сделанные детьми младшего и среднего возраста: 1) «Как быть здоровым» - здесь мы видим ограничение между тем, что хорошо и полезно для здоровья, а что – нет. При защите проекта воспитанник делает выбор в пользу здорового образа жизни. Изучая тему «Еда», мы говорим с детьми о культуре питания, о полезной и вредной еде, о здоровом образе жизни. Ведь в настоящее время особенно остро стоит проблема воспитания здорового поколения.2) «Мое свободное время» - в этом проекте воспитанник показывает свои увлечения а, они разные и их много: чтение, музыка, спорт, общение с друзьями и т.д. Воспитательная задача этой работы – не просто показать свои увлечения, но и рассказать, что благодаря увлечениям у человека всегда есть возможность учиться и развиваться.

  Игровая деятельность, предусмотренная образовательной программой «Английский язык» также способствует воспитанию детей. В первую очередь, игра является отличной мотивацией для изучения английского языка т.к. занятия проходят не скучно. Некоторые игры имеют соревновательный командный характер, такие игры способствуют воспитанию инициативности, умения работать в коллективе. Вообще, игра – это главная сфера общения детей; в ней решаются проблемы межличностных отношений; игра учит управлять своими эмоциями; игра способна даже изменить отношение  обучаемых к тому или иному явлению, факту, проблеме.

   Изучение английского языка неразрывно связано с проникновением в иноязычную культуру. Для понимания культуры страны изучаемого языка важную воспитательную роль играет проведение мероприятий, которые знакомят с праздниками, традициями и обычаями народов. «Рождество», «День матери», «День Святого Валентина», «Хеллоуин» , «День Благодарения» и  другие - это праздники , которым уделяется внимание в программе «Английский язык». В ходе мероприятий дети знакомятся с историческими корнями праздников, их основными персонажами, дети учат стихи и песни, играют в игры популярные среди детей англоговорящих стран. Во время таких мероприятий мы все получаем радость общения и твердое убеждение в том, что изучение английского языка – дело интересное и важное.

 А сделать весь процесс обучения целостным и привлекательным старается педагог. От личности педагога зависит психологический климат, который требуется для осуществления общения. Именно личность педагога и его стиль поведения являются примером, которому подражают и которому следуют обучаемые, от его готовности к сотрудничеству зависит успешность как образовательного, так и воспитательного процессов.

 Таким образом, все ранее упомянутые составляющие успешного процесса обучения в рамках образовательной программы «Английский язык» являются самостоятельными и достаточными компонентами для успешного воспитательного процесса. Но их сочетание и взаимодействие многократно повышают качество воспитательного воздействия.

 

                                                     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педсовете по теме "Повышение эффективности урока иностранного языка"

Разные приёмы и методы работы на уроке с учётом их возраста, уровня их подготовки и мотивации...

Презентация к выступлению на педсовете "Активные методы обучения на уроках иностранного языка"

Активные методы обучения позволяют в несколько раз повысить эффективность уроков и внеклассной деятельности....

Выступление на педсовете по теме «Применение современных образовательных технологий на уроках математики»

Выступление на педсовете по теме "Применение современных образовательных технологий на уроках математики"...

Выступление на педсовете «Формирование коммуникативной компетенции на уроках русского языка и литературы путем применения УУД, работа в парах».

Одной из главных идей федерального компонента государственного образовательного стандарта по русскому языку является интенсивное речевое и интеллектуальное развитие учащихся на всех ступенях. Актуальн...

Выступление на педсовете. Современные педагогические технологии на уроках русского языка и литературы

Педагогическая технология есть продуманная во всех деталях модель совместной учебной и педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обес...

выступление на педсовете: «Реализация творческого потенциала и познавательной активности - обучающегося с ОВЗ»_30.12.2021

Главной целью развития каждого ребенка является включение его в социальную жизнь общества, получение трудовых, бытовых навыков, а наличие каких-либо отклонений говорит о том, что необходимо искать осо...