Применение интерактивной доски на уроке английского языка
статья по английскому языку по теме

Попова Ксения Сергеевна

Классический символы школьной жизни – доска и мел – безнадёжно устаревают! На смену им приходят высокотехнологичные интерактивные доски. Использование интерактивной доски на уроке – это не только возможность увлечь школьников интересным материалом, но и самому учителю по-новому взглянуть на свой предмет.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Век компьютерных технологий набирает обороты и уже нет, пожалуй, ни одной области человеческой деятельности, где компьютерные технологии не нашли бы своё применение. Сегодня уже невозможно представить себе современный урок без использования информационно-коммуникационных технологий, будь то просто приготовленная презентация POWER POINT, компьютерная обучающая программа или скачанные материалы из сети Интернет. На сегодняшний день одним из самых актуальных элементов ИКТ является  использование интерактивных досок на уроках.

Что представляет собой интерактивная доска?

Интерактивная доска - это сенсорный экран, подсоединенный к компьютеру, изображение с которого передает на доску проектор. Вместе они являются интерактивным комплексом. Но использовать ИД только в качестве экрана для показа презентаций «кощунственно», так как в программном обеспечении любой ИД имеются различные функции, с помощью которых можно продуктивно работать с любыми объектами на доске: перемещать, группировать, скрывать за шторкой, делать съемку экрана, видеозапись урока и многое другое.

Как и любое другое средства ИКТ интерактивные доски обладают преимуществами и недостатками.

Преимущества для педагогов

  • Работа с доской в полной мере позволяет реализовать принцип наглядности;
  • Поощряет импровизацию и гибкость, позволяя рисовать и делать записи поверх любых приложений;
  • Позволяет сохранять и распечатывать изображения на доске, включая любые записи, сделанные во время занятия,
  • ;
  • Разнообразие цветов, доступных на интерактивной доске, позволяет выделять важные области и привлекать внимание к ней, связывать общие идеи или показывать их отличие и демонстрировать ход размышления.
  • Возможность вынести ключи решений на доску. Их можно временно спрятать за каким-либо объектом на рабочем слайде или поместить на следующий слайд.
  • Вдохновляет преподавателей на поиск новых подходов к обучению, стимулирует профессиональный рост.
  • Учителя иностранного языка имеют хорошую возможность интерактивного использования видеофрагментов и изображений страноведческого характера для приобщения учащихся к культуре стран изучаемого языка.

Преимущества для учащихся

  • Делает занятия интересными и является мощным инструментом для развития  мотивации к обучению;
  • Предоставляет больше возможностей для активного участия в учебном процессе;
  • Облегчает понимание сложного материала в результате более ясного, эффективного и динамичного его представления;

.

Среди недостатков или возможных трудностей, можно отметить:

  • недостаточно приспособленное для педагогов программное обеспечение досок;
  • невозможность обновления существующего ПО из-за отсутствия выхода в Интернет;
  •  наличие нескольких разных типов интерактивных досок, программы которых несовместимы;
  • Поверхность интерактивных досок может повредиться, замена поврежденной поверхности очень дорогостоящая услуга (в России такой ремонт, возможно, будет равноценен покупке новой доски).

.

Несмотря на все сложности, которые учитель в состоянии решить, новые технологии открывают учителю более широкие возможности для творчества.

Возможности использования интерактивных досок в среде Smart Notebook на уроках английского языка

В связи с тем, что программное обеспечение разных интерактивных досок, несмотря на имеющиеся похожие функции, все-таки отличается между собой и далеко не  совершенно, то есть смысл рассказать об универсальной программе Smart Notebook, которая разработана для Smart Board, но которую можно использовать практически на любой ИД. Имея представление о функциях работы в этой программе, можно сориентироваться в работе на ИД любого производителя. Преимущества этой программы:

  • Она очень удобна для предварительной подготовки материалов (информационного ряда), который будет использован учителем на  ИД;
  • Она обладает богатыми техническими возможностями для такой подготовки;
  • Она имеет дружественный, простой и удобный русскоязычный интерфейс;
  • В ее состав входит обширная коллекция готовых объектов (картинок, фонов, интерактивных элементов и т.д.), которая постоянно обновляется, ее можно пополнять и собственными коллекциями;
  • Она никак не «привязана» к компьютеру, соединенному с ИД, ее можно установить на любом ПК, в том числе и домашнем;
  • Имеется уже достаточно большое количество материалов методического характера, посвященных использованию именно этой программы.

Если использовать привычную терминологию, Smart Notebook - это программа, позволяющая изготовлять своего рода «презентацию» к уроку, состоящую из отдельных страниц (обстановок, сцен, слайдов), сменяющих друг друга в произвольном порядке. Но различия принципиальны! Слайд обычной презентации – неизменен. Каждая же страница «презентации» Notebook – это отдельная сцена, на которой какие-то объекты и обстановки уже могут быть заранее подготовлены и размещены, а какие-то будут создаваться учителем и учениками непосредственно в процессе урока. Объекты будут перемещаться, появляться, создаваться, изменяться и удаляться не по заложенным заранее правилам, а в режиме «запланированной импровизации».

Созданная в Notebook «презентация» сохраняется традиционным способом в файл с расширением .notebook. Однако существует возможность ее экспорта в файл обычной презентации в формате PowerPont, Web-страницы, документа PDF или просто графического изображения. Готовить материалы к уроку с использованием интерактивной доски можно на любом компьютере, где установлена программа Smart Notebook, затем созданный файл-презентацию нужно переместить на ПК, непосредственно соединенный с интерактивной доской (при помощи флэшки, локальной сети) и - проводить урок.

Итак, каждая страница Notebook в процессе урока интерактивна, с ней могут работать  учитель и ученики, изменяя ее содержание, внося любой текст, перемещая, удаляя и добавляя различные объекты с помощью набора предоставленных инструментов. И все это непосредственно у доски! Просто нужно привыкнуть к мысли, что если Вы, работая в программе за компьютером, все действия выполняете мышкой, то на доске те же действия производят, используя (в зависимости от модели доски) либо специальные маркеры, либо вообще любой предмет, не царапающий доску. В том числе и  палец.

Перед учителем, который хочет научиться  использование интерактивную доску «на все сто» стоят последовательно следующие задачи:

  • Найти и установить на свой ПК программу Smart Notebook, выполнить обновление коллекций для учителя в ее составе;
  • Научиться (технически!) работать в среде этой программы, сидя за компьютером;
  • Освоить практические приемы работы с программой, находясь непосредственно у доски;
  • Научиться технически изобретательно и методически грамотно применять полученные умения и навыки при подготовке и проведении урока или иного мероприятия.

Клонирование, группировка объектов, затенение экрана, лупа, подсветка экрана, запись страницы, видеосъемка, набор графических инструментов, экранная клавиатура распознавание рукописного текста – вот далеко не полный список функциональных возможностей ИД и программы Smart Notebook, которые позволяют учителю иностранного языка использовать Доску на всех этапах урока. Это и фонетическая зарядка, и повторение лексики, и отработка каких-то грамматических навыков. Возможность встраивать аудио и видеофайлы прекрасно помогает развивать навыки аудирования, мотивирует учащихся к монологическому высказыванию, обсуждению, дискуссии и т.д.

Но прежде всего, следует понимать, что интерактивная доска сама ничему научить не может. Это всего лишь инструмент в руках педагога, такой же как доска, мел, таблица, и то, как этот инструмент «зазвучит», зависит от творчества педагога, его готовности сделать урок интересным, понятным и запоминающимся.



Предварительный просмотр:

МБОУ «Лицей №6 г.Горно-Алтайска»

План конспект фрагмента урока

по учебнику: Английский язык в фокусе 11

 (О. Афанасьева, Дж.Дули )

Модуль 1

Автор разработки:

Попова Ксения Сергеевна

учитель английского языка

2013 год

Цели урока: 

Развитие коммуникативных умений и навыков

Задачи:

Образовательные:

  • организовать работу по изучению структуры описания человека;
  • организовать работу по активизации изученного  лексического материала;
  • совершенствовать навыки аудирования и говорения.
  •  создать условия для отработки навыков и умений в  описании человека;

Развивающие:

  • организовать работу по развитию навыков аудирования и говорения.

Воспитательные:    

  • содействовать повышению уровня мотивации   через применение ИКТ;
  • содействовать развитию культуры речи;

Оборудование урока:  -аудио запись диалога;

                                      - раздаточный материал (карточки);

                                      - компьютер, проектор,

                                       -мультимедийная презентация Notebook        

1. Greeting.

(1 слайд) Look at the board. Here you can see some people. Do they look the same? No, what are the criteria that make them different? (height, build, face, hair, eyes, nose, personality, hobby, clothes)

(2 слайд) Today we are going learn how to describe people. To do it we’ll work with a plan of descriptive writing, text, review the vocabulary, listen to a dialogue and you’ll try to give general description.

2.  introduction of a plan

As practically any other writing, description of a person consists of three main parts. Can you name them? (Introduction, main part, conclusion) That’s right, but now you have to be concrete: what information will you use in the introduction/ main part, conclusion? (открываю 3 слайд и постепенно сдвигаю шторку)

3. Reading   

Let’s see how you can use this plan in practice. You have copies of a text on your desks. It’s about a girl. Your task is to put the paragraphs in order according to the plan (3 слайд), write the headings to them and be ready to show your results at the Smart Board. (4 слайд) 

4.  Listening.

Describing anyone we need to tell about some certain things. Can you remind me what they are? (height, build, face, hair, eyes, nose, personality, hobby, clothes)

 (5 слайд) Look at this table and match the headings with the words they describe. Now you have an opportunity to listen to a description of a person. You have a table like this one on your desks, so you are to listen and to tick the right variant.

Answer key:

 Now, use the table and the photograph to describe Paul.

5. Vocabulary

Previous task had a table (it looks like a general plan) that can help to describe a person, but besides it you need a varied vocabulary to give more concrete description. So, now we are going to enrich that table. In order to do it, open your textbooks p.18, find ex. 3a. Here you’ve got a similar table. Read the text about Sunny once more and to add some more words to the table. For example, “height”- short, of medium height, etc. What other words can be used here?

Can you add some more words that suit the criteria?

6.Speaking.

I hope you are quite ready to describe any person. Look at the board, here is a photo and text with blanks, work in pairs and complete a description. Then we’ll listen to 2-3 variants.

Jane is good-looking. She's slim with.... and .... hair. She is ...-skinned with a ... nose. She always looks well-dressed in ... clothes.

I have some photos of famous people, your task is to describe them using the vocabulary from the text and table.(А.Бандерос, Денис Клявер и Стас Костюшкин, Н.Кидман, Л.Боярская)

Extra task

I have a description of your classmate. Listen to it and guess his name.

At home you are to describe your friend or relative.

  1. Summing up.  Tell me please, what have we studied this lesson, was there anything new for you?

Today we’ve studied the plan of a descriptive writing and you’ve learnt to describe any person using a wide range of vocabulary.

You were great today, so your marks are…

Student’s card 1

Student’s card 3

Student’s card 2

_________________

Sunny is an attractive girl in her late teens. She is tall, slender and dark-skinned and she usually wears her shoulder-length brown hair in a ponytail, which highlights her high cheekbones and long oval face. When she smiles, her almond-shaped eyes sparkle and her whole face lights up. She wears light makeup and fashionable clothes.

_________________

Sunny always lives life to the full. In fact, she finds it very difficult to sit still for long! She's always humming her favourite songs, too, whatever she's doing! She's adventures and loves discovering things about people and places.

_________________

Sunny has an incredibly warm personality. She is supportive and knows how to encourage people when they're feeling down. However, she tends to be very stubborn and determined. Once she's made up her mind about something, no one can make her change it!

__________________

Sunny and I met on the first day of secondary school on a warm autumn day. After class I told her that her name described the weather perfectly that day. She laughed, and we became friends.

_____________________________________________________________________

__________________

Sunny is a marvelous friend who really lives up to her name. I find it hard to imagine what my life would be like if I hadn't her.

Student’s card 4

Jane is good-looking. She's slim with.... and .... hair. She is ...-skinned with a ... nose. She always looks well-dressed in ... clothes.

Student’s card 4

Jane is good-looking. She's slim with.... and .... hair. She is ...-skinned with a ... nose. She always looks well-dressed in ... clothes.

Student’s card 4

Jane is good-looking. She's slim with.... and .... hair. She is ...-skinned with a ... nose. She always looks well-dressed in ... clothes.

Student’s card 4

Jane is good-looking. She's slim with.... and .... hair. She is ...-skinned with a ... nose. She always looks well-dressed in ... clothes.

Student’s card 4

Jane is good-looking. She's slim with.... and .... hair. She is ...-skinned with a ... nose. She always looks well-dressed in ... clothes.

Student’s card 4

Jane is good-looking. She's slim with.... and .... hair. She is ...-skinned with a ... nose. She always looks well-dressed in ... clothes.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс "Использование интерактивной доски на уроках английского языка"

материал предназначен для учителей, начинающих осваивать интерактивную доску. Доклад содержит основную информацию о ИД. Практическая часть представлена файлом .notebook (для чего необходимо установить...

Обобщение опыта работы использования интерактивной доски на уроках английского языка

Материал содержит обобщение опыта работы использования интерактивной доски на уроках английского языка в начальной школе....

Статья "Роль использования интерактивной доски на уроках английского языка"

Статья о важности использования интерактивной доски на современном уроке английского языка....

ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Обобщение опыта по использованию Интерактивной доски на уроках английского языка...

Использование интерактивной доски на уроках английского языка как методическая проблема. Выбор: индивидуальная или групповая работа?

В этой статье я представляю свой опыт работы в группе с  использованием  интерактивной доски  и мобильного класса....

Современный урок английского языка в контексте ФГОС. Использование интерактивной доски на уроках английского языка.

Урок с использованием интерактивной доски способен повысить эффективность и результативность урока....