Открытое внеклассное мероприятие по английскому языку во 2 «В» классе как части УМК «Английский язык» 2 класс авторов Верещагиной И.Н., Бондаренко К.А., Притыкиной Т.А.
методическая разработка по английскому языку по теме

Кучерова Наталья Николаевна

Данная разработка содержит пакет документов на представление УМК «Английский язык» 2 класс авторов Верещагиной И.Н., Бондаренко К.А., Притыкиной Т.А.  как учебно-методического комплекса с разработкой внеклассного мероприятия, как части целостного образовательного процесса с описанием и подробным конспектом занятия и дополнительных материалов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon opisanie_umk.doc40.5 КБ
Файл shkala_otsenki.docx12.73 КБ
Файл plan-konspekt.docx23.53 КБ

Предварительный просмотр:

Описание УМК «Английский язык» 2 класс

авторов Верещагиной И.Н., Бондаренко К.А., Притыкиной Т.А.

 В наши дни в школах с углубленным изучением иностранного языка основное обучение английскому языку начинается со второго класса четырехлетней начальной школы. Обучение учащихся английскому языку в этом типе школ преследует комплексную реализацию практической, воспитательной, общеобразовательной и развивающей целей. Реализация практической цели должна обеспечивать достижение трех остальных: воспитательной, общеобразовательной и развивающей, вследствие чего иностранный язык внесет свой вклад в формирование всесторонне развитой личности, что является основной задачей средней школы на современном этапе становления нашего общества.

 В процессе обучения учащийся должен овладеть английским языком как средством общения, уметь им пользоваться в устной и письменной формах. Устная форма включает понимание звучащей речи на слух — аудирование и выражение своих мыслей на английском языке — говорение. Письменная форма предполагает понимание печатного текста — чтение и использование графической системы для выражения мыслей — письмо. Аудирование, говорение, чтение и письмо — это виды речевой деятельности, которые должны быть сформированы у учащихся, чтобы осуществлять общение в устной и письменной формах.

Авторы данного УМК полагают, что, работая по нему, при трех часах в неделю можно выполнить вышеназванные цели. 

Учебно-методический комплект по английскому языку для второго класса четырехлетней начальной школы состоит из учебника в двух частях, книги для чтения, рабочей тетради, аудиокурса, книги для учителя. Программа полностью соответствует федеральному государственному образовательному стандарту (второго поколения) для начальной школы.

Программа практична, современна по содержанию и оформлению – имеются многочисленные картинки, стихи и песенки для прослушивания и заучивания для более полного развития и успешного усвоения лексического материала. По ним легко учить и учиться. В частности учебник предназначен для обучения учащихся устной речи, чтению и элементам письма. Разумное дозирование материала, тематически подобранная лексика, обучение транскрипции, основам грамматики, предлагаемые в учебнике, все это способствует комплексному и успешному усвоению программного материала.

Рабочая тетрадь поможет учащимся овладеть графикой и орфографией. Она включает ряд упражнений, способствующих усвоению лексического и грамматического материала. Здесь собрано множество упражнений, что позволит учителю дифференцированно подходить к выбору заданий (учащимся с разными способностями можно предлагать выполнять разное количество упражнений).

 Звуковое пособие используется для постановки произношения, отработки лексического и грамматического материала, для обучения аудированию, а также обучения чтению диалогов из раздела «Учим наизусть». Оно используется и в классе, и, главным образом, дома при выполнении домашних заданий. Аудиозаписи к урокам дают возможность родителям, не изучавшим английский язык, учиться вместе с детьми и помогать им при выполнении заданий.

 Книга для учителя — важнейший компонент учебно-методического комплекта. В ней отражена вся система обучения английскому языку во втором классе. Она состоит из предисловия, планирования учебного материала, краткого описания особенностей работы по четвертям с поурочными разработками и приложения. Приложение включает: тексты «Звукового пособия», «Примерный список команд для физической зарядки», «Считалочки», «Примерный список выражений классного обихода», перечень «Раздаточного материала».

       В дополнении к учебнику имеется комплект пособий «Грамматика английского языка», состоящий из четырех книг – Грамматика английского языка. Сборник упражнений. Часть 1; Грамматика английского языка. Сборник упражнений. Часть 2; Грамматика английского языка. Книга для родителей; Грамматика английского языка. Проверочные работы. В пособие с проверочными работами включены проверочные задания для контроля усвоения грамматического материала II класса. Каждая работа имеет четыре варианта, подготовиться к которым ученики могут дома, просмотрев все задания. И если задания в учебнике, рабочей тетради, сборниках по грамматике выполнялись систематически, то выполнить итоговый вариант теста для обучающегося не составит труда.

Книга для родителей разработана с целью помощи родителями  детям при подготовке и выполнении заданий дома. Если дома при подготовке возникнут сложности, то помочь детям смогут родители. Для этого рядом с каждым заданием указан номер соответствующего параграфа Книги для родителей. И это еще раз указывает на тесную связь, целостность и неделимость каждого звена данного УМК в системе обучения английскому языку на углубленном, достаточно серьезном уровне.

Занимаясь по данному УМК, работу в сборниках по грамматике можно выполнять на внеурочных занятиях.

Начиная со второго класса внеурочная работа является обязательным компонентом деятельности каждого учителя английского языка. Внеклассная работа позволяет повысить интерес учащихся к изучаемому языку, углублять и расширять их знания, совершенствовать навыки и умения. Она помогает учителю увидеть наиболее способных детей, проявляющих интерес к данному предмету, а учащимся — показать свои склонности, способности к тому или иному виду деятельности. На внеурочных занятиях реализуются практическая, воспитательная, развивающая и образовательная цели. Только при условии органического сочетания урочной и внеурочной работы иностранный язык может внести свой весомый вклад в формирование всесторонне развитой личности, а именно это является главной задачей современной школы, современного образования.

Конспект представленного на конкурс занятия проводится в комплексе изучения английского языка во втором классе на внеурочных занятиях, которые зачастую проводятся в игровой форме, в данном случае это игра-путешествие по морю «Веселое морское путешествие». Данное занятие проводится в рамках изучения программного материала по теме Развлечения, спорт, где мы изучаем тематическую лексику, поем песни для закрепления лексического материала, выполняем игровые и грамматические задания для наиболее успешного закрепление изучаемого материала.

Таким образом, все представленные компоненты комплекта должны быть обязательно использованы в процессе обучения английскому языку во втором классе.  И, принимая во внимание все, вышеприведенные аргументы, с уверенностью можно сказать, что только и именно комплексный, основательный подход к изучению английского языка на начальном этапе обучения способствует приобретению прочных, уверенных знаний во всех сферах английского языка – говорении, письме, чтении и аудировании, начальных грамматических навыках.



Предварительный просмотр:

1

2

3

4

5

«Чуткий слух»

«Row your boat.»

«Слова по командам»

«Игра по командам»

«Работа на уроке»

I was active…

1

2

3

4

5

«Чуткий слух»

«Row your boat.»

«Слова по командам»

«Игра по командам»

«Работа на уроке»

I was active…

1

2

3

4

5

«Чуткий слух»

«Row your boat.»

«Слова по командам»

«Игра по командам»

«Работа на уроке»

I was active…

1

2

3

4

5

«Чуткий слух»

«Row your boat.»

«Слова по командам»

«Игра по командам»

«Работа на уроке»

I was active…

1

2

3

4

5

«Чуткий слух»

«Row your boat.»

«Слова по командам»

«Игра по командам»

«Работа на уроке»

I was active…



Предварительный просмотр:

Открытое внеклассное мероприятие по английскому языку во 2 «В» классе

дата проведения: 16.04.2013

                                                                                                                                             учитель английского языка: Кучерова Наталья Николаевна

Тема: «Веселое морское путешествие.» - «Funny sea-trip.»

Цель урока: учить пользоваться тематической лексикой на английском языке, закрепляя ее в игровой форме, повторяя и обобщая знания по видам транспорта.

Задачи урока:

  • создавать условия для развития у детей интереса к иноязычной культуре;
  • создавать условия для формирования лексических навыков, усвоения разговорных клише и фраз на английском языке;
  • создавать условия для развития памяти, внимания, логического мышления;
  • создавать условия для развития учебных умений и формировать у учащихся рациональные приемы овладения иностранным языком;
  • создавать условия для воспитания личностных качеств (умение работать в сотрудничестве с другими; коммуникабельность, уважение к себе и другим, личная и взаимная ответственность);
  • создавать условия для воспитания толерантного отношения друг к другу.

Оборудование:

учебник «Английский язык - 2 часть»,2 класс, под ред.Верещагиной. М.: Вентана-Граф, 2012 г. Карточки для индивидуального пользования. Презентация по теме урока. Раздаточный материал по английскому языку.

Ход урока

Этап урока

Цели

1. Мотивация к учебной деятельности.
Приветствие на английском языке.
Bell rings, the game begins (звенит колокольчик)

                    Switch on your eyes (ears, lips, mind)! (Во время этой игры, педагог дотрагивается до той части лица, которую называет. Дети повторяют движения и произносят слова: eyes, ears, lips etc.)

- Сегодня оцениваете себя сами. Честно ставите + за правильно выполненные задания.  За активную работу можете получить дополнительный балл.

-С чего мы начинаем занятие на английском языке?  ( с фонетической зарядки)

- Зачем нам надо делать фонетическую зарядку?

«Чуткий слух»

Цель: формирование  навыков фонетического слуха.

Правила: ведущий произносит английские слова для двух команд по очередности. Дети хлопают в ладоши, если услышали как раз тот звук, который вообще не присутствует в родной речи.

Итог: выиграет команда, которая полностью осилила  правила и задания.

Слова: mother, cat, jam, name, tree, doctor, thick, thin, dog, father…..

-Самооценивание. У кого все правильно, поставьте +

2. Подготовка  к работе на основном этапе.

 - Прочитайте девиз урока:


                   Small steps, Big results. (Слайд 1.)

-  How do you understand these words?  Как понимаете? (Что изучаем, что нам пригодится в дальнейшем обучении и в жизни.) (на доске висят картинки на морскую тематику)
 Скажите, какой теме посвящены все последние занятия? (морское путешествие.)
 Сформулируйте тему и цель урока.

Мы будем достигать цели нашего занятия маленькими шажками. (Слайд 2.)

3.Усвоение новых знаний и способов действия.

 Для достижения цели занятия нам необходимо овладеть некоторой лексикой. И сделаем мы это с вами в игре.

(Слайд 3.) Игра «Небо, море и земля» - на жестикуляцию и усвоение основной лексики.

4.Реализация построенного проекта

1 Песня на английском «Row your boat.» (Слайд 4)

-Как вы думаете, какая из команд спела песню лучше? (поставьте себе плюсы) какие новые слова вы узнали из данной песенки?

 (Слайд 5) Новые слова показываем, озвучиваем. Затем команды показывают друг другу слова, и чья команда отгадает больше слов, та и ставит себе плюс.

Разговорная минутка 5 – показываю новые слова и называю, показываю и называю – повторяют, показываю – называют, называю – показывают, показывают - называют.

5. Первичное закрепление во внешней речи.

Новые слова показываем, озвучиваем. Затем команды показывают друг другу слова, и чья команда отгадает больше слов, та и ставит себе плюс.

Разговорная минутка 5 – показываю новые слова и называю, показываю и называю – повторяют, показываю – называют, называю – показывают, показывают - называют.

Физминутка на английском языке

Пропеваем песенку еще раз

6. Включение в систему знаний и повторение.

(Слайд 6)  - А теперь мы на практике, в игре закрепим все, чему научились сегодня на занятии. Игра проводится по командам – конструируем в несколько этапов лодку. В итоге игры у каждой команды должна получиться парусная лодка с мачтой. Я буду на базе давать задание игрокам, они его выполняют, затем возвращаются и бегут другие игроки. И так продолжается до того момента, пока лодка не будет окончена.

(Слайд 7)  Опишите лодки своих соседей и те, что вы видите на экране!

Итоговое говорение – ответы на вопросы по представленным картинкам.

7. Рефлексия учебной деятельности.

-Подведем итог урока.

-Как вы думаете, выполнили мы цель нашего урока.

Давайте вернемся к девизу нашего урока.

                 Small steps, Big results (Слайд 9)

 Смогли бы вы без знания лексики и активной работы в команде добиться результата? (Нет, не смогли бы.)

-Оцените себя по таблице.. Кто из вас набрал :

-более 4 плюсов получает оценку 5;

- 3 плюса -4;

-1-2 плюса- 3. (Слайд 10)

-Что бы вы пожелали детям, у которых хорошие оценки? (Follow this way)

- А что можно пожелать тем детям, у кого еще не все получается?

(Don’t worry – try more!)

Регулятивные: волевая саморегуляция. 

Личностные: действие смыслообразования.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. 

Познавательные: умение структурировать знания

Регулятивные: прогнозирование

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи,планирование,

Познавательные: постановка и формулирование проблемы ; знаково-символические – моделирование

Коммуникативные: управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества со сверстниками

Познавательные:инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; поиск и выделение необходимой информации, построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Коммуникативные: управление поведением партнера;

Познавательные: умение структурировать знания;оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция; самооценка


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторские произведения учащихся литературного кружка "Вдохновение" (Виктория Баева (6-8 класс), Софья Орлова (8-9 класс), Яна Масная (10-11 класс), Надежда Медведева (10-11 класс)

Авторские произведения учащихся литературного кружка "Вдохновение" (Я. Масная (10-11 класс), Н. Медведева (10-11 класс), В. Баева (6-8 класс), С. Орлова (8-9 класс)...

Открытое внеклассное мероприятие "Люби и знай свой край" (Научно-практическая конференция) (6-7 классы)

Самое прекрасное на свете – Родина. У каждого человека есть Родина, и каждый ее любит. Любит место, где родился и живет. Любит родные просторы, поля, леса. Любит свой родной язык. А еще Родина –...

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия. Исторический праздник "Клио", проведенный совместно с родителями для учащихся 7 классов.

Внеклассное мероприятие проводится в форме игры, где проверяются знания по истории. Учащимся дается возможность проявить находчивость, юмор....

КТП 11 класс 2019-2020,РП 10 класс 2022-2023,РП 8 класс 2020-2021, РП 9 класс 2021-2022

Учебник геометрия 10-11 классы. Авторы : Л.С. Атанасян , В.Ф. Бутузов , С.Б. Кадомцев, Л.С. Киселева, Э.Г. ПознякСогласно Федеральному базисному учебному плану для образовательных учреждений Российско...