Семья - микрокосмос всего мира
статья по психологии на тему

Афанасьева Ольга Игоревна

Статья по теме "Проблемы подростка в семье"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semya_-_mikrokosmos_vsego_mira.docx20.15 КБ

Предварительный просмотр:

Семья-это микрокосмос  всего мира (Подросток и семья).

Чтобы понять  подростка, достаточно познать семью. Проявление власти, интимности, независимости, доверия, навыков общения, существующих в ней, -  ключ к разгадке  многих явление  жизни. Если мы  хотим изменить мир,  нужно изменить семью. Семейная жизнь, пожалуй, самый  трудный вид деятельности в мире. Хорошо налаженные семейные отношения – это вопрос выживания, вопрос первостепенной жизненной важности. Неблагополучные семьи порождают неблагополучных людей с низкой самооценкой, что толкает их на преступление, оборачивается душевными болезнями, алкоголизмом, наркоманией, нищетой и другими социальными проблемами.    Если мы приложили все усилия, чтобы семья стала тем местом, где подросток  может получить настоящее гуманистическое воспитание, мы  обеспечим более безопасный и человеческий  мир  вокруг.

Родители - первые воспитатели - имеют самое сильное влияние на детей. Им самой природой отдано преимущество в воспитании детей. Обеспечение семейного воспитания, его содержательные и организационные аспекты являются вечной и очень ответственной задачей человечества.

Общение  в семье это наглядное пособие для подростка, он берет его за образец. Семья может  стать  местом формирования  истинной личности.

Семья создает личность или разрушает  ее, во власти семьи укрепить или подорвать психическое здоровье ее членов. Семья поощряет одни личностные влечения, одновременно препятствуя другим, удовлетворяет или пресекает личные потребности. Семья структурирует возможности достижения безопасности, удовольствия и самореализации. Она указывает границы идентификации, способствует появлению у личности образа своего “Я”.

В здоровых семьях родители и дети связаны естественными повседневными контактами. Это такое тесное общение между ними, в результате которого возникает душевное единение, согласованность основных жизненных устремлений и действий. Природную основу таких отношений составляют родственные связи, чувства материнства и отцовства, которые проявляются в родительской любви и заботливой привязанности детей и родителей.

Проблема отношений родителей и подростка - сложная и парадоксальная. Сложность ее - в скрытом, интимном характере человеческих отношений. А парадоксальность в том, что, при всей ее важности, родители ее обычно не замечают, ибо не имеют для этого необходимой психолого-педагогической информации.

Родители, как правило, не видят ни процесс развития отношений между ними и детьми, ни их последовательность и логику, а начинают бить тревогу только после возникновения тревожной конфликтной ситуации. А конфликт в отношениях родителей и детей крайне редко возникает случайно и внезапно.

К сожалению, ускоренный темп современной жизни, недостаток нравственно-этических начал в отношениях взрослых, низкая социально-психологическая культура общения приводят к нарушениям отношений между родителями и детьми. Одностороннее доминирование матери приводит к снижению роли отца в семье, и он не способен своевременно разрешать личностные проблемы развития своих детей. Все это отрицательно влияет на воспитание детей и формирование их личности.

Проблема детско-родительских отношений определяется всем многообразием взаимоотношений детей и родителей, которые могут оказывать существенное влияние на благополучие подростка в семье и его дальнейшее развитие.

Тревожность - склонность индивида к переживанию, характеризующаяся низким порогом возникновения реакции тревоги; один из основных параметров индивидуальных различий. В целом тревожность является субъективным проявлением неблагополучия личности.

Агрессивность имеет качественную и количественную характеристики. Как и всякое свойство, она имеет различную степень выраженности: от почти полного отсутствия до ее предельного развития. Каждая личность должна обладать определенной степенью агрессивности. Отсутствие ее ведет к пассивности, а чрезмерное развитие ее начинает определять весь облик личности, которая может стать конфликтной.

Сама по себе агрессивность не делает субъекта сознательно опасным, так как, с одной стороны, существующая связь между агрессивностью и агрессией не является жесткой, а, с другой стороны, сам акт агрессии может не принимать сознательно опасные и не одобряемые формы.

Однако само по себе деструктивное поведение "злонамеренностью" не обладает, таковой его делает мотив деятельности, те ценности, ради достижения и обладания которыми активность разворачивается. Внешние практические действия могут быть сходны, но их мотивационные компоненты прямо противоположны.

Важность подросткового возраста определяется и тем, что в нем закладываются основы и намечаются общие направления формирования моральных и социальных установок личности.

Подростки направляют умственную деятельность на ту сферу, которая больше всего их увлекает. И задача родителя правильно координировать и направлять ребенка в нужное русло.

Этот возраст характеризуется эмоциональной неустойчивостью и резкими колебаниями настроения (от экзальтации до депрессии). Наиболее аффективные бурные реакции возникают при попытке ущемить самолюбие. Пик эмоциональной неустойчивости приходится у мальчиков на возраст 11-13 лет, у девочек - 13-15 лет.

Характерна для подростков полярность психики:

  • Целеустремленность, настойчивость и импульсивность, неустойчивость);
  • Повышенная самоуверенность, безаппеляционность в суждениях быстро сменяется ранимостью и неуверенностью в себе;
  • Потребность в общении + желание уединиться;
  • Развязность в поведении + застенчивость;
  • Романтизм + цинизм, расчетливость
  • Нежность, ласковость + жестокость.

Для подростка очень важно, чтобы его взрослость была замечена окружающими, чтобы форма его поведения не была детской. Ценность работы для подростка определяется ее взрослостью.

Предоставляя возможность ребенку сделать самостоятельно табурет или приготовить обед, вы поднимаете самооценку ребенка, его уверенность в  значимости и важности для семьи. И сразу в ваших глазах и своем восприятии мира ребенок становится взрослее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ученые всего мира

к материалу учебника New Millennium English...

"Ученые всего мира"

открытый урок у материалам учебника New Millennium English...

Разработка урока для 8 класса на английском языке по теме:" Английский язык - язык всего мира"

План урока предполагает раскрытие важности изучения английского языка и умения владеть в совершенстве, чтобы можно было понимать, общаться на английском языке....

Бутерброды со всего мира

Презентация для раздела кулинарии, 5 класс "Бутерброды"...

Ринго Стар - музыкальная звезда всего мира

Меня всегда интересовало творчество группы "Битлз". Ринго стар был отличным барабанщиком, певцом, актёром, композитором.  Урок о нём и о группе "БИТЛЗ"....

Урок Мира. "Мир детям всего мира".

Описание урока: урок составлен в лекционной форме, деятельность детей – рецептивная.  Цель урока - формировать у учащихся гражданское самосознание, чувство сострадания и сопереживания; чувс...

Классный час "Семейные ценности всего мира"

Цели:1.    Создание условий для развития интереса у детей к иноязычной культуре.2.    Обеспечение максимального содействия развитию потенциальных возможностей личности ре...