Презентация:"Волшебный мир Беатрис Поттер"
презентация к уроку по английскому языку на тему

Айталиева Марина Васильевна

презентация:"Волшебный мир Беатрис Поттер" - о творчестве английской детской писательнице Беатрис Поттер.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Волшебный мир Беатрикс Поттер подготовил: учитель английского языка Айталиева М.В. МАОУ СОШ №72 г. Ульяновск

Слайд 2

Беатрикс Поттер ( Beatrix Potter ) является одним из самых известных в мире автором детских сказок и иллюстратором. Её прекрасные истории любят и дети, и взрослые во всём мире. С момента первой публикации в 1902 году, сказка о приключениях Кролика Питера в английском селе стала любимой во всем мире. Беатрис брала его с собой в поездки, водила на поводке и одевала в голубую курточку, которая присутствует на иллюстрациях к сказке. Беатрис Поттер — автор двадцати трех небольших книг для детей. Первыми героями сказок Беатрис Поттер стали ее домашние питомцы: лягушки, мыши, ежик, тритон, летучие мыши и кролики. Любовь к природе, привычка к уединению, наблюдению и сосредоточенной работе способствовали развитию незаурядного художественного таланта девочки. Беатрис умела находить красоту и поэзию во всех явлениях природы: она рисовала не только животных, но также насекомых, археологические находки и окаменелости.

Слайд 3

Беатрис Поттер родилась в 1866 году в Лондоне , в состоятельной семье . Ее родители интересовались искусством и природой и любили сельскую жизнь. Беатрис и ее младший брат Уолтер Бертрам проводили лето за пределами города: в Шотландии и живописном Озерном крае. Беатрис мало общалась с другими детьми: она не ходила в школу, но получила прекрасное домашнее образование, которое включало в себя естественные дисциплины, гуманитарные науки и основы изобразительного искусства.

Слайд 4

В 1902 году вышла первая книга Беатрис Поттер «Сказка о Кролике Питере». Книга имела успех. Каждый год она издавала одну или две книги , когда доходы от продажи книг позволили ей купить ферму, художница переехала в усадьбу Хилл Топ в деревне Сорей . С этого момента на многих иллюстрациях к сказкам Беатрис Поттер стали появляться ее собственный дом и сад, а также дома соседей.

Слайд 5

Со временем зрение художницы стало ухудшаться и ей стало трудно рисовать. Художница живо интересовалась судьбой сельской местности, фермерским хозяйством и заботилась о сохранении природы. Она постепенно скупала фермы разорившихся соседей и передавала их в пользование бывшим хозяевам, чтобы они могли сохранить привычный уклад жизни . . Беатрикс также стала экспертом в разведении овец породы Хердвик , живущих только в Озёрном крае в Камбрии , в Северо-Заподной Англии. Фактически, если бы не Беатрикс Поттер, они, возможно, исчезли бы совсем . . В общей сложности она приобрела 15 ферм, что составило 4000 акров земли. Эти места сохранились в неприкосновенности до сих пор, поскольку по завещанию писательницы отошли Национальному парку. И теперь тысячи туристов приезжают сюда, чтобы своими глазами увидеть мир, запечатленный в книгах писательницы.

Слайд 6

Умерла Беатрис Поттер незадолго до Рождества 1943 г. Зато герои ее книг продолжают жить и здравствовать. Рассказы о них переведены почти на все языки мира. Создаются парки аттракционов, посвященные им, печатаются открытки с их изображениями (многие были созданы самой писательницей). Взрослые люди, уже давно выросшие из возраста детских сказок, с увлечением коллекционируют фигурки персонажей удивительных и правдивых историй. В течение последнего столетия Кролик Питер появился в более широком разнообразии на бытовых изделиях, одежде и аксессуарах, а также в 1971 году сыграл ведущую роль в фильме-балете «Сказки Беатрикс Поттер» Реджинальда Миллс. В 2006 году на экраны вышел фильм «Мисс Поттер», посвященный художнице

Слайд 8

Сказка о Питере Кролике Жили-были четыре маленьких Кролика, и звали их Флопси , Мопси , Белохвостик и Питер. Они жили со своей мамой Крольчихой в норе на песчаном пригорке под корнями большой старой ели. «А теперь, мои дорогие, — сказала как-то утром старая миссис Крольчиха, — вы можете пойти погулять в поля или побегать вдоль дорожки, но только не ходите в сад мистера Макгрегора : именно там случилось несчастье с вашим отцом; он угодил в начинку для пирога, который испекла миссис Макгрегор … Ну, ступайте, да, смотрите, не попадите в беду! Я пошла по делам». Старая миссис Крольчиха взяла корзинку и зонтик, и отправилась через лес в булочную. Она купила буханку черного хлеба и пять булочек с изюмом. Флопси , Мопси и Белохвостик , которые были послушными маленькими крольчатами, отправились в лес по дорожке собирать ежевику, но Питер, который был большой шалун, побежал прямиком к саду мистера Макгрегора , и пролез под воротами! Сначала он закусил салатом с фасолью, потом полакомился редиской, а затем, наевшись до тошноты, он пошел дальше в поисках петрушки. Но завернув за теплицу с огурцами, он наткнулся прямо на мистера Макгрегора !

Слайд 9

Мистер Макгрегор стоял на четвереньках и высаживал капусту, но он тут же вскочил на ноги и погнался за Питером. Он размахивал граблями и кричал изо всех сил: «Держи вора!». Питер страшно испугался и заметался в разные стороны по всему саду, потому что напрочь забыл дорогу обратно к воротам. Он потерял один свой башмак на грядках с капустой, а другой — в картофельной ботве. После этого он пустился бежать на всех четырех, и это получалось у него гораздо быстрее; так что, я полагаю, он вполне бы мог выбраться наружу в целости и сохранности, но, к несчастью, он наткнулся на сетку, натянутую вокруг кустов крыжовника, и запутался в ней большими пуговицами своей куртки. Это была красивая голубая куртка с блестящими латунными пуговицами, и притом совершенно новая. Питер решил, что пропал окончательно, и залился горючими слезами, но его плачь услышали дружески настроенные воробьи: они слетелись к нему в большом волнении и стали призывать не сдаваться.

Слайд 10

Мистер Макгрегор прибежал, держа наготове решето, в которое он хотел поймать Питера, прихлопнув его сверху; но тот успел вывернуться в самый последний момент, бросив куртку на месте. Он забежал в сарай с садовым инвентарем и запрыгнул внутрь лейки. Это было бы прекрасное место, чтобы прятаться, если бы только тут не было так много воды. Мистер Макгрегор был уверен, что Питер скрывается где-то здесь, в сарае, — вероятно, под каким-нибудь цветочным горшком. Он начал осторожно приподнимать горшки и заглядывать под них. И тогда Питер вдруг нечаянно чихнул: «Апчхи!». Мистер Макгрегор погнался за ним в то же мгновение. Он попытался придавить Питера ногой, но тот выпрыгнул наружу через окно, опрокинув при этом три горшка с рассадой. Окно в сарае были слишком мало для мистера Макгрегора ; к тому же он уже устал от погони. Он вернулся назад к своей работе. Питер сел на землю, чтобы передохнуть. Он сильно запыхался и все еще дрожал от страха. Он не имел ни малейшего представления о том, в какую сторону идти. К тому же он был весь мокрый, оттого что посидел в лейке. Придя в себя, он начал бродить по окрестностям — на этот раз не слишком быстро — и осматривать всё вокруг. Он обнаружил дверь в заборе, но она оказалась заперта, и под ней не было щели, достаточной для того, чтобы маленький толстенький кролик мог протиснуться снизу. Какая-то старая мышь сновала туда-сюда через каменный порог, таская бобы и горох для своих деток в лесу. Питер попросил ее указать дорогу к воротам, но большая горошина затыкала ей рот, и она ничего не могла ответить. Взглянув на него, она только покачала головой. Питер начал плакать. Потом он попытался найти дорогу, отправившись прямиком через весь сад, но лишь всё больше и больше сбивался с толку. Вскоре он вышел к пруду, где мистер Макгрегор обычно наполнял водой свои лейки. Тут сидела белая кошка и внимательно следила за золотыми рыбками. Она оставалась совершенно неподвижной, и лишь иногда у нее подергивался кончик хвоста, как будто он сам по себе был живым существом. Питер решил, что ему лучше побыстрей удалиться, не заводя разговора. Он уже кое-что слышал о кошках от своего двоюродного брата, маленького Бенджамина Крольчонка.

Слайд 11

Он пошел обратно, к сараю, и вдруг, совсем близко, услышал звук мотыги – шмяк, шварк, шварк, шмяк. Питер спрятался под кусты. Но вскоре, поскольку всё оставалось без изменений, он вышел из укрытия, вскарабкался на тачку и осторожно выглянул поверх нее. Первое, что он увидел, был мистер Макгрегор , который мотыжил грядку с луком. Он был обращен спиной к Питеру, а позади него находились ворота! Питер тихонько слез с тачки и побежал что было духу по дорожке позади кустов черной смородины. Мистер Макгрегор заметил его на повороте, но Питер уже ничего не боялся. Он шмыгнул под ворота и оказался наконец в безопасности, в лесу, по другую сторону забора. Позже мистер Макгрегор вывесил на шест его курточку и башмачки вместо огородного пугала, чтобы отгонять дроздов. Питер бежал без передышки и без оглядки, пока не очутился дома под старой большой елью. Он так устал, что сразу плюхнулся в мягкий песок на полу норы и закрыл глаза. Его мама хлопотала на кухне. Она могла только догадываться, куда подевалась его одежда. Это была вторая курточка и вторая пара башмаков, которые Питер потерял за последние две недели! К сожалению, я должна сказать, что Питер чувствовал себя не очень хорошо этим вечером. Мама уложила его в постель и заварила горького чаю из ромашки. Питеру пришлось выпить свою дозу, как полагалось по рецепту: «Одна полная столовая ложка на ночь перед сном». А в это время Флопси , Мопси и Белохвостик лакомились молоком, хлебом и ежевикой на ужин.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Волшебный мир"

Презентация для уроков иностранного языка (немецкие и английские сказки)...

Песня-презентация "Волшебный мир сказок братьев Гримм"

Песня -презентация подготовлена  студентами техникума к юбилейным мероприятиям "200 лет сказкам братьев Гримм ", которые проходили в НЧЗ Саратова....

Презентация "Волшебный мир оригами"

Презентация "Волшебный мир  оригами"....

Презентация "Волшебное тесто"

Лепка из соленого теста оказывает большое влияние на умственное, нравственное, эстетическое, трудовое воспитание. Главная цель занятий не только в достижении внешнего результата – научить детей изобра...

Презентация "Волшебный клубок"

Презентация объединения "Волшебный клубок" - деятельность, достижения, работы и отдых....

Презентация "Волшебная сила растяжки"

Стретчинг  - это комплекс упражнений ,предназначенный для растягивания мышц и повышения гибкости и подвижности в суставах....

презентация "Волшебный декупаж"

презентация к занятию кружка...