Зачем нам нужен иностранный язык или роль иностранного языка в будущей жизни учащихся.
статья по английскому языку на тему

Золотухина Дженнет Айлыевна

Материал представляет собой выступление на педагогическом совете ГБОУ города Москвы школа 1929 и является краткой демонстрацией практического применения полученных знаний по иностранному языку в школе, а также сферы его применения в реальной жизни.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                  ЗАЧЕМ НАМ НУЖЕН ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК ИЛИ РОЛЬ

                ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В БУДУЩЕЙ ЖИЗНИ УЧАЩИХСЯ.

Несомненно, каждый учитель считает свой предмет важным, будь то физика или физкультура, математика или ИЗО. И это верно, так как нам необходимо ввести новых членов общества в этот многообразный мир, ознакомив их со всеми его аспектами и предоставив им возможность выбора будущей профессии. Во многом от нас, учителей, зависит, состоится ли ученик, как личность; сможет ли  он реализовать себя; как сложится его карьера.

Потому мы и говорим, особенно в условиях введения ФГОС, о всестороннем развитии личности на основе Универсальных Учебных Действий, о познании и освоениии мира, которые являются целью и основным результатом образования. Иностранный язык в таких условиях становится особенно востребованным и способен внести особый вклад в воспитание гражданина своей страны.

Начать можно с того, что иностранный язык повышает уровень гуманитарного образования школьника, закладывает базу для будущего вхождения ребенка в мировое сообщество благодаря воспитанию уважительного отношения к иностранной культуре через знакомство с огромным культурным и духовным богатством разных народов. Что, в свою очередь, способствует большему осознанию родной культуры, а также воспитанию патриотизма и интернационализма. Владея иностранным языком и имея представление о другой культуре, будущий активный член общества может нести и распространять свою родную культуру, создавать положительный образ своей страны за границей, стирать барьеры недоверия.

Общепланетарные изменения последних десятилетий, такие как глобализация, поликультурность, информатизация, взаимозависимость стран, привели к открытости и интернационализации всех сфер жизнедеятельности, расширению международного и межкультурного общения и к необходимости интеграции в мировое сообщество. В связи с этим иностранный язык стал особенно востребован личностью, обществом и государством.

Действительно, еще несколько десятилетий назад школьники не осознавали, зачем они изучают иностранный язык. Ведь он не находил применения по окончании школы. Исключение составляли дипломаты и профессиональные переводчики, которые для совершенного овладения иностранным языком изучали его в специализированных учреждениях. А остальным применить полученные в школе знания было просто негде. Теперь же учащиеся имеют уникальную возможность с самых младых лет использовать его на практике, выезжая с родителями за границу или в языковые лагеря, слушая в свободном доступе иностранную музыку, просматривая телевизионные каналы на иностранном языке, общаясь в интернете с ровесниками из других государств и т.д.

И здесь нельзя не упомянуть английский язык, который наряду с другими иностранными языками используется как основной язык межнационального общения. Все новости, сайты, инструкции переводят в первую очередь на английский язык. Международные конференции, форумы и другие встречи проводятся на английском языке. Более 70% мировой переписки ведется на английском языке. Глобальная информационная сеть предоставляет практически каждому человеку возможность получить доступ к различной информации по всему миру в первую очередь на английском языке. То есть роль английского языка переоценить трудно.

Теперь позвольте предложить вашему вниманию небольшую подборку примеров практического освоения учебно-образовательной программы по иностранному языку.

Так, составление личного письма входит в список обязательных заданий в ОГЭ и ЕГЭ, и дети, параллельно с учебно-тематическим планом участвуют в акции «Найди друга» на базе проекта POSTCROSSING.  Работа и  с сайтом и с письмом ведется польностью на иностранном языке. Участники обмениваются информацией о родной культуре, обычаях, достопримечательностях и просто интересных фактах  как говорится, из первых рук, общаясь с обычными людьми, узнавая что-то новое и предлагая, в свою очередь, тоже что-то новое и занимательное. Так, одна девушка из Германии ответила, что ей было интерсно узнать о таком уникальном географическом объекте, как Байкал. Оказывается, есть люди, которые не знают, на наш взгляд, очевидных вещей. При этом наши учащиеся применяют на практике полученные знания об особенностях составления личного письма с учетом требований к его структуре, содержанию и т.д., которые предъявляют критерии оценивания.

Следующие примеры на слайде в презентации – отработка ситуационных диалогов в приближенной к реальности ситуации. Одно дело – выучить диалог, а совсем другое – применить его на практике, в каком-нибудь Лондонском магазине, например. Поэтому мы моделируем ситуацию и получаем что-то вроде такого диалога:

1) В спортивном магазине

2) В продуктовом магазине (2)

3) Встреча подружек

В случаях, когда смоделировать ситуацию невозможно, дети получают тезисы, по которым должны сразу же составить диалог по теме.

Также, при изучении различных грамматических структур и речевых оборотов предлагаю прослушать отрывки песен на иностранном языке,  услышать соответствующую структуру и перевести на родной язык. Так они учатся слышать музыку, а не просто слушать. Вот, например,  мы разбирались с непростым глаголом DARЕ, который переводится по-разному в трех ситуациях, одну из которых я предложила услышать в отрывке песни в исполении Шакиры I DARE YOU TO KISS ME. Дети были удивлены узнать, как правильно переводится знакомая им песенная фраза (А слабо тебе меня поцеловать?).

На этом можно было бы и закончить, если бы требование времени не диктовало определенные условия. Нынешняя глобализация, о которой было сказано выше, заставляет рассматриваить иностранный язык как одно из приоритетных условий профессиональной компетенции специалиста, поскольку владение иностранным языком может существенно повлиять на выбор профессии или перспективу карьерного роста, на развитие и открытие собственного бизнеса за границей или на поступление на учебу зарубежом.

Сейчас считается уже нормой владеть существенной базой в умении общаться на иностранном языке, приступая к профессиональной деятельности, будь то журналистика или менеджмент, предпринимательство или научные исследования, телекоммуникации или инженеринг.

И мы в рамках образовательной программы предлагаем нашим учащимся опробовать ту или иную сферу деятельности, примерить на себя, что называется, ту или иную профессию, в меру возможностей, конечно. Так, при изучении Будущего Простого Времени по теме «Погода» дети стали ведущими рубрики новостей Прогноз Погоды, (слайд – фрагмент видео передачи); кто-то решил спрятаться за маской, использовав компьютерные технологии для создания образа ведущего (слайд – фрагмент новостей). В рубрике Страноведение (в которой ведется изучение родной культуры) учащиеся выступали авторами познавательной программы типа Клуба путешественников, например, - такой фрагмент, где автор-пилот в виртуальном вертолете провозит нас по разным интересным уголкам нашей необъятной Родины. Можно поставить несложный эксперимент, где для успешного выполнения необходимо прочитать и понять пошаговые инструкции на иностранном языке.

Кстати, об опытах. У школьников есть сейчас уникальная возможность экспериментировать, проводить исследования, используя курчатовское оборудование и участвуя в проекте «Курчатовский центр непрерывного конвергентного (междисциплинарного) образования. При чем здесь иностранный язык? Дело в том, что  среди видов презентации проектов есть номинация мастер-класс, суть которого в том, что автор (или группа авторов) демонстрируют опыт, сопровождая его подробными пошаговыми комментариями на иностранном языке. На нем же ведется все необходимое письменное сопровождение и обсуждение вопрос-ответ. Это яркий пример использования иностранного языка в профессиональной деятельности, прекрасная возможность почуствовать себя ученым или исследователем, который вышел на международную арену и знакомит мировое сообщество с результатами своего труда. Это также замечательная возможность, некий challenge, для учителей-иностранцев, отвечающих за лингвистическое сопровождение проекта, попробовать свои силы в отработке технического стиля языка.

Итак, с уверенностью можно сказать, что роль иностранного языка в жизни современного молодого человека стала насущной необходимостью для личностного и профессионального развития. Правда, не все школьники сейчас осознают это полностью. Скорее, их родители в первую очередь понимают значимость иностранного языка для будущего своих детей. Так, мною был проведен небольшой опрос на тему «Зачем мне нужен иностранный язык?», к которому я привлекла детей и родителей.

Вашему вниманию я предлагаю небольшую сравнительную диаграмму, куда я включила лишь основные ответы.

Участникам разрешалось выбирать не одну, а несколько категорий. Как видите, процентное соотношение различно. Так, 100% родителей (коричневый цвет) считают, что их дети учатся для будущей профессии, тогда как так же считают 60% детей. Необходимость его для успешной карьеры выбрали 7% детей и 61% родителей. Для поездок за границу учатся 83% детей, а из родителей это всего 38 %. Общению с иностранцами отдают предпочтение 52% детей и только 3% родителей. Целых 56% детей его изучают потому, что он включен в программу, в то время как родители эту категорию не выбрали вообще. Будучи опытнее и дальновиднее, они явно понимают важность статуса иностранного языка для своих детей.

В заключении хочу сказать, что иностранный язык занимает не последнее (если не определяющее) место в будущей жизни сегодняших школьников.

Совершенно очевидно, что успешное развитие современного общества в условиях глобализации возможно только при определенном уровне иноязычной грамотности, которую в сложившихся условиях следует рассматривать как экономическую категорию.

Интегрируясь с техническими науками, материальным производством она превращается в непосредственную производительную силу.

 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЗАЧЕМ НАМ НУЖЕН ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК ИЛИ РОЛЬ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В БУДУЩЕЙ ЖИЗНИ УЧАЩИХСЯ

Слайд 2

ВСЕСТОРОННЕ РАЗВИТАЯ ЛИЧНОСТЬ

Слайд 3

УВАЖИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ИНОСТРАННОЙ КУЛЬТУРЕ

Слайд 4

ОСОЗНАНИЕ РОДНОЙ КУЛЬТУРЫ

Слайд 5

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ

Слайд 6

ПОЛИКУЛЬТУРНОСТЬ

Слайд 7

РАСШИРЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ОБЩЕНИЯ

Слайд 8

НЕДОСТАТОК ОБЛАСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА НА ПРАКТИКЕ В ПРОШЛОМ ВЕКЕ

Слайд 9

СОВРЕМЕННОСТЬ ПРЕДЛАГАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИЯ В РАЗНООБРАЗНЫХ СФЕРАХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Слайд 11

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК – ОСНОВНОЙ ЯЗЫК МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ

Слайд 18

ПРОСЛУШИВАНИЕ ПЕСЕН НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ С ЦЕЛЬЮ ВЫЯВИТЬ РЕЧЕВОЙ ОБОРОТ ПРИЗВАНО НАУЧИТЬ СЛЫШАТЬ МУЗЫКУ

Слайд 19

В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК ВЛИЯЕТ НА ВЫБОР ПРОФЕССИИ ИЛИ ПЕРСПЕКТИВУ КАРЬЕРНОГО РОСТА

Слайд 25

МАСТЕР-КЛАСС ПОДРАЗУМЕВАЕТ ДЕМОНСТРАЦИЮ ЭКСПЕРИМЕНТА С ПОЛНЫМ ЛИНГВИСТИЧЕСКИМ СОПРОВОЖДЕНИЕМ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ

Слайд 26

ЛИЧНОСТНОЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ НЕРАЗРЫВНО СВЯЗАНО С ОПРЕДЕЛЕННЫМ УРОВНЕМ ВЛАДЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКОМ

Слайд 27

ЗАЧЕМ НУЖНО УЧИТЬ ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК?

Слайд 28

Иностранный язык занимает не последнее место в будущей жизни сегодняшних школьников.

Слайд 29

Успешное развитие современного общества в условиях глобализации возможно только при определенном уровне иноязычной грамотности, которую в сложившихся условиях следует рассматривать как экономическую категорию.

Слайд 30

Интегрируясь с техническими науками, материальным производством она превращается в непосредственную производительную силу.

Слайд 31

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль моего предмета в будущей жизни ученика.

Роль моего предмета в будущей жизни ученика. Этот материал был заслушан на педагогическом совете.Мой девиз: Я введу тебя в мир того, чтобы быть человеком – умным, красивым, здравым. И.КантВсе мы связы...

Календарно-тематическое планирование по французскому языку к учебнику "Французский язык как второй иностранный - говорим и обсуждаем" 2-й год обучения для 8 класса, учитель Друченко Т.А.

Календарно-тематическое планирование по французскому языку к учебнику "Французский язык как второй иностранный - говорим и обсуждаем" 2-й год обучения для 8 класса, авторы учебника Шацких В.Н., Кузнец...

Роль родного языка при обучении иностранному

Значение родного языка при обучении иностранному...

ЗАЧЕМ НАМ НУЖЕН АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК ИЛИ РОЛЬ МОЕГО ПРЕДМЕТА В БУДУЩЕЙ ЖИЗНИ УЧЕНИКОВ

Английский шагает огромными  шагами в нашу жизнь. Приходится учить английский, чтобы быть в ногу со временем. Стоит еще отметить, что учиться никогда не поздно&helli...

Доклад на тему «Зачем нам нужен английский язык или роль моего предмета в будущей жизни студентов»

Задачи современного образования состоят в том, чтобы сформировать у своих обучающихся качества, традиционно присущие интеллигентам. Это - порядочность, ответственность, великодушие, потребность в твор...

Статья Роль английского языка в будущей жизни учащихся

Умение учиться необходимо для каждого человека. Это - залог его нормальной адаптации в обществе, а также профессионального роста. Статья  "Роль английского языка в жизни учащихся" ...