Выступление на аттестации
статья по английскому языку по теме

Нестеренко Лариса Валерьевна

«…Замечательные, блестящие уроки есть там, где имеется ещё что-то замечательное, кроме уроков, где имеются и успешно применяются самые разнообразные формы развития учащихся вне урока».

В.А.Сухомлинский.

 

Творческая деятельность дает учащимся общеобразовательных школ широкие возможности для проявления собственной индивидуальности. Именно, формирование творческих способностей как на занятиях по английскому языку, так и на других занятиях, повышает эффективность учебно-воспитательного процесса. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_na_attestatsii.nesterenko.doc72.5 КБ

Предварительный просмотр:

«…Замечательные, блестящие уроки есть там, где имеется ещё что-то замечательное, кроме уроков, где имеются и успешно применяются самые разнообразные формы развития учащихся вне урока».

В.А.Сухомлинский.

Творческая деятельность дает учащимся общеобразовательных школ широкие возможности для проявления собственной индивидуальности. Именно, формирование творческих способностей как на занятиях по английскому языку, так и на других занятиях, повышает эффективность учебно-воспитательного процесса. Я поставила  следующие цели в своей работе:

  • повышения качества усвоения знаний  в процессе иноязычной  коммуникативно-познавательной деятельности учащихся;
  • развитие познавательной деятельности, расширение  общеобразовательного  кругозора, мышления, памяти, чувства и эмоций, развитие природных задатков детей;
  •  формирование социально- ценностных качеств личности: мировоззрения, нравственных ценностей и убеждений, обогащение духовного мира;
  • развитие интереса к предмету, мотивируя учащихся  на дальнейшую, активную творчески-осознанную самостоятельную деятельность, обогащение  практического опыта.

Для реализации данных целей я определила  такие задачи:

  • проанализировать свои уроки и уроки коллег для установления условий эффективности занятий и выявления современных образовательных проблем творческого подхода к преподаванию английского языка;
  • выявить факторы познавательного интереса посредством использования наиболее эффективных форм работы над развитием творческих способностей учащихся;
  • установить наиболее эффективные формы работы над развитием творческих способностей учащихся;
  • разработать методический инструментарий развития творческих способностей,  используя  метод  проектов,  метод работы с текстом стихотворениями,  песнями.

   

Спросите у своих выпускников, что им запомнилось больше: чему их обучали или как это происходило? Безусловно, последнее, ведь метод обучения – более сильное средство, чем содержание обучения.

Чтобы урок был деятельностным, я использую следующие эвристические методы обучения, т.е. методы, результатами применения которых  является создаваемая учениками образовательная продукция: идея, гипотеза, закономерность, эксперимент, знаковое или текстовое произведение, перевод стихотворений, песен, составленная  схема, правило, грамматическая таблица. Их можно много назвать, но я применяю такие, которые можно использовать на уроках иностранного языка. Вот несколько таких методов:

  • метод придумывания;
  • метод эмпатии; (вживания);
  • метод проектов;
  • метод конструирования правил;
  • метод рефлексии (осознание деятельности);
  • метод самооценки.

Расскажу о применении некоторых из них. Используя метод конструирования правил, позволяет мне добиться от своих учеников знания грамматических структур. Несмотря на то, что ученик работает больше дома, изображая свои схемы, таблицы, рисунки, а на уроке защищает свою работу, этот метод всегда вызывает большой интерес у учащихся.

При использовании метода «вживания», наоборот, большее время проходит на уроке.  Сначала это может быть как игра, на которую младшие школьники реагируют, как правило, с некоторым весельем. А старшие более серьезно, осознанно, потому как получают  образовательные результаты. Вживаться в сущность какого-то грамматического явления, литературного героя и других образовательных объектов мне помогает применение словесных предписаний типа: «Imagine, that you are…». Этот метод я использую при проведении нетрадиционных уроков: урок – суд над жадным глаголом «DOES»,  урок – путешествие в страну «Present Simple» или любое другое грамматическое время,  урок – дискуссия «Какое время лучше?»,  урок- конференция «Встреча англо – говорящих стран», на которой дети представляют себя в роли той или иной страной, например «Я – Канада» или «Я – Шотландия», ведя диалог от первого лица.

        Пожалуй, главный метод обучения творчеству - метод рефлексии (осознание деятельности).  Дело в том, что действительно образовательным результатом обучения является только тот, который осознан учеником. Если же ученик не понимает, что он делал и чему научился, не может вразумительно сформулировать способы своей деятельности, возникающие проблемы, пути их решения и полученные результаты, то его образовательный результат находится в скрытом, неявном виде, использовать дальше этот метод нет смысла. Сроки          рефлексии могут быть разными: В конце урока, дня, недели, четверти, учебного года ученикам предлагается специальное занятие, на котором они осуществляют рефлексию своей деятельности, отвечая на вопросы: Каково моё самое большое дело за учебный год? В чем я изменился за год? Каков мой самый большой успех? Почему и как я его достиг? Какова моя самая большая трудность? Как я её преодолевал, или буду преодолевать? Что у меня раньше не получалось, а теперь получается? Каковы изменения в моих знаниях? Что я понял о своём незнании? Это метод позволяет отслеживать успехи или неудачи учащихся.

Применение компьютеров на уроках является одним из средств повышения интереса к обучению.

Компьютерное обучение даёт возможность регулировать предъявление учебных задач по степени трудности, поощрение правильных и порицание неверных решений. Диапазон использования компьютера в учебно-воспитательном процессе очень велик: от тестирования учащихся по любой грамматической, лексической, фонетической теме до тренировки определённых умений и навыков подготовки мультимедийных презентаций.

Компьютер является одним из средств достижения высокой мотивации при обучении иностранному языку. Специфика предмета иностранного языка обуславливает активное и уместное применение компьютера на уроках. В этом случае использование ИКТ позволяет индивидуализировать процесс обучения, повышает активность учащихся, создаёт комфортную среду обучения, мотивирует учащихся и создаёт условия для самостоятельной работы и развития индивидуальных творческих способностей ребёнка.

Использование ИКТ на уроках расширяет сферу деятельности, как учителя, так и учащихся.   На уроке фрагментарное использование компьютера учителем стало уже привычным делом, и,  порой заменяет доску и мел.  Но, к сожалению, компьютер пока ещё не стал привычным инструментом в работе учителей,  хотя его использование на уроках возрастает, а порой становится   необходимым. Со своими учениками я часто использую выступление с опорой на мультимедиа-презентацию для представления проектных работ учащихся. Учителя английского языка применяют на своих уроках различные виды проектов:

1.  Исследовательские.

2.  Творческие.

3.  Ролево-игровые.

4.  Информационные.

5.  Практико-ориентированные.

6.  Монопроекты.

7.  Межпредметные  проекты.

        Я отдаю предпочтение творческим, ролево-игровыем, межпредметным проектам.

Используя метод проектов при обучении и воспитании учащихся на уроках иностранного языка, педагог создает условия для самостоятельной работы учащихся, активизирует их творческую деятельность. Работа над проектом — это самостоятельно планируемая деятельность учеников. Выполнение проекта заставляет учащихся думать, анализировать, при этом активизируются все психические процессы, память, внимание, мышление; развивается исследовательская активность, приобретаются навыки самостоятельной работы.

Чтобы проект был успешно выполнен, необходимыми условиями являются взаимопонимание между учениками и учителем и хорошие отношения между самими учащимися в паре или группе. На этапе формирования групп учителю необходимо учитывать не только внешнюю дифференциацию, личные симпатии учащихся в классе, но и возможность создания наиболее благоприятной атмосферы

При совместной деятельности, когда учитель выполняет функции консультанта, он также меняет свой стиль общения с учениками и, соответственно, на уроке чаще звучит похвала, просьба, одобрение. Лучше всего обсуждать проект, завершая изучение какой-либо темы или параграфа, так как в ходе этого обсуждения учащиеся будут использовать уже знакомый грамматический и лексический материал. Конечно, самый главный и интересный этап — это презентация проекта. От того, как он пройдет, будет зависеть желание учеников приступить к разработке следующего.

Презентация проекта важна для самосознания каждого участника группы. Выступление перед одноклассниками, приглашенными гостями дает возможность каждому ученику публично проявить себя. Выступая с докладом, школьники учатся правильно держаться перед слушателями, преодолевать застенчивость, скованность, а также, давая пояснения, включать необходимую аудиовидеотехнику. Быть может, важнее даже просто увидеть свою фамилию в списке исполнителей проекта. Не менее важна в этой ситуации и оценка окружающих, похвала, одобрение или же критические замечания. Конечный продукт может быть представлен не только в виде доклада: учащиеся могут сделать постеры с подписями на английском языке, стенную газету, раздаточный материал, комментируя сделанное тоже на иностранном языке, показать и прокомментировать видеоматериал, разыграть ролевую игру. Во время презентации может быть выбрана форма доклада, коллажа, газеты для представления полученных результатов и их комментирование; в любом случае, в качестве основных умений, которые должны продемонстрировать школьники, будут выступать устная речь и письмо. Важно, чтобы школьники проявляли самокритичность, умение видеть себя со стороны. В ходе рефлексии проекта может оформиться новый замысел, который приведет к новому проекту.

Презентация проекта – это всегда праздник. Учителя используют праздник  как  одну  из  форм  проектной  деятельности.

Культура  праздника  слагается  из  культуры  игры,  культуры  слова,  культуры  движения,  культуры  музыкального  звука,  культуры  моды,  костюма,  этикета,  обычая,  ритуала,  словом,  из  совокупности  разных  культур. Для детей  праздник  -  всегда  выдающееся  событие,  всегда  веселье,  торжество,  приятное  времяпровождение  и,  конечно  же,  перерыв  в  однообразии  учения.  

Любой  детский  грамотно  сочиненный  праздник,  «развлекая,  поучает…».  Гармония  игры  и  поучения  -  волшебная  сила  праздничного  искусства.  Давно  известно:  ребенок  познает  мир,  играя.

Ребенок  везде  должен  быть  самим  собой.  И  на  празднике  тоже.  Потому  сочинять  и  проводить  праздники  надо  по  правилам  детской  игры.  Праздники  любят  за необычность, установку  на  творчество,  образность,  обрядность,  карнавальность,  сказочность,  костюмированность,  сюрпризность,  импровизацию. А  главное,  за  возможность  «себя  показать  и  других  посмотреть».

В нашей школе такими праздниками завершается неделя иностранного языка. На школьной сцене можно увидеть постановки небольших пьес, инсценировки сказок, исполнение песен и стихотворений на английском языке. В начальной школе практикуется «Праздник прощания с английским алфавитом».

Использование стихотворных и песенных материалов на уроках иностранного языка - один из наиболее эффективных приемов обучения. Практически все педагоги и методисты, работающие с детьми на разных этапах обучения, отводят большое место поэтическим текстам и песенкам при изучении иностранного языка. Некоторые учебные пособия целиком базируются на использовании поэтических текстов: или аутентичных, или специально сочиненных. Важность этой работы трудно переоценить.

Существуют следующие доводы за использование стихотворных произведений.

  • Во-первых, стихи, песни - это тот текстовый материал, который дети любят, который им интересен, а, следовательно, работа с ними положительно эмоционально окрашена для ученика, что, как уже сказано, в значительной степени содействует усвоению материала.
  • Во-вторых, аутентичный литературный или фольклорный материал способствует постижению языка в контексте культур.
  • В-третьих, поэтические тексты и песни являются прекрасным материалом для отработки ритма, интонации иноязычной речи, совершенствование произношения.

         Проблема использования стихов и песен волновала людей с давних времен. Как утверждают историки, в школах Древней Греции многие тексты разучивали пением, а в начальной школе Индии азбуку и арифметику выучивают пением и сейчас. Наши дети учат английский алфавит тоже пением. Сейчас это очень модный алфавитный рэп.

Подходы к работе над стихами зависят от возраста учащихся, от их творческих способностей и от того, какие задачи ставит учитель. Многие задачи, такие как обучение фонетике, грамматике, лексике и переводу, решаются в комплексе. Работа над поэтическими произведениями обычно происходит в начале урока, как один из видов фонетической зарядки (Warming - Up), что помогает ввести учащихся в языковую среду, заинтересовать изучаемой темой, отработать английские звуки и интонацию. Однако этот вид работы можно провести и на других этапах урока, если он методически и логически вписывается в его структуру. Тогда он служит своеобразным отдыхом для детей: смена вида деятельности, что является одним из приемов здоровьесберегающих технологий.

Самый интересный этап работы над стихотворениями – это литературные, переводы, сделанные самими учащимися. В рамках недели иностранного языка ребята принимают участие в конкурсе «Пером водим- переводим». Порой бывает, что слабые ученики с удовольствием учат стихи, исполняют песни и сочиняют прекрасные переводы.

«Если бы да кабы».

«Если б все моря слить в море одно,

Вот бы чудное получилось оно!

Если б все деревья посадить, как дерево одно,

Вот бы большое получилось оно!

Если б все топоры переплавить в один,

Получился бы топор  большущий, как мир!

А из всех людей бы сделать одного-

Человека большого, могучего!

Тогда б могучий человек,

Схватил бы ствол большой, как век,

Поднял его над головой

И в море скинул… был бы всплеск,

 Ой, како-о-о-ой!

( Сусоева Марина, 8-А класс)

  «Если бы да кабы».

Если б все моря сделались одним,

Получилось море равное всем им!

Если б все деревья слились бы в одно,

Не было бы дерева выше, чем оно!

Если б топоры слить в один топор,

Он ведь стал бы больше, чем наш школьный двор!

Сделать из людей бы человека с пол-Европы,

Был бы он тогда повыше дяди Степы!

Вот бы этот великан взял бы свой топор могучий,

И пошел бы вырубать самый-самый лес дремучий,

Щепки б полетели! Брызги б зашумели!

 ( Бебешко Василий, 8-А класс)

  Для сравнения предлагается перевод С. Маршака.                  

 Если бы да кабы!

Кабы реки и озера

Слить бы в озеро одно

А из всех деревьях бора

Сделать дерево одно,

Топоры бы все расплавить

И отлить в один топор,

А из всех людей составить

Человека выше гор,

Кабы, взяв топор могучий,

Этот грозный великан

Этот ствол обрушил с кручи,

То-то громкий был бы треск,

То-то шумный был бы плеск.

                     

Проведя анализ теоретических основ процесса формирования творческих способностей, определив сущность, можно сделать следующие выводы:

  • продолжить формирование творческих способностей учащихся в процессе коммуникации;
  • вовлекать учащихся в систематическую совместную творческую деятельность на основе личностно-деятельностного взаимодействия, результатом которой должно быть получение творческого продукта;
  • системно использовать методы творчества, обеспечивающих продвижение учащихся в развитии креативных способностей путем накопления опыта творческой деятельности при выполнении постепенно усложняющихся творческих заданий в рамках дополнительной учебной программы;
  • стремиться к тому, чтобы учащиеся получали "живое" знание, приобретали свой собственный способ мышления.

Подобный личностно-ориентированный подход к проведению урока позволяет побудить учащихся к активизации умственной деятельности, к самостоятельному творчеству, к скрытым возможностям каждого учащегося, делает его соавтором в конструировании урока.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление по теме "Государственная итоговая аттестация выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений по английскому языку (в новой форме) в 2011 году"

Выступление на ГМО учителей английского языка по теме "Государственная итоговая аттестация выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений по английскому языку (в новой форме) в 2011 году"...

Выступление на городском МО учителей русского языка и литературы по теме "УМК под редакцией С.И. Львовой и В.В.Львова и новая форма аттестации по русскому языку в 9 классах. "

Это выступление на городском МО учителей русского языка и литературы посвящено сравнительному анализу заданий, содержащихся в КИМах ГИА (9 класс) и частично КИМах ЕГЭ (11 класс) , и упражнений из учеб...

СОЗДАНИЕ БАЗЫ ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ТЕКУЩЕЙ, ПРОМЕЖУТОЧНОЙ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ ПО ОПОП СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ. (материал для выступления на педагогических чтениях)

В представленном материале описаны ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ  ТЕКУЩЕЙ, ПРОМЕЖУТОЧНОЙ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ ПО ОПОП СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИ...

Презентация к выступлению по теме "Комбинаторика, статистика и теория вероятностей на итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов"

Данная презентация является дополнением к выступлению на заседании ГМО города Челябинска. Особое внимание уделяется методам решения задач по данной теме. Кроме того, выполнен разбор  решения...

Описание форм итоговой аттестации в детском объединении. Выступление на методическом объединении педагогов дополнительного образования детей

Описание форм итоговой аттестации в детском объединении. Выступление на методическом объединении педагогов дополнительного образования детей...

Выступление по теме: "Организация повторения при подготовке к государственной итоговой аттестации выпускников основной школы по математике по учебнику Мерзляк А.Г. и др."

Выступление по теме: "Организация повторения при подготовке к государственной итоговой аттестации выпускников основной школы по математике по учебнику Мерзляк А.Г. и др."...