Веб-проект и его роль в развитии социокультурной компетенции
статья по теме

Гагиева Оксана Эльбрусовна
          Проект - это замысел переустройства того или иного участка действительности согласно определенным правилам. В переводе с латинского слово «проект» означает «брошенный вперед».
          Социокультурная компетенция  - это свойство личности, которое предполагает наличие знаний о различных социальных и культурных сферах, формирует способность и готовность взаимодействовать с другими людьми, опираясь на свой опыт и способность использовать информационные ресурсы для творческой деятельности.  
          Наиболее эффективным средством ее формирования является проектная деятельность.
          Веб-проекты соединяют в себе преимущества метода проектов, технологии обучения в сотрудничестве и возможности, предоставляемые ИКТ.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon veb-proekt_i_ego_rol.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

Веб-проект и его роль

в развитии социокультурной компетенции

Гагиева Оксана Эльбрусовна

учитель английского языка

МБОУ СОШ № 12, г. Саров

          Проект - это замысел переустройства того или иного участка действительности согласно определенным правилам. В переводе с латинского слово «проект» означает «брошенный вперед».

          Социокультурная компетенция  - это свойство личности, которое предполагает наличие знаний о различных социальных и культурных сферах, формирует способность и готовность взаимодействовать с другими людьми, опираясь на свой опыт и способность использовать информационные ресурсы для творческой деятельности.  

          Наиболее эффективным средством ее формирования является проектная деятельность.

          Веб-проекты соединяют в себе преимущества метода проектов, технологии обучения в сотрудничестве и возможности, предоставляемые ИКТ.

          Благодаря телекоммуникационным технологиям cтуденты получают доступ к богатейшим информационным ресурсам сетей и возможность работать совместно с учащимися из других стран.

          Кроме того, стремясь к успеху всей команды в целом, они самостоятельно следят за тем, чтобы каждый член группы успешно справился со своей частью задания. Таким образом решается проблема разноуровневого обучения.

          Работа с информацией на любом языке требует формирования определенных интеллектуальных умений: анализировать и классифицировать, отбирать необходимые факты, приводить аргументы и отстаивать свою точку зрения. Метод веб-проектов эффективно способствует развитию этих навыков и умений.

          Создание проектов в Интернете открывает перед обучающимися необъятные просторы для творчества. Веб-проекты, предполагают в основном письменное общение с партнерами из других стран и представление результата проекта в виде электронной газеты, фотогалереи, музея и т. п. Они помогают поверить в себя. Также преимуществом такого проекта является то, что студенты оказываются в реальной, языковой среде. Изучаемый язык начинает использоваться по своему прямому назначению, т.е. как средство общения в реальной ситуации. Студенты получают великолепную возможность изучать живой язык в мире его носителей.

          Практические этапы разработки и подготовки веб-проекта преподавателем таковы:

  1. необходимо наметить тему или поставить проблему;
  2. решить, сколько человек будут принимать участие в проекте (обычно группа состоит из 4-5 человек);
  3. составить список сайтов по данному вопросу;
  4. составить список сайтов, которые помогут в создании веб-проекта, имеются в виду: технические вопросы ( HTML , графика, композиция сайта, организация сайта); примеры, уже созданных студенческих сайтов; сайты для справки (словари, энциклопедии и т.д.).
  5. подробно описать требования и разработать критерии оценки проекта.

          Как оценивать веб-проект? Многие специалисты, занимающиеся внедрением веб-проектов в преподавание иностранных языков, обсуждают эту проблему. Возможно, что при их оценке больше внимания следует уделять содержанию, а не форме, поэтому предлагается следующая система оценки:

Содержание (70%)

Форма (30%)

1. Качество материала и организация (логика и структура изложения, постановка и решение конкретной проблемы) – 35%

1. Композиция сайта (простота использования, содержание сайта (меню) на главной странице) – 10%

2. Язык (грамматика, лексика, синтаксис, стиль) – 30%

2. Дизайн (графика, изображения, HTML) – 15%

3. Полезные ссылки (наличие веблиографии с кратким описанием источников и правильными адресами) – 5%

3. Авторство (адрес элект. почты или блога для контакта, информация о себе) – 5%

Литература:

  1. Муравьева Н.Г. Использование веб-квест технологии для совершенствования социокультурной компетенции студентов вуза // Культура и образование. – Сентябрь 2014. - № 9 [Электронный ресурс]. URL: http://vestnik-rzi.ru/2014/09/2325
  2. Сафонова В.В. Проблемы социокультурного образования в языковой педагогике // Культуроведческие аспекты языкового образования. Сб. науч. трудов /Под ред. В.В. Сафоновой. – М.: Еврошкола, 1998. – С.27-35.
  3. Селевко, Г.К. Педагогические технологии на основе активизации, интенсификации и эффективного управления УВП. - М.: НИИ школьных технологий, 2005, 288 с.
  4. Титова, С.В. Информационно-коммуникационные технологии в гуманитарном образовании: теория и практика. Пособие для студентов и аспирантов языковых факультетов и вузов. – М.:2009, 240 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие социокультурной компетенции учащихся на уроке немецкого языка и во внеурочной деятельности

Готовность жить в поликультурном мире требует от обучающихся владения социокультурной компетенцией. Речь идет не просто о знании языка, а об умении использовать его в реальном общении. Я раскрываю эфф...

«Лингвострановедение в преподавании иностранных языков в старших классах средней школы для развития социокультурной компетенции (на материале английского языка)».

Одной из актуальных проблем в преподавании иностранного языка в средней школе сегодня является необходимость более глубокого изучения мира носителей языка. Без понимания социально-экономических ...

"Развитие социокультурной компетенции у учащихся Х-ХI классов через создание проблемных ситуаций на основе текстов для аудирования"

Презентация содержит теоретический материал и элементы представления опыта работы по теме "Развитие социокультурной компетенции у учащихся Х-ХI классов через создание проблемных ситуаций на основе тек...

Разработка урока по развитию социокультурной компетенции учащихся.

Разработка урока по развитию социокультурной компетенции учащихся....

творческий проект «Мультфильм как одно из средств развития социокультурной компетенции»

В наше время огромное внимание уделяется проектной деятельности. Для меня проект  - работа не одного дня. Это совместная слаженная работа учителя и учащихся. В нашей школе есть все необходимое об...