Педагогические условия достижения подростками успешности в процессе формирования навыков аудирования
статья по теме

Газитдинова Марина Сергеевна

 

В процессе обучения учащихся навы­кам аудирования необходимо создание ситуации успеха для каждого ученика. Ведь пережи­вание успеха внушает ребенку уверенность в собственных силах, у него появляется желание вновь достигнуть хороших результатов, возникает ощущение внутреннего благополучия, что, в свою очередь, благотворно влияет на учебную деятельность.

Скачать:


Предварительный просмотр:


Бодрова Марина Сергеевна,

учитель английского языка,

МБОУ СОШ № 67 с углубленным изучением

отдельных предметов,

г. Екатеринбург

Педагогические условия достижения подростками успешности в процессе формирования навыков аудирования

Стабилизация социального развития общества способствует реализации психологических условий, активизирующих развитие внутренних возможностей каждого человека, что помогает исключению инертности в решении профессиональных проблем, в неуверенности в разработке и реализации планов профессионального совершенствования человека, самореализации в труде.

Очевидно, что в процессе освобождения от авторитарных норм и отношений, поддерживающих пассивность и слепое послушание человека, одним из основных психологических условий, обеспечивающих активизацию его деятельности, должно стать создание ситуации успеха, позволяющей пережить радость достижения, осознания своих способностей, веры в себя, в свои творческие возможности.

На мой взгляд, переживание ситуации успеха особенно необходимо тем, кто изучает иностранный язык в школе. Изучение английского языка - это сложный и многогранный процесс. Я рассмотрю только обучению школьников одному из видов речевой деятельности - аудированию.

Аудирование - это сложная рецептивная мыслительно - мнимическая деятельность, связанная с восприятием, пониманием и активной переработкой информации, содержащейся в устном речевом сообщении.

Аудирование является компонентом устного общения и представляет собой восприятие на слух и понимание речи в момент ее порождения. Как один из видов речевой деятельности на иностранном языке аудирование представляет собой перцептивную, мыслительную, мимическую, моторную деятельность.

Перцептивные действия проявляются в восприятии, узнавании, понимании языковой информации прослушанного текста

Мыслительные действия - это языковое и смысловое прогнозирование аудиотекста, декодирование, вычленение единиц смысловой информации, выделение из текста главного и деталей, т.е. анализ, синтез, дедукция, сравнение, абстрагирование, конкретизация.

Мимические действия означают завершающий синтез, представляющий собой различного рода интерпретацию воспринимаемой информации, выделение и усвоение информативных признаков, формирование образа, узнавание, опознавание, в результате сличения с эталоном, хранящимся в памяти.

Моторные действия проявляются в проговаривании, которое осуществляется во внутренней и внешней речи.

В методике преподавания иностранного языка упражнения для формирования у учащихся навыков аудирования подразделяются на четыре группы:

- подготавливающие к восприятию текста;

- сопровождающие слуховое восприятие аудиотекста;

- базирующиеся на прослушанном тексте (репродуктивно-продуктивного характера);

- базирующиеся на прослушанном тексте (продуктивного характера).

Первая группа - это так называемые предтекстовые упражнения. Их цель - мотивировать учащихся; снять трудности лингвистического и психологического плана, связанные с восприятием и пониманием аутентичного текста; мобилизовать имеющийся у учащихся речевой и жизненный опыт в области затрагиваемых в тексте вопросов и дать определенные ориентиры для лучшего запоминания информации и ориентации в структуре и содержании.

Вторая группа упражнений и есть собственно «слушание» текста, но перед восприятием информации учителю необходимо дать установку и сформулировать коммуникативную задачу: с какой целью и как учащиеся должны слушать текст.

Третья группа упражнений направлена на развитие у школьников умений в той или иной степени интерпретировать, комментировать, анализировать содержащуюся в аудиотексте информацию и воспроизводить ее.

Четвертую группу упражнений составляют упражнения в комментировании, обсуждении, интерпретации затронутых в тексте вопросов, проблем без опоры на вербальные стимулы.

Обучение учащихся аудированию имеет свои особенности. Эти особенности предполагают учет факторов экстралингвистического (темп предъявления аудиотекста,  наличие опор,  облегчающих процесс восприятия и понимания аудиоинформации, и др.), индивидуально - личностного (речевой и языковой опыт учащихся в родном и иностранных языках, уровень сформированности механизмов аудирования) и лингвистического (языковая, структурная и содержательная характеристика текстов) характера, что позволяет успешно организовать процесс обучения аудированию. Эти факторы существенным образом определяют трудности в овладении умениями слухового восприятия и понимания текстов и последовательность в построении системы обучения слуховой рецепции.

Следующим условием по достижению учащимися успешности является общение между учителем и учеником. Для достижения успешности необходимо использовать демократический стиль общения. Так, учителям, использующим данный стиль общения, свойственно глубокое понимание школьника, целей и мотивов его поведения, умение прогнозировать развитие его личности.

Третьим условием является использование педагогом таких методов обучения, которые способствуют мотивированию учащихся на успешную учебную деятельность. Можно выделить такие методы, как:

- создание ситуации успеха;

- поощрение и наказание в обучении;

- выполнение творческого задания;

- создание проблемной ситуации;

- организация обсуждения материала (дискуссия);

- создание креативного поля;

- использование игровой деятельности в обучении и др.

Следующим условием, которое я выделяю, является самообразование. Самообучение как деятельность - это процесс, в основе которого лежат и доминирование познавательной мотивации. В самообучении происходит развитие компонентов творческой активности, которая является и причиной, и результатом самообучающей деятельности, и обеспечивает успешность в учебной деятельности.

В процессе обучения учащихся навыкам аудирования необходимо создание ситуации успеха для каждого ученика. Ведь переживание успеха внушает ребенку уверенность в собственных силах, у него появляется желание вновь достигнуть хороших результатов, возникает ощущение внутреннего благополучия, что, в свою очередь, благотворно влияет на учебную деятельность.

Литература

1. Кнушевицкая, Р.В., Брагина, Т.В. Формирование профессионально значимых  аудитивных  навыков  в  курсе  практической  фонетики  [Текст]  / Р.В.  Кнушевицкая,  Т.В.  Брагина  //  Профессионально-педагогическая направленность обучения иностранным языкам на младших курсах языкового факультета педвуза. Межвуз. сб. науч. тр. – Саратов, 1986.

2. Шарапкина, Г.П. Курс лекций по методике на ФПК [Текст] / Г.П. Шарапкина. – Пятигорск: ПГЛУ, 2001.

3. Соколова, В.С., Портнова, Н.Н. Фонетика французской разговорной речи [Текст]: учеб. пособие для институтов и факультетов иностранных языков / В.С. Соколова, Н.Н. Портнова. – М.: Высшая школа, 1990.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для педагогов "Формирование навыков аудирования "

Аудирование является одним из наиболее сложных видов речевой деятельности. Так как задания проверяют умения и навыки в разных типах аудирования, экзаменуемому важно понимать, что именно проверяется в...

формирование навыков аудирования.

обучение понимания иностранной речи:приемы способствующие тренировке данного навыка....

Трудности при обучении аудированию и психологические особенности при формировании навыков аудирования при обучении иностранному языку.

Трудности при обучении  аудированию и психологические особенности при формировании навыков аудирования при обучении иностранному языку....

Формирование навыков аудирования

Формирование навыков аудирования...

Формирование навыков аудирования и развитие свободного владения речью на уроках английского языка в начальной школе

Опираясь на свой небольшой опыт могу сказать,что ученики младших классов начинают изучение английского языка с большим интересом, так как это совершенно новый для них предмет, который вызывает большой...

Формирование навыков аудирования с помощью песни на английском языке. Frozen by Madonna

Разработка учебного материала для формирования навыков аудирования через аутентичный и привлекательный для ученика материал - песню. Этот матирал ориентирован как на лексическое, эмоциональное, так и ...

Формирование навыков аудирования с помощью песни на английском языке. Frozen by Madonna

Разработка учебного материала для формирования навыков аудирования через аутентичный и привлекательный для ученика материал - песню. Этот матирал ориентирован как на лексическое, эмоциональное, так и ...