Функция цитаты в англоязычном научном тексте
статья (11 класс) по теме

Данная статья посвещена изучению цитирования в текстах научного стиля и представляет собой обстоятельное исследование одной из актуальных проблем функциональной стилистики. Цель данной статьи - выделение типов цитирования, а также рассмотрение структурных и функциональных особенностей цитирования в научном тексте.  

Скачать:


Предварительный просмотр:

Функция цитаты в англоязычном научном тексте

Цитата является наиболее адекватной формой воплощения «прежнего и смежного» знания, разных смысловых позиций. Цитирование в науке – факт онтологии научной формы представления знания. По данным Д. Прайса, оно появляется с первым научными журналами примерно с 1854 года и характеризует науку как социальный институт. Цитата  в науке – область взаимодействия когнитивных и социальных факторов и может быть отнесена к форме научного текста.

Высказанное утверждение нисколько не противоречит тенденции к стиранию субъективного и личного начала в современной науке.  «Для ученого возможность высказывания мысли становится более существенной, чем преходящий факт упоминания его личного имени».

Однако это не отменяет значимости самого факта цитации в науке, но лишь доказывает, что научная цитата апеллирует прежде всего к объективной истине, установленной (или окончательно оформленной) цитируемым автором.

Научный текст представляет собой цепь последовательных, стройных, логических  суждений, поставленных в причинно-следственную связь и раскрывающих не случайное и единичное, а общие и закономерное. Поэтому цитаты должны «встраиваться» в  этот текст, не подвергая его деформации.

Цитата может быть использована в системе доказательства в научном тексте в качестве собственного тезиса, аргумента, вывода или же служить подтверждением к тезису, аргументам, выводам, выдвигаемым самим автором данного текста.

Употребление цитат в научном тексте подвержено действию строгих закономерностей. Цитата должна соответствовать движению мысли исследователя от конкретного к абстрактному.

При цитировании невозможно передать всей полноты смыслов чужого высказывания, сохранить в неприкосновенности семантические, прагматические, коннотативные значения, которые были присущи цитате в ее прежнем контексте. Чернявская утверждает, что «как высказывания (или часть высказывания) ни одно предложение, даже однословное, никогда не может повторяться: это всегда новое высказывание (хотя бы цитата)… ибо изменилось его место  и функция в целом высказывании.

В новом текстуальном окружении происходит перегруппировка логико-смысловых элементов чужой мысли. Меняется ее смысловая нагрузка в целом. Принимающий научный текст подчиняет чужое высказывание собственным когнитивным задачам и превращает его в часть своего собственного текста. Цитата может находиться в различных отношениях с научным текстом, создавая целую гамму смысловых оттенков – от совпадения смыслов до их полного противопоставления.

Цитирование в научном тексте является неотъемлемой ее чертой, одним из тех языковых средств, которые входят в систему понятий, используемых автором для построения научного текста. В научном тексте наиболее полно выражены семантико-стилистические и прагматические функции цитаты.

Самый распространенный вид цитат  в научном тексте  - целостное высказывание, передающее более или менее завершенную мысль. Этому есть свое объяснение: для автора (ученого)

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Лингвистический анализ учебно-научных текстов части А ЕГЭ по русскому языку»

Данную разработку и предложенные в ней формы работы по формированию универсальных учебных действий  при обучении лингвистическому анализу учебно-научных текстов можно использовать как на от...

Стилистическая функция тематических слов в художественном тексте(на материале произведения Дж.Голсуорси "Собственник".)

В  статье приводится часть исследования, в котором описана процедура выявления  выявления тематических слов, позволяющих декодировать фактуальную и художественную информацию, заложенну...

Пример поискового чтения газетной статьи и научного текста

Предлагаем газетную статью и текст научной тематики, а также упражнения, которые можно использовать  в старшей школе  в рамках уроков домашнего чтения....

Анализ научного текста

Образец стилистического анализа научного текста...

Ирония как пример языковой игры (на материале англоязычного звучащего текста)

Ирония как пример языковой игры (на материале англоязычного звучащего текста)...

Материал методического семинара для преподавателей "Научный стиль.Способы построения научного текста"

Материал методического семинара для преподавателей "Научный стиль.Способы построения научного текста"...

Презентация к методическому семинару для преподавателей "Научный стиль. Способы построения научного текста".

Презентация к методическому семинару для преподавателей "Научный стиль. Способы построения научного текста"....