Групповая работа на уроке английского языка
статья на тему

Cеменченок Елена Владимировна

  В настоящее время в теории и практике образования идет поиск форм и методов, которые могут создавать условия для развития коммуникативных умений и навыков работы в ко­манде, другими словами, развития социальной компетенции и умения учиться самостоятельно. Такие формы и методы основываются на активности каждого субъекта образователь­ного процесса, возможности самостоятельно принимать ре­шения и осуществлять выбор, а также на сосуществовании различных точек зрения и свободном их обсуждении. Боль­шой потенциал для реализации этого имеет такая форма организации образовательного процесса, как работа в группе. Не являясь основной и популярной формой организации учебной деятельности еще 10 лет назад, сегодня становиться неотъемлемой частью современного урока.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_dlya_vgu.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Семенченок Елена Владимировна

учитель английского языка МБОУ "Гимназия №1"

г. Воронеж

Групповая работа на уроке английского языка

  В настоящее время в теории и практике образования идет поиск форм и методов, которые могут создавать условия для развития коммуникативных умений и навыков работы в команде, другими словами, развития социальной компетенции и умения учиться самостоятельно. Такие формы и методы основываются на активности каждого субъекта образовательного процесса, возможности самостоятельно принимать решения и осуществлять выбор, а также на сосуществовании различных точек зрения и свободном их обсуждении. Большой потенциал для реализации этого имеет такая форма организации образовательного процесса, как работа в группе. Не являясь основной и популярной формой организации учебной деятельности еще 10 лет назад, сегодня становиться неотъемлемой частью современного урока.

  В данной статье хочу рассмотреть некоторые аспекты, которые вызывают трудности у учителя  при организации работы в группах и оценивании результатов этой работы, а так же поделиться опытом по преодолению некоторых из них.

  На начальном этапе каждый, кто хоть раз использовал групповой метод работы столкнулся с тем что ребята не понимают своей роли в группе, сводят работу над поставленной задачей внутри группы к соревнованию между ними, тратят много времени на выяснение кто за что будет отвечать вместо продуктивной работы. В результате такой организации цели по решению коммуникативных задач не достигается, удовлетворения от совместной работы не получают ни учащиеся ни учитель. И только  правильная подготовительная работа может привести  к осознанию своей роли и осмыслению и принятию целей выдвигаемых для совместной работы. Вначале учитель должен объяснить что работа каждого учащегося в группе важна и влияет на конечный продукт их его качество. И что только взаимодействие всех участников группы даст возможность быстро, а главное правильно выполнить поставленную задачу. Стоит так же упомянуть о том что обсуждение в группах должно осуществляться в пол голоса, а в некоторых случаях даже  с применением невербальных средств коммуникации, таких как кивок головы, в случае согласия или какой то знак, когда ученик хочет обратит на себя внимание. Эти знаки можно разработать заранее и тогда они будут интерпретироваться одинаково всеми учащимися даже если состав групп будет меняться.

  Следующая и наиболее значимая, на мой взгляд, трудность это определить принцип формирования групп. Методистами приводятся следующие основные критерии:

1)   уровень обученности учащихся;

2)   учебные интересы;

3)  темп работы;

4)  личный опыт; коммуникабельность;

5)  умение выполнять соответствующие задания;

6)  работоспособность;

Нe рекомендуется с самого начала создавать постоянные группы (когда и учитель и ученики начинают привыкать к данной работе). Нужно дать возможность учащимся поработать в разных группах, присмотреться друг к другу, определить, где работать лучше и интереснее.        Вот несколько приемом с помощью которыми я пользуюсь при  распределении по группам:

а)случайные пары( 4 учащиеся сидящие рядом, при невозможности передвижения по классу, жребий, по определенному признаку: сезон года, когда родился учащийся, любимому школьному предмету). Такой способ формирования групп хорош лишь на начальном этапе, когда учащиеся должны понять как им работать интересней и удобней.

b) по интересам: членам класса предлагается выбрать интересующую его тему. Учитель заранее выписывает темы на доске. При этом каждая тема соответствует определенному цвету (например: красному, желтому, зеленому, синему), который, в свою очередь, соотносится с одним из столов класса (на каждом из них помещен лист бумаги одного из упомянутых цветов). Ученики, прочитав темы и выбрав наиболее подходящий для них вариант, перемещаются за тот стол, который ей соответствует. Таким образом, можно организовать работу над текстами различного содержания в пределах одной темы, к примеру"Праздники", "Современные гаджеты", "Знаменитые люди", "Путешествия" и т.д. Самое главное, о чем не должен забывать учитель, это то, что группа способна трудиться успешно лишь при оптимальном распределении функций между ее членами;

с) по выбору педагога(учащиеся со схожим темпом работы или разноуровневые группы )

Учителю необходимо следить за общением в группе. Если случается, что кто-то из членов оказывается в стороне, то нужно срочно вносить изменения в ее состав. Если группа в течение нескольких уроков работает слаженно, дружно, такой необходимости нет.

Следующий этап, обычно вызывающий затруднения это организация работы внутри самой группы. Действия ее членов зачастую сумбурны, учащиеся перебивают друг друга, общение осуществляется на родном языке, вместо иностранного.

Для минимализации данных  затруднений можно чтобы учащиеся понимали все этапы работы в группе: выдвижение идей, оценка и выработка общего решения, выдвижение выступающего от группы.

Обязательным условием является обсуждение и оценивание работы каждой группы. Я выставляю оценки всей группе, так как это повышает ответственность каждого члена группы а так же создает атмосферу единения и взаимовыручки,  что ведет к установлению благоприятного психологического климата на уроке и повышает самооценку учащихся ведь учиться вместе легче и интересней.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приемы организации групповой работы на уроках английского языка в рамках ФГОС

Использование интерактивных методов и приемов насовременном уроке английского языка.Сущностные характеристики интерактивного обучения. Описание возможности использования некоторых инновационных интера...

Программа для начальной школы "Парная и групповая работа на уроках английского языка"

Цель образовательной программы является обучение свободному ориентированию в иноязычной среде и умению адекватно реагировать в различных ситуациях, то есть общению....

Организация групповой работы на уроках английского языка

Организация групповой работы на уроках английского языка...

Групповая работа на уроке английского языка

Статья на тему использования групповой работы на уроке иностранного языка...

Групповая работа на уроках английского языка

В рамках деятельностного подхода на уроках иностранного языка целесообразно применять групповую форму работы....