Прагматические аспекты изучения иностранного языка
статья по теме

Марчукова Ольга Ивановна

Практические и общеобразовательные аспекты обучения иностранному языку. Использование прагматических материалов на уроках иностранного языка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pragmaticheskie_aspekty.docx527.18 КБ

Предварительный просмотр:

Практические и общеобразовательные аспекты обучения иностранному языку. Использование прагматических материалов на уроках иностранного языка.

Обучение иностранным языком, как и любому другому предмету, может рассматриваться в двух аспектах: прагматическом и общеобразовательном.

Прагматический аспект обучения связан с формированием у учащихся определенного комплекса навыков и умений, совокупность которых позволяет успешно осуществлять языковое общение на изучаемом языке.

Конечно, требования и уровень овладения конкретным видом речевой деятельности различны: от обучения устной речи в рамках туристкой тематики до всестороннего овладения иностранным языком.

Традиционно прагматические аспекты  связываются с прагматическим овладением школьниками иностранным языком, в котором всегда выражается социальный заказ общества по отношению к иноязычному обучению. Современная методика особо подчеркивает необходимость усиления прагматических аспектов изучения языка. Прагматизм в данном случае означает: во – первых: достижение ощутимых качественных результатов в овладении иноязычному общению, во – вторых, поиск реального выхода на иную культуру и ее носителей.

В начале 21 века, в преддверии вступления в общеевропейский дом своевременно становиться вопрос о приобщении жителей нового века к мировой культуре, о приобщении его общеобразовательного уровня к европейскому стандарту, о владении им не менее чем двумя иностранными языками. Поэтому выдвигается расширенная  трактовка цели обучения иностранным языком в российских школах – формирование коммуникативной компетенции.

Данная компетенция включает несколько компонентов – коммуникативное умение в говорении, аудировании, чтении, письме; лингвострановедческие знания и страноведение.

В центре нашего внимания находятся средства развития коммуникативной компетенции, в частности страноведческих знаний.

К категории средств обучения, которые больше всего могут приблизить учащегося к естественной культурологической среде относятся аутентичные  материалы: подлинные, литературные, изобразительные, музыкальные произведения, предметы реальной действительности и их иллюстративное изображение. В этот перечень попадают и одноразовые повседневные материалы, такие как: афиши объявления, театральные программы, проездные билеты.

Функционально – целевое назначение прагматических материалов может быть различным. Они используются:

  1. Для приобретения страноведческих знаний;
  2. Для организации речевого общения, развитие устной речи по сферам и ситуациям общения;
  3. Для семантизации языковых единиц и развитие смысловой догадки.

Перечень прагматических материалов по сферам общения можно наращивать, пополнять:

1.Учебно-профессиональная сфера (программа образования, расписание занятей и т.д.)

2.Социально-культурная сфера (программы экскурсий, афиши и т.д.)     4.Торгово-комерческая сфера (меню, талоны для покупки товаров и т.д.)  

5.Семейно-бытовая сфера (визитные карточки и т.д.)        img024img033

6.Спортивно-оздоровительная сфера (реклама оздоровительных центров и т.д.)

Овладение умением читать и понимать аудио-видио информацию имеет вполне естественную мотивацию и может быть доступно абсолютно каждому, кто хочет получить «знание» иностранного языка, не покидая пределы нашей страны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лингвострановедческий аспект в изучении иностранного языка

Аспект методики преподавания иностранного языка, в котором исследуются приемы ознакомления изучающих язык с новой для них культурой, называется  лингвострановедением....

Лингвострановедческий аспект в изучении иностранного языка

Целью обучения иностранному языку в рамках базового курса является овладение учащимися основами иноязычного общения, в процессе которого происходит воспитание, развитие и образование личности шк...

СТАТЬЯ НА ТЕМУ: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА СТИХОТВОРЕНИЙ И РИФМОВОК КАК СРЕДСТВА МОТИВАЦИИ К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА. (английский язык)

СТАТЬЯ НА ТЕМУ: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА СТИХОТВОРЕНИЙ И РИФМОВОК КАК СРЕДСТВА МОТИВАЦИИ К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА. (английский язык)...

Нейробиологические аспекты в изучении иностранных языков

С точки зрения современных специалистов разум является частью функции мозга, который можно обозначить, как совокупность трех основных когнитивных функций: наблюдение, память и восприятие....

Выступление на МО учителей иностранных языков Методические аспекты преподавания иностранного языка при подготовке учащихся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ по английскому языку

Выступление на МО учителей иностранных языков Методические аспекты преподавания иностранного языка при подготовке учащихся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ по английскому языку...

Статья «Прагматические и общеобразовательные аспекты обучения иностранным языкам»

Прагматические  и общеобразовательные аспекты обучения иностранным языкам...