Современные образовательные технологии. Презентация как средство повышения мотивации к изучению английского языка
статья по теме

В настоящее время идет активный процесс  информатизации  в области образования, поэтому только учебника и учителя для формирования самостоятельности мышления, способности к рефлексии (размышлению, самонаблюдению, самооценке) недостаточно. Необходим широкий спектр информации, отражающей разные точки зрения на одну и ту же проблему, предоставляющей учащимся пищу для размышлений, критического анализа, обобщений, самостоятельных выводов и решений. Именно в этом нам помогают информационные технологиичающие программы, которые помогают и учащимся, и учителям.

 

 

Ключевые слова: ИКТ, информатизация, инновации в образовании, модернизация, электронный дневник

Скачать:


Предварительный просмотр:

Е. А. Бурыкина, МОБУГ № 2

СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ

К ИЗУЧЕНИЮ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Бурыкина Е. А.

Наш век – это век информационных технологий. И поэтому большую роль в обучении школьников играет информационная компетенция, т.е. умение найти нужную информацию и передать её содержание. Основная цель общего образования на современном этапе не только усвоение определенной суммы знаний учащимися, но и развитие его личности, познавательных и созидательных способностей.     

В настоящее время идет активный процесс  информатизации  в области образования, поэтому только учебника и учителя для формирования самостоятельности мышления, способности к рефлексии (размышлению, самонаблюдению, самооценке) недостаточно. Необходим широкий спектр информации, отражающей разные точки зрения на одну и ту же проблему, предоставляющей учащимся пищу для размышлений, критического анализа, обобщений, самостоятельных выводов и решений. Именно в этом нам помогают информационные технологии, основными целями которых являются:  

  • повышение мотивации к изучению языка;
  • развитие речевой компетенции: умение понимать аутентичные иноязычные тексты, а также умение передавать информацию в связных аргументированных высказываниях;
  • увеличение объема лингвистических знаний;
  • расширение объема знаний о социокультурной специфике страны изучаемого языка;
  • развитие способности и готовности к самостоятельному изучению английского языка.

Все хорошо знают, как непросто воспитать у учащихся потребность изучения иностранного языка, убедить каждого учащегося в том, что ему нужно знать этот предмет, и поддерживать интерес к нему.  И именно использование информационных технологий помогает нам разнообразить формы работы и сделать урок интересным и запоминающимся. Презентация на уроке английского языка  позволяет реализовать коммуникативный подход к овладению всеми аспектами иноязычной культуры: познавательным, учебным, развивающим и воспитательным, а внутри учебного аспекта – всеми видами речевой деятельности: чтением, говорением, аудированием, письмом. Создание и использование мультимедийных презентаций в Microsoft PowerPoint является эффективным способом обучения, который помогает ученику осознавать себя активным субъектом познания. Таким образом, использование компьютерной презентации на уроке позволяет:

  • использовать большое количество иллюстративного материала, создавая наглядные эффектные образцы в виде схем, диаграмм, графических композиций и т. п.;
  • интенсифицировать урок, исключив время для написания материала на доске;
  • вовлечь учащихся в самостоятельный процесс обучения, что особенно важно для развития их общеучебных навыков;
  • акцентировать внимание учащихся на значимых моментах излагаемой информации;
  • воздействовать сразу на несколько видов памяти: зрительную, слуховую, эмоциональную и в некоторых случаях моторную. 

Использовать презентацию в учебном процессе можно на различных этапах урока, при этом суть ее как наглядного средства остается неизменной, меняются только ее формы, в зависимости от поставленной цели ее использования.

Важным аспектом использования информационных технологий на уроках английского языка является проектная деятельность. Мультимедийные презентации активно вошли в процесс обучения. Учащиеся используют Интернет для сбора материала для своих проектов. Изучение темы или раздела всегда заканчивается повторением, закреплением и обобщением. Все эти элементы можно объединить, предложив учащимся на завершающем каждую тему этапе создать мультимедийный проект. При создании презентации им предоставляется великолепная возможность систематизировать приобретенные знания и навыки. Очень важно дать почувствовать ученикам интерес к самостоятельной творческой работе, ощутить значимость результатов своей работы, так как презентация – это готовый методический материал для урока. Необходимо отметить, что с каждым годом обучающиеся выполняют презентации с большим интересом, более качественно, профессионально, чувствуя свою успешность и совершенствуясь в своих навыках и умениях.

Проектная деятельность учащихся с использованием презентации имеет несколько положительных аспектов:

  • Во-первых, самостоятельная творческая работа учащихся по созданию компьютерных презентаций как нельзя лучше расширяет запас активной лексики иностранного языка;
  • Во-вторых, создание презентации  повышает уровень практического владения английским языком и компьютером;
  • И, главное, этот вид работы  формирует у учащегося навыки самостоятельной деятельности и  инициативность, так как он  сам определяет, что  конкретно будет содержать презентация, в какой форме и как она пройдет.

Таким образом, можно сделать вывод, что  презентация – это возможность учащихся выразить собственные идеи в творчески продуманной и удобной для них форме.       

Е. А. Бурыкина, МОБУГ № 2


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровые технологии как средство повышение мотивации в изучении английского языка в соответствии с ФГОС

Методический семинар по вопросам использования игровых технологий на уроках английского языка в соответствием с ФГОС...

СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ К ИЗУЧЕНИЮ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА НА ОСНОВЕ СОЗДАНИЯ КОМФОРТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ.

Статья посвящена наверное самой актуальной проблеме повышения мотивации к изучению английского языка в урочной и внеурочной деятельности, созданию комфортной образовательной среды в образовательном уч...

Эффективность использования ИКТ и современных образовательных технологий в образовательном процессе как средство повышения мотивации при изучении английского языка.

В последние годы очень много говорится о необходимости применения информационных технологий в современных образовательных учреждениях. Школа, в первую очередь, работает со знаниями и информацией, а ин...

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ПЕСНЯ КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА»

Данный проект на тему «Песни как эффективное средство для повышения мотивации при изучении английского языка». Он представляет собой теоретическкое изложение сущности и содержания песенног...

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ПЕСНЯ КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА»

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ПЕСНЯ КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА»...